Профессионал, человек, влюбленный в географию, открывала станичным ребятам незнакомые страны и континенты.
Ее подопечные традиционно становились победителями и призерами районного этапа олимпиады по географии, достойно представляли район в краевой олимпиаде, всегда входили в десятку сильнейших. Все это – о Фаине Афанасьевне Ладохиной. Учитель географии СОШ № 20 Фаина Афанасьевна Ладохина педагогическую деятельность начала в 1967 году в Ворминской восьмилетней школе Брянской области после окончания Трубчевского педагогического училища. В 1976 – окончила географический факультет Могилевского государственного педагогического института. В том же году началась педагогическая деятельность Фаины Афанасьевны Ладохиной в Новопокровском районе. Сначала в школе станицы Плоской преподавала историю и обществознание, а с 1979 года педагогическая деятельность Фаины Афанасьевны связана со школой № 20 станицы Новопокровской.
Фаина Афанасьевна личность разносторонняя, интересный собеседник, человек с активной жизненной позицией. Освоив Интернет, она не только общается с учениками и коллегами, но и совершает виртуальные путешествия по тем местам, о которых раньше рассказывала на уроках.
Я познакомилась с Фаиной Афанасьевной несколько лет назад, во время приема граждан по личным вопросам в Новопокровском районе. Мало кто знает, что благодаря инициативе Фаины Афанасьевны, ее упорству и настойчивости проведена комплексная работа депутатского корпуса ЗСК, и как результат внесены изменения в закон Краснодарского края «О мерах социальной поддержки, предоставляемых педагогическим работникам образовательных организаций, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) на территории Краснодарского края, по оплате жилых помещений, отопления
и освещения», которые позволили педагогам воспользоваться своим правом при получении субсидии на услуги ЖКХ.
Жизненный путь Фаины Афанасьевны – яркий пример любви к малой родине, на котором должно воспитываться молодое поколение. Ее опыт человека, болеющего за настоящее и будущее Новопокровского района, мудрость и доброта, принципиальность и умение работать с людьми снискали ей авторитет и признание учеников и их родителей. И сегодня, находясь на заслуженном отдыхе, она участвует в жизни поселения.
Роль учителя в жизни каждого человека велика. Учитель – это наставник, заботливый помощник, поддерживающий своих учеников. У каждого из нас в жизни были люди, оказавшие решающее влияние на наше дальнейшее становление. Это и есть наставники, даже если мы не называем их так, их роль в нашей жизни огромна.
Учитель достоин уважения и благодарной памяти, потому что не только дает ученикам знания, но и заботится о нравственном здоровье подрастающего поколения. Чувство особого уважения к учителю, его непререкаемого авторитета должно быть у человека внутри всегда, это стержень должного отношения в своей Родине, к своей земле.
Низкий поклон учителям и наставникам! Хочу искренне вас поблагодарить за ваш самоотверженный труд, за то, что вы отдаете частичку себя во благо других! Благодарю за то, что вы есть!
Ж. Беловол, депутат Законодательного Собрания Краснодарского края.