Запомнить меня

Осторожно: крышка открывается!

Осторожно: крышка открывается!

Очередную тему для публикации подсказали наши читатели. Посвящена она безопасности, а точнее – опасности, которую таят открытые люки. С этих слов мы начинали публикацию материала «И на нашей улице... есть колодцы без люков» в 2018 году. Начинаем и сейчас

В «СГ» обратилась жительница поселка сахарного завода станицы Новопокровской. Вот что она написала в сообщении: «Хочу обратиться с жалобой. Пишу именно вам, так как соответствующие службы просто не реагируют. Тема – открытые люки. Я проживаю на сахарном, и далеко ходить не надо – около дома открытый люк. Физически я сама не могу закрыть его. Года два назад я писала на эту же тему на страничку «Сельской газеты» в «Одноклассниках».

Было бурное обсуждение. Пока гуляла с собакой в радиусе 1 км, фотографировала открытые люки. Тогда еще главой администрации Новопокровского сельского поселения был Александр Свитенко. После публикации он звонил и спрашивал, где открытые люки. Приехали, закрыли. Но история повторяется...»

Вечернее сообщение Алина подкрепила видео, где снят приоткрытый люк у многоквартирного дома. Уже на следующее утро мы связались с администрацией поселения. Как выяснилось, обращений на эту тему не поступало. И заместитель главы поселения Александр Трелюс предложил не просто прокомментировать ситуацию, а проехать вместе с ним на место и выяснить ситуацию. С нами по указанному адресу отправился и мастер цеха водоотведения МУП «Водоканал» Сергей Бажинов.

В зарослях травы, которые местные жители предпочитают не косить, а выращивать, между домами опознали люк из видеоролика. Действительно, крышка была приоткрыта. Но любому мужчине, проживающему в рядом стоящем доме, сдвинуть ее на 10 сантиметров не составило бы труда. Но проще обратиться в СМИ.

– Что за люк? – интересуюсь.

– Это недействующий люк от старого водопровода, – пояснил Сергей Александрович.

Открыв его и осмотрев содержимое, Александр Трелюс и Сергей Бажинов на месте приняли решение: в целях безопасности люк заглушат в ближайшие дни.

Закрыв плотно крышку, провели ревизию остальных люков у многоквартирных домов. Все были плотно закрыты. Пока мы проверяли канализационное имущество, Сергей Александрович рассказал, что люков в поселке много. У каждой трехэтажки по три: два – у подъездов, один – сборный канализационный. Как это работает? С каждого подъезда канализация стекает в колодец. Далее стоки по трубам направляются в центральный коллектор, потом — на насосную станцию. Протяженность напорного канализационного коллектора — 2,2 км.

Каждую пятницу — хозяйственный день. Специалисты МУП «Водоканал» проводят плановый объезд колодцев. При необходимости их чистят, продувают.

С какими проблемами сталкиваются специалисты? Открытые люки! Некоторые частные ассенизаторы, которых нанимают жители, недобросовестно относятся к работе. Именно они и оставляют крышки люков неплотно закрытыми, а еще могут себе позволить вылить нечистоты из машины в жилой зоне станицы.

Еще одна проблема, от которой удалось избавиться, – кража крышек с канализационных люков. Когда они были чугунными, воришки сдавали их на металлолом. Как отметил Сергей Александрович, однажды после выходных дней не досчитались 11 крышек! Тогда специалисты учреждения прибегли к нетрадиционным методам.  Основу крышки изготовили из металла и залили толстым слоем бетона. И кражи прекратились.

Бичом времени стало и то, что некоторые граждане используют канализационные ямы вместо мусоропровода. Хулиганят и подростки, открывая крышки люков.

Возвращаясь к машине, разговорились с Александром Трелюсом.

– То, что граждане проявляют бдительность, замечают недостатки, вносят предложения — очень хорошо, – отметил замглавы. Многие вещи исправляются в ближайшие часы. Однако возникает вопрос, почему жители предпочитают обращаться сразу в редакцию «Сельской газеты», а не непосредственно в инстанции, которые отвечают за решение той или иной проблемы? Тем более, что сейчас у каждой структуры власти, учреждения, организации есть, как и в редакции, электронная почта, паблики в социальных сетях. Местная власть всегда открыта и готова к диалогу с жителями района.

Joomla SEF URLs by Artio