Запомнить меня

Любовь на карантине

Любовь на карантине

Распространение коронавируса и принимаемые в связи с этим меры серьезно повлияли не только на бизнес, но и на работу органов ЗАГС, особенно в части регистрации браков. В период весенних ограничений число молодоженов значительно снизилось

34 года начальником отдела ЗАГСа Новопокровского района работает Надежда Гречушкина. За это время она выдала тысячи путевок в семейную жизнь, напутствуя молодых. С конца 80-х годов прошлого столетия видела разные пары: молодые, пожилые, счастливые, в дорогих и скромных нарядах. Но представить, что когда-нибудь на церемонию бракосочетания молодожены придут в медицинских масках, точно не могла!

– Весной, в момент ограничительных мероприятий и карантина на Кубани, некоторые пары переносили свадебную церемонию — откладывали ее на лето, осень, полагая, что через несколько месяцев все вернется в норму, – рассказывает Надежда Аркадьевна. – А кто-то решил не противиться судьбе и оставить ранее выбранную дату. церемония бракосочетания проходила только в присутствии жениха и невесты.

Регистрация брака из яркого события с присутствием большого числа родственников и гостей перешла в разряд скромных праздников — только самые близкие могут увидеть рождение семьи.

Как отметила Надежда Аркадьевна, будущим супругам перед церемонией измеряют температуру, в момент регистрации в помещении не должно находиться более 10 человек, включая молодоженов, работника загса, фотографа, видеооператора, музыканта. И самое главное — все должны быть в масках!

svadba

Молодожены Виталий Гапон и Олеся Веретенникова зарегистрировали брак в период ограничительных мероприятий на Кубани — 24 апреля. Над новым свадебным атрибутом — масками поработала
рукодельница Лилия Шемет

Кстати, сегодня она уже новый атрибут жениха и невесты. Представители сильного пола выбирают ее, как правило, под цвет костюма, а вот у женщин полет фантазии куда больше. Как Золушки, накануне свадьбы они собственноручно обшивают защитную маску бисером, жемчугом, кристаллами, кто-то добавляет цветов, бабочек. Есть даже новая услуга — рукодельницы шьют праздничные маски на заказ.

Ну и какая невеста без перчаток?! Сегодня белоснежные атласные перчатки заменили разовые – латексные медицинские. Но молодожены не унывают, говорят, что их любовь выдержана карантином, и они будут жить вместе долго и счастливо.

В целом можно отметить, что в этом году количество регистрируемых браков снизилось, вниз пошла и кривая рождений.

Сотрудники ЗАГСа не только сопровождают радостные мгновения в жизни человека. Через отдел проходит колоссальный поток документов. Причем сегодня сотрудники активно используют цифровые технологии в работе.

– Основной государственной задачей органов ЗАГС в последние годы стала реализация норм 219-го Федерального закона, – рассказывает Надежда Гречушкина. – В соответствии с документом с 1 октября 2018 года государственная регистрация актов гражданского состояния осуществляется органами ЗАГС в Федеральной государственной информационной системе Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния. Данный реестр должен стать частью единого федерального информационного ресурса, содержащего сведения о населении Российской Федерации. Органам ЗАГС необходимо до 1 января 2021 года перевести архивный фонд записей актов, преимущественно состоящий из записей на бумажном носителе, в электронную форму. Мы проделали масштабную работу. В реестр только за текущий год внесли 181 000 записей. Архив ведем с 1926 года. Нагрузка большая. В среднем каждый сотрудник в день вносит в реестр по 500–600 записей.

Надежда Аркадьевна объяснила, что по итогам завершения работ заявители смогут получать услугу по государственной регистрации актов гражданского состояния в любом удобном для них отделе ЗАГСа.

Чем еще занимается отдел? Здесь проводят государственную регистрацию рождения, смерти, усыновления, перемены имени и установления отцовства, выдают повторные документы из архивов органов ЗАГС, вносят изменения (исправления) в актовые записи. Ряд услуг предоставляют через МФЦ. В края реализовано предоставление госуслуги по приему заявления о заключении брака. Также через МФЦ можно подать заявление на выдачу повторных свидетельств и справок, а также государственную регистрацию расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей.

Со всем этим объемом работ справляются всего три сотрудника отдела ЗАГС: начальник Надежда Гречушкина и ведущие специалисты-эксперты – Екатерина Фомина и Галина Куксова.

Фото предоставлено Е. Веретенниковой.

Joomla SEF URLs by Artio