Запомнить меня

Крым: 8 лет спустя

Крым: 8 лет спустя

В 2014 году полуостров Крым вернулся в состав России. После этого началось активное развитие региона по всем направлениям.

Напомним, 16 марта 2014 года в Крыму и Севастополе состоялся референдум. 18 марта объявили результаты. 96,7 % крымчан и 95,6 % жителей Севастополя проголосовали «за» присоединение к России.

7

Что сделано на полуострове за 8 лет?

Построен Крымский мост, трасса «Таврида», новый аэровокзальный комплекс симферопольского аэропорта, а также Балаклавская и Таврическая ТЭС.

В мае 2018 Крым и материковую часть России связал мост длиной в 19 километров. С момента его открытия проехало больше 18 миллионов машин, мотоциклов и автобусов. А через год, в декабре 2019-го, открыто движение по железнодорожной части Крымского моста.

Трасса «Таврида» - четырехполосная дорога протяженностью 250 километров, она соединяет Керчь, Симферополь и Севастополь. Полностью движение по ней было запущено в августе 2020 года. Путь от Керчи до Симферополя можно преодолеть за 3,5 часа.

В апреле 2018 года открыли новый аэровокзальный комплекс в Симферопол, он стал главной воздушной гаванью полуострова. Комплекс рассчитан на 6,5 миллиона пассажиров в год. С момента запуска аэропорт обслужил больше 21 миллиона пассажиров.

В марте 2019 года ввели в эксплуатацию Таврическую ТЭС - парогазовая электростанция мощностью 470 МВт, расположена в Симферополе. А также Балаклавскую ТЭС в Севастополе. Таким образом Крым вышел из режима дефицита электроэнергии, который образовался в 2015-м году из-за подрыва в Херсоне линий электропередач.

6

По данным Министерства курортов и туризма, за восемь лет туристический поток в Крым вырос в 2,5 раза по сравнению с украинским периодом. В республике открыли 39 новых объектов туристической инфраструктуры - музеи, парки развлечений.

С 2015 года почти в два раза увеличилось количество благоустроенных пляжей.

За восемь лет в Крыму построили шесть школ. Также в республике строится еще 15 учебных заведений.

Для развития детей возведены технопарки «Кванториум» в Евпатории и Симферополе.

Кроме того, за восемь лет было построено 118 детсадов, в том числе и модульных на 34 тысячи мест.

В октябре 2020 года открыта новая Республиканская клиническая больница имени Семашко на 734 койки. В учреждении оборудованы палаты интенсивной терапии и операционные.

В Крыму работает школа зимних видов спорта. Ледовый шатер открыли в Симферополе весной 2020 года. Дети посещают секции фигурного катания и хоккея.

Провели реконструкцию на одном из главных символов полуострова – Ласточкином гнезде. Объект закрыли для посетителей в августе 2019 года. Ласточкино гнездо открыли в январе 2021 года.

В Минкультуры РК отметили, что с 2019 по 2021 год было восстановлено 46 воинских захоронений, эти работы продолжат и в текущем году.

Также восстановительные работы пройдут в сооружениях Воронцовского дворца, на даче Стамболи, в доме Айвазовского и здании Романовской гимназии. Также в Симферополе строится Соборная мечеть.

С 2015 года доходы крымского бюджета выросли более, чем в три раза. Так, в 2015 году в бюджет поступило 25 миллиардов рублей, а в 2021 году эта цифра увеличилась до 79,2 миллиарда рублей.

i

Сейчас в республике реализуется 228 инвестпроектов. Планируемый объем инвестиций превысил 226 миллиардов рублей. Больше всего инвесторов интересует санаторно-курортная сфера, сельское хозяйство и строительство жилой недвижимости.

Часть продукции, которая производится в Крыму, идет на экспорт. Это мясо, сладости, травяной чай, пшеница.

Также в республике ежегодно увеличивается число предприятий малого и среднего бизнеса. Так, на конец прошлого года их стало на 31% больше, чем в 2020 году, сообщает источник . https://crimea.kp.ru

Joomla SEF URLs by Artio