«Для культурного возрождения России станица Новопокровская стала местом ежегодного проведения международного фестиваля «Степная лира»

«Для культурного возрождения России станица Новопокровская стала местом ежегодного проведения международного фестиваля «Степная лира»

В еженедельнике «Литературная Россия» (№ 35, 23-29 сентября 2022 года) опубликован материал о VI Международном фестивале искусств «Степная лира».

Форма культурного возрождения

На Кубани прошёл 6-й Международный фестиваль искусств «Степная Лира». Раньше, помните, были освещавшиеся на всю страну писательские съезды и совещания молодых литераторов, поэты собирали стадионы, сборники стихов и прозы печатались многотысячными тиражами и продавались в книжных магазинах страны от Калининграда до Сахалина? А что мы имеем теперь, когда ничего подобного уже практически нет. Имеем фестивали в качестве формы существования современной литературы и примыкающих к ней «художеств», как именовал разные виды искусств и ремёсел творчески активный Пётр Первый, который и сам был тем ещё художником!

 

Об эпохе Ренессанса применительно к «Степной лире» сказал на открытии фестиваля гость из Донецкой Народной Республики профессор А.А. Кораблёв, заведующий кафедрой истории русской литературы и теории словесности Донецкого национального университета. Александр Александрович напомнил собравшимся о том, что Возрождение в Италии началось в никому в ту далёкую пору не известной Флоренции. Началось потому, что представители разбогатевшего и вставшего во главе этого города семейства Медичи привлекли сюда мощные творческие силы – Рафаэля, Микеланджело и Леонардо да Винчи.

Не исключено, что и для культурного возрождения России станица Новопокровская, ставшая местом ежегодного проведения международного фестиваля «Степная лира», в исторической перспективе будет иметь не меньшее значение, чем Флоренция для Италии.

«Когда мы с худруком «Лиры» Иваном Белокрыловым объявили о проведении ПЕРВОГО фестиваля в 2017 году, – рассказывает президент фестиваля Ирина Ковалёва, – некоторые коллеги по перу восприняли эту идею в штыки. Нам говорили, что это несерьёзно, что в такую несусветную глубинку никто не поедет. Кто-то даже саркастически заметил: «Вы ещё в Кущёвке фестиваль проведите!» Оказалось, что не только иностранные участники, но и московские писатели ничего не знают о Кубани. Но в том и состояла идея – показать российским и зарубежным литераторам, переводчикам, музыкантам, художникам, артистам настоящую, то есть нестоличную, негламурную Россию. И этот замысел удался!

Все, кто приезжал на фестиваль в течение пяти лет, а это были деятели культуры из 20 стран (от Великобритании, Германии, Франции и Италии до Узбекистана), чувствовали себя как дома в гостеприимном Новопокровском районе и с нетерпением ждали очередного фестиваля». Поэт и переводчик Владимир Пресняков, когда приезжает в Новопокровскую, периодически щипает себя, чтобы удостовериться, что вся эта красота природы и поэтического слова существует наяву, а не во сне. Те же ощущения испытывали и мэр с вице-мэром итальянского города КаманьяМонферрато, когда три года назад приехали в станицу подписывать договор о побратимстве (кстати говоря, этот побратимский проект – один из ярких результатов фестивальной дипломатии). Увиденное здесь произвело настолько глубокое впечатление на гостей из Каманьи, что её мэр, сложив свои полномочия, принял решение переехать в Новопокровку. Она, конечно, не находится под защитой ЮНЕСКО, как его родной город, но зато на редкость богата теплом человеческих сердец и талантами.

Какие здесь хоровые и танцевальные коллективы! Язык не поворачивается назвать их самодеятельными. Какие дома культуры – настоящие дворцы! На этой земле вырос писатель Аркадий Первенцев, оставивший воспоминания о Новопокровской в повести «Баллада о детстве», здесь же гостил у бабушки с дедушкой троюродный брат Первенцева Владимир Маяковский. В станице родились председатель краевой организации Союза писателей России Светлана Макарова-Гриценко и президент фестиваля, посол мира от Каманьи Монферрато Ирина Ковалёва, а также Евгений Бараковский. Подполковник в отставке, он начал писать стихи в мае 2017 года, когда руководители фестиваля договорились с районной администрацией о его проведении. И первые стихи новоиспечённого автора уже в августе были опубликованы в альманахе «Степная лира»! А за двести лет до этого мимо казачьего кордона, с которого началась история станицы, проскакал в южную ссылку Пушкин, написавший брату Льву: «Видел я берега Кубани и сторожевые станицы – любовался нашими казаками. Вечно верхом; вечно готовы драться; в вечной предосторожности!» С посещения казачьего Кордона, воздвигнутого во время Кубанского похода А.В. Суворовым на берегу Еи – самой большой равнинной реки Краснодарского края, обычно и начинается фестиваль. В этом году он был посвящён 195-летию станицы и 85-летию образования Краснодарского края.

Побывать на Кордоне – всё равно что прикоснуться к истории страны. Отсюда Суворов от тодвинул границы Российской империи до самого Чёрного моря, а закончил свою военную карьеру знаменитым переходом через Альпы, совершённым в непосредственной близости от побратимской Каманьи, на выезде из которой теперь установлены дорожные указатели на станицу Новопокровскую. Удивительно, как почти мистическим образом рифмуются географические точки и исторические события! Из-за карантинных ограничений в 2020 и 2021 году «Степная лира» проводилась в Каманье, а также в Москве – в Малом зале ЦДЛ, Шолоховском зале Союза писателей России, Словацком культурном центре и московской школе № 2121 имени маршала Советского Союза С.К. Куркоткина с казачьими классами имени атамана Матвея Платова. Тем радостнее было участникам фестиваля вернуться на кубанскую землю. Здесь тоже по ним скучали, встречали караваями и народными песнями, распахнули двери государственных и частных ФОРМА КУЛЬТУРНОГО музеев, удивили невероятной красотой фольклорного обряда выкупа невесты.

На концертах и презентациях фестивального альманаха и книг участников «Степной лиры» в библиотеках и домах культуры района присутствовали слушатели от мала и до велика. Поэтесса и переводчица Ольга Панькина представляла на фестивале Македонию, гражданство которой получила за заслуги в области межкультурного сотрудничества. Ольга проработала 17 лет в посольстве Македонии в России, переводила на встречах руководства этой балканской страны с Владимиром Путиным и Сергеем Лавровым, а затем полностью переключилась на художественный перевод с македонского. Под её пером по-русски заговорили около трёхсот македонских поэтов и прозаиков, чьи произведения опубликованы в 70 книгах.

Слушатели оставили горячие отзывы о творчестве своей землячки – поэтессы Антонины Беловой, уроженки станицы Каладжинской, выступлениях литературного критика из Краснодара Виктории Лебединской, литераторов из Москвы – поэтессы Любови Берзиной и прозаика Галины Бурденко, а также гостей из Крыма – руководителя местной писательской организации Людмилы Кулик-Кураковой и актрисы и прозаика Леноры Сеит-Османовой.

Актриса театра кукол «Жарптица» Ирина Дмитриева своими спектаклями привела в восторг малышей из детских садов. А поэт, прозаик и сценарист Дмитрий Курилов приехал на фестиваль с пачкой газеты «Литературная Россия», где была напечатана его проза, и разнёс номера газеты по библиотекам. А вот делегат от Белорусии, поэтесса и переводчица Светлана Быкова получить свежий выпуск газеты со своей публикацией не успела – ведь он вышел непосредственно в дни фестиваля, явившись для неё неожиданным и очень дорогим подарком.

С большой духовной отдачей прошли выступления в школах. Участникам фестиваля удавалось зажигать сердца ребят. Ученики художественной школы с удовольствием слушали стихи об изобразительном искусстве и рассматривали книгу-альбом «Я сегодня нарисую крупноспелую волну». Вошедшие в неё стихи создавались как иллюстрации к рисункам, а не наоборот. А в конце ребята вместе со своими гостями под гитару музыканта Александра Свиридова спели хором несколько незнакомых им песен, в частности «Надежду», слова которой нашли в интернете. Своим пением они невероятно удивили преподавателей: у их воспитанников оказались замечательные голоса и прекрасный слух!

Всего за три дня с 14 по 16 сентября фестивальные мероприятия прошли на 32 площадках. Яркие впечатления остались у участников фестиваля от скачек в степи в честь юбилея станицы Новопокровской и Краснодарского края. Скачки проводились впервые после 30-летнего перерыва. На них от имени атамана Всекубанского казачьего войска прошло награждение орденами «Потомственный кубанский казак». В частности, этот орден вручили заслуженному врачу России Владимиру Ивановичу Ковалёву, поделившемся на фестивале воспоминаниями о воспитавшем его дедушке – казаке Григории Васильевиче Рябухе, который стоял с посольской сотней в Тегеране, служил срочную в Ашхабаде, участвовал в Первой мировой войне, спасал мирных жителей в дни армянской резни под Эрзерумом.

Рассказывать историю славного казачьего рода можно до бесконечности! На фестивале Владимир Иванович делился профессиональным опытом с молодыми врачами и встречался со школьниками, которые хотели бы сделать медицину своей профессией.

Участникам фестиваля были вручены дипломы, а некоторые из них удостоились специальной премии «Степная лира» (памятный знак, удостоверение и так называемая натура кубанской пшеницы в льняном мешочке ручной работы), учреждённой худруком фестиваля в 2020 году. Впечатлённые увиденным на «Степной лире» гости наверняка ещё воспоют красоту кубанской земли, казачью удаль и выучку участвовавших в скачках ахалтекинцев в стихах и прозе, как уже делали не раз, посвящая свои произведения столетнему дубу в степи, реке Ее, кордону и другим достопримечательностям Новопокровского района, с которым попрощались до новой встречи через год.

МАРИНА МОРЕЛОВЦЕВА

Фото Алексея Толстых

Пылающий мир принимая в объятья

whatsapp-image-2022-10-10-at-11_22_04

В этом же номере литературной газеты опубликована поэзия землячки, президента Международного фестиваля искусств «Степная лира» Ирины Ковалевой.

 

Joomla SEF URLs by Artio