Запомнить меня

Что бережет солдата?

Что бережет солдата?

Вера и мысли о родных людях
Последний раз оружие в руках житель села Горькая Балка Сергей Губанов держал более 20 лет назад, когда проходил срочную службу в армии в пограничных войсках. Осенью прошлого года он получил повестку. 11 октября мужчина снова встал в строй вместе с мобилизованными земляками.

– Морально я был готов к этому, – рассказывает Сергей. – Даже ждал повестку. А вот семья сильно переживала.
Провожали бойца супруга Юлия и трое детей – 19-летняя Нас­тя, 15-летний Вадим и 11-летний Денис. «Сыновья подбадривали, девчонки плакали», – вспоминает Сергей.
Сегодня он находится дома, прибыл после госпиталей. Его окружили заботой и вниманием. Оно и понятно, у главы семейства тяжелое ранение обеих рук. Но час расставания близок. Уже в середине мая Сергей должен прибыть в свою часть.
В зону СВО его отправили в начале этого года. Земляк в составе штурмового отряда попал на Донецкое направление. Тяжелое ранение получил во время штурма под Авдеевкой.
– Был бой, – вспоминает Сергей. – Прикрывали товарищей, а они – нас. Даже не понял, что случилось, когда получил ранение. Только в госпитале города Донецка осознал, что произошло, что чуть не лишился обеих рук. Спасибо врачам, спасли конечности.
После Донецка его госпитализировали в Ростов-на-Дону, а позже – в Астраханскую область. Сергей рассказывает, что огромную моральную и материальную помощь и поддержку в госпиталях оказывают сестры милосердия и волонтеры, в том числе из Новопокровского района. Вещи и продукты, которые они привозят от земляков, очень востребованы. Ведь солдат попадает в госпиталь в поврежденной одежде, которую утилизируют. И в чем ему ходить в первые дни?
Сергею передали только содержимое карманов. А в них была иконка, которую вручил отец Николай в военкомате перед проводами в зону СВО. – Она меня спасла, – говорит Сергей. – И молитвы семьи, и всех добрых людей, которые поддерживают бойцов.
– А что еще бережет солдата? – спрашиваю бойца.
– Мысли о доме, родных, детях. Именно с их образами я шел на штурм, сражался за Отчизну…
Мы заговорили о чувствах. Какие они у солдата?
– Разные. В военкомате на построении мы не знали, куда попадем, что с нами будет. Но были уверены, что с задачами справимся. Вот здесь можно говорить о чувстве патриотизма. На учениях, которые проходили в Севастополе, испытал гордость за народ, который сплотился вокруг одной цели – победить. В зоне СВО в первые дни, когда мы столкнулись с тем, что летит и взрывается на земле, в воздухе, вокруг тебя и твоих товарищей, сначала был страх, потом – тревога и грусть. Что будет с семьей, если со мной что-то случится, как там поживают мои родные? В самом сражении мозг отключается, а вместе с ним и все ненужные эмоции, страх, неуверенность... Телом управляют инстинкты, работаешь на рефлексах. Делаешь то, что в тебя заложили наставники и командиры. Вот поэтому очень важно слушать их и запоминать всю информацию.
Мы говорили о многом – боевых буднях, ушедших в вечность товарищах, которые приходят во сне, жизни в освобожденных городах, целом поколении детей, которые выросли в Донецке под обстрелами и не видели мирной жизни. Но каждый раз разговор смещался на родную семью.
– Они – самое ценное, что есть у меня. И очень важна их поддержка. Хочу выразить слова благодарности коллективу ОАО «Викор». Коллеги, пока я находился в зоне СВО, помогали моей семье, приезжали, навещали. Самые теплые слова адресую районной общес­твенной организации «Пограничник» и руководителю Владимиру Николаевичу Березину. Реальная ситуация показала, как крепко пог­раничное братство.
Многие спрашивают, отправлюсь ли я снова за линию фронта? Если Родина скажет надо, то да…

Мнение
Владимир Березин, председатель районной общественной организации «Пограничник»:
– Сергей Губанов – активный член нашей организации. Исполнительный, инициативный. Он стал одним из инициаторов открытия памятного знака «Пограничник» в селе Горькая Балка. Кроме того, Сергей занимается патриотическим воспитанием молодежи. Он – достойный пример для подражания. Сергей, мы гордимся тобой!

Joomla SEF URLs by Artio