Запомнить меня

Дорожит общением с сослуживцами

Дорожит общением с сослуживцами

Александр Дмитриевич Сычёв живет в поселке Северном Кубанского сельского поселения. В преддверии Дня ВМФ с удовольствием поделился воспоминаниями о самом лучшем, по его словам, периоде жизни и добрыми отзывами о друзьях-сослуживцах.

– Служил в морской авиации на Дальнем Востоке в составе Тихоокеанского флота, с 1986 по 1996 год – в отдаленном гарнизоне «Каменный ручей» на берегу Татарского пролива, – рассказал Александр Дмитриевич. – В гарнизон входили три летных боевых полка (ТУ-22 М 03, ТУ-16, ТУ-95 и 142), в каждом — по три эскадрильи, плюс подразделение боевого обеспечения. Данный род сил ВМФ  предназначался для отслеживания и уничтожения подводных и надводных целей противника.

К сожалению, приходится говорить в прошедшем времени: «Был хороший гарнизон». На сегодняшний день практически от него ничего не осталось.

Начинал службу Александр Дмитриевич в базе обеспечения. Был  инструктором по физподготовке матросов, командиром взвода, старшим техником РСНО. А заканчивал службу в звании прапорщика в военной комендатуре заместителем начальника ВАИ гарнизона. Уволившись из вооруженных сил, поступил на службу в органы внутренних дел в порте Ванино. Работал инспектором ДПС, в службе участковых. Потом перевелся в ОМВД по Новопокровскому району.

А начинал службу в армии в 1976 году в Группе советских войск в Германии, в 23-м танковом полку в городе Риза. Так что причастен еще к одному празднику, который ветераны ГСВГ отмечают 9 июня.  

До сих пор Александр Дмитриевич общается с сослуживцами в социальных сетях, созванивается с однополчанами из разных уголков страны. Хорошие отношения поддерживает с ветеранами ВМФ, проживающими в нашем районе.

– Очень уважаю Александра Васильевича Коваленко,– поделился Александр Дмитриевич, – служившего на БПК «Николаев», который являлся флагманским кораблем 5-й Средиземноморской эскадры. Знаю его давно. Это целеустремленный, энергичный, отзывчивый, коммуникабельный, авторитетный человек слова и дела.

Хочется вспомнить Юрия Михайловича Полежаева.  Это мой товарищ, который, к сожалению, уже ушел из жизни. Он служил на Краснознаменном Каспийском флоте водолазом-спецназовцем. Военнослужащих этого подразделения называли «морские котики». Обладал отличной подготовкой. В 1975 году вместе с ним поступал в Краснодарский институт физкультуры.

Еще один хороший мой друг — Владимир Ямщиков. Живет в Норильске, но на лето приезжает в хутор Хлебороб. Обязательно видимся, общаемся. Он служил на Черноморском флоте, ходил на корабле в дальние походы.

Мичман Иван Шельдяев из поселка Кубанского — замечательный человек. Я еще в школе № 35 (ныне СОШ № 7 поселка Малокубанского) учился, а он, будучи в отпуске, приходил к нам в военно-морской форме, рассказывал о службе на подводной лодке.

Многих еще хочется назвать земляков-моряков. Сергей Козачёк из поселка  Малокубанского проходил службу в должности мичмана. Юрий Дзюба живет в станице Новопокровской, мичман-подводник, 10 лет отслужил на Северном флоте. Виктор Дубовик, Александр Елисеев из села Горькая Балка, Александр Свиридов из поселка Советского и многие другие. Эти люди добросовестно несли службу, живут честно и правильно. Это нас объединяет.

– Кстати, – добавил Александр Дмитриевич, – моя жена, Алла Николаевна, также служила в ВМФ – в звании матроса, потом — старшего матроса. В ее задачи входило заряжать аккумуляторы, которые устанавливали на самолетах. Даже лучше некоторых матросов выполняла свои обязанности. Также ходила в наряды, участвовала в стрельбах, сдавала зачеты. Мы вместе идем рука об руку уже 42 года.

Joomla SEF URLs by Artio