Запомнить меня

Владимир Путин открыл автодорожную часть Крымского моста

Владимир Путин открыл автодорожную часть Крымского моста

Автомобильное движение через самый протяженный в России мост стартовало утром 16 мая. А накануне состоялась торжественная церемония открытия Крымского моста, соединившего Краснодарский край с Крымом, при участии Президента РФ Владимира Путина.

Фото пресс-службы администрации Краснодарского края

Новый фестивальный сезон

Тысячи зрителей наблюдали за этим в режиме реального времени с больших экранов, расположенных на главной площади в «Атамани». В этот день здесь стартовал новый фестивальный сезон. И в этом году его посвятили открытию моста через Керченский пролив.

На главной площади «Атамани» собрались заместители главы региона, руководители министерств и ведомств края, представители муниципалитетов. На подворьях комплекса выступали творческие коллективы, проводились мастер-классы, народные игры, экскурсии. Много зрителей собралось на концерт с участием лучших самодеятельных и ведущих профессиональных коллективов Кубани в амфитеатре этнокомплекса.

Фото К. Виеру

Ближе друг к другу

В Тамани Президент РФ ознакомился с готовностью Единого центра управления дорожным движением, который круглогодично будет контролировать ход эксплуатации сооружения, пообщался со строителями, поздравив их с завершением стройки и поблагодарил за сдачу объекта раньше срока.

Владимир Путин сел за руль «КамАЗа» и проехал по мосту. За ним проследовали 36 спецавтомобилей со строителями.

В Керчи президента встречали сотни строителей. Глава государства поздравил всех с историческим днем. Он также поблагодарил организаторов проекта, специалистов, отметив, что на стройке трудилось свыше 10 тысяч человек, почти 220 предприятий-смежников.

– По сути, на объект работала вся страна. Это замечательный результат, который делает Крым и легендарный Севастополь еще сильней, а всех нас – еще ближе друг к другу, – заметил глава государства.

Стратегический проект России

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев прокомментировал открытие моста.

– Только что мы стали свидетелями самого масштабного события последних десятилетий. Запуск Крымского моста станет толчком к социально-экономическому развитию полуострова и будет способствовать увеличению туристического потока, как в Крыму, так и на Кубани. Без преувеличения можно сказать – к лучшему изменится жизнь юга России по всем направлениям, – отметил Вениамин Кондратьев.

Крымский мост – один из крупнейших и самых стратегически важных проектов в России. 19-километровый путепровод соединяет Керченский полуостров с Таманским. Мост обеспечит бесперебойное транспортное сообщение Крыма с материковой частью России.

Конструкция начинается на Таманском полуострове, проходит по существующей пятикилометровой дамбе и острову Тузла, пересекает Керченский пролив и выходит на крымский берег, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края. Транспортный переход состоит из параллельно расположенных автомобильной и железнодорожной трасс.

Движение по Крымскому мосту для легковых автомобилей открыли 16 мая в 05:30. Это на полгода раньше срока, предусмотренного госконтрактом. Для грузового транспорта Крымский мост станет доступен уже этой осенью. Железнодорожную часть введут в эксплуатацию в 2019 году.

Joomla SEF URLs by Artio