Запомнить меня

Нашла коса... на амброзию

Нашла коса... на амброзию

В районе объявлен двухмесячник по борьбе с амброзией полыннолистной. Чем опасен и как уничтожить вредоносный сорняк?

Амброзия полыннолистная наносит большой ущерб окружающей среде, сельскохозяйственным посевам. В период цветения — с конца июля по сентябрь – особую опасность коварное растение представляет для здоровья людей. Пыльца вызывает аллергические реакции.

Сорняк трудно полностью искоренить. Наиболее действенные методы борьбы на приусадебных участках – удаление с корнем или многократное скашивание. В земледелии сдержать распространение амброзии помогут правильное чередование культур в севообороте, сочетание агротехнических способов ухода за посевами с химобработками разрешенными на территории РФ гербицидами.

Важно начинать борьбу с амброзией до ее массового цветения и осеменения. Это предотвратит угрозу массового распространения карантинного сорняка. Эффективность будет достигнута, если в общее дело включиться всем миром.

Только повсеместные защитные меры способствуют восстановлению плодородия сельскохозяйственных земель, снижению числа аллергических заболеваний людей и улучшению экологической обстановки района, края.

Каждый цветок амброзии способен произвести до миллиарда зерен пыльцы. А она — самый опасный аллерген, который может вызвать астму. Если здоровый человек в течение двух недель будет дышать воздухом с обильным количеством пыльцы, он превратится в аллергика

Комментарий

Виталий Курочкин, начальник отдела по вопросам сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации МО Новопокровский район:

– Борьба с амброзией — обязанность каждого! В соответствии с законодательством Российской Федерации в области карантина растений, за непринятие мер по уничтожению опасного карантинного объекта предусмотрена административная ответственность. Специальные службы систематически выкашивают очаги злостного сорняка на муниципальных территориях, тогда как частные лица должны ликвидировать амброзию на своих участках собственными силами. Призываем руководителей предприятий, организаций, фермеров и население своевременно проводить мероприятия по истреблению амброзии.

Евгений Артев, глава Горькобалковского сельского поселения:

– Работа по уничтожению карантинных объектов на землях общего пользования ведется в поселении на постоянной основе механическим способом. Покос сорной травы осуществляют сотрудники МКУ «Горькобалковское», задействован трактор. Администрация организует рейды по соблюдению санитарного порядка на придомовых территориях, тосовцы проводят разъяснительные беседы. В случае нарушения требований правил по благоустройству гражданам выносят предупреждения. Хозяева приусадебных участков также должны принимать меры по устранению очагов злостного сорняка до начала цветения опасного аллергена. Борьба с амброзией — дело общее!

Сергей Петрушков, директор МУ «Южное» Ильинского сельского поселения:

– Работники нашего учреждения ежедневно занимаются покосом сорной и карантинной растительности на территории станицы: в центре, местах общественного пользования, вблизи организаций, на обочинах автомобильных дорог, кладбище, перед заброшенными дворами. С началом активного роста амброзии полыннолистной незамедлительно принимаем меры по ее уничтожению. Не остаются в стороне от наведения санитарного порядка,  ликвидации злостного сорняка и сами жители поселения, трудовые коллективы.

Joomla SEF URLs by Artio