Запомнить меня

Почему весной гибнет рыба?

Почему весной гибнет рыба?

В редакцию присылают фото с мертвой рыбой  по берегам водоемов станицы Новопокровской. Так, есть снимки с речки на улицы Набережной, района железнодорожного моста станицы Новопокровской.

ri1

ri3

ri4

По словам рыбаков,  есть несколько причин. Одни склоняются к мысли, что  весной чаще всего рыба погибает от  нехватки кислорода. Вторая причина — грязный водоем или обильные дожди, которые  сгоняют все, что встречается на пути,  в водоемы.  Это, в том числе  и  стекание грунта с удобренных химикатами  полей.

В  нынешнюю весну отмечается высокий подъем грунтовых вод, которые вымывают частные и производственные септики, вода устремляется в речки, пруды.

Третья причина  в том, что большинство видов рыб нерестится  весной, поэтому ослабевает, начинает болеть и гибнет вскоре после нереста.

Как поясняет большинство водопользователей,  каждую весну можно наблюдать такое явление, как гибель отдельных экземпляров особей. Происходит естественный отход рыбы. Зима в нынешнем году была сложная, весна -  слишком дождливая, высокая и низкие температуры воздуха резко меняются.  

На берегу -  единичные экземпляры погибших карасей и маленьких толстолобиков. Поголовного ущерба нет.

Joomla SEF URLs by Artio