Запомнить меня

Помогают каждому, кто готов трудиться

Помогают каждому, кто готов трудиться
1 июля – День службы труда и занятости населения Краснодарского края

«Мы работаем, чтобы работа была у вас!» – под таким девизом уже 30 лет трудятся специалисты Центра занятости населения Новопокровского района. 1 июля они отмечают профессиональный праздник.

Служба занятости создана в сложных условиях 90-х годов прошлого века, когда предприятия закрывались, количество граждан, оставшихся не у дел, росло в геометрической прогрессии. Появилась необходимость в организации, которая способна эффективно противостоять безработице, успешно взаимодействовать с социальными партнерами по решению вопросов занятости населения, снижению социальной напряженности на рынке труда.

– В 1991 году организована служба занятости населения в Краснодарском крае. Чуть позже создан Фонд занятости. Предприятия платили в него страховые взносы, и за счет этих средств мы платили пособия по безработице, – рассказывает руководитель службы занятости населения в Новопокровском районе с 1991 по 2005 год Виктор Васильевич Колоколов. – Когда предприятия были неплатежеспособны, они погашали взносы выпускаемой продукцией – продуктами питания, стройматериалами, промышленными товарами. Поэтому и пособия по безработице периодически выдавались товарно-материальными ценностями. С 1993 года мы стали посылать граждан на обучение и переобучение. Очень активно сотрудничали с ПТУ поселка Кубанского (ныне – Новопокровский многоотраслевой техникум). Чтобы снизить уровень безработицы среди выпускников школ, агитировали их поступать в училище и получать востребованные рабочие профессии.

– Штат службы занятости в муниципалитете в первый год образования состоял из трех человек – руководителя, бухгалтера и специалиста по работе с безработными, – вспоминает Любовь Николаевна Шангина, руководитель Центра занятости населения в Новопокровском районе с 2005 по 2019 год. – В 1992 году добавили штатную единицу, и меня взяли специалистом по Фонду занятости. Служба активно начала сотрудничать с работодателями. Хорошо помню то время. Много граждан предпенсионного возраста осталось не у дел. Предприятия из-за экономической ситуации сокращали кадры, и под удар попала именно эта категория. Мы занимались оформлением граждан предпенсионного возраста на досрочную пенсию. Это было для них хорошим выходом из ситуации. Пособия по безработице выписывались чеками, с которыми состоящие на учете граждане ходили в Сберкассу, где уже и получали деньги. Безработных было много, поэтому чеки приходилось выписывать всем коллективом.

Спектр государственных услуг в области содействия занятости населения постоянно расширялся. А вместе с ним увеличивался и штат сотрудников.

Направления  Центра  разнообразны, но цель одна – свести воедино интересы тех, кто ищет работу, и тех, кто ее предлагает.

В Центре занятости населения Новопокровского района сложился профессиональный, работоспособный коллектив, который решает самые сложные задачи.

С 2020 года его возглавляет Елена Озерова, до этого трудившаяся много лет в Пенсионном фонде РФ. Ее работа направлена на поддержание эффективного взаимодействия граждан и специалистов Центра. Особое внимание уделяется совершенствованию методов управления учреждением, их надлежащему организационно-правовому обеспечению. Елена Юрьевна всегда находит баланс между интересами дела и людьми.

Заместитель руководителя, начальник отдела трудоустройства, спецпрограмм и профобучения Светлана Кузьменко за 13 лет работы трудоустроила 3 324 гражданина и  оказала услуги по профориентации 4 991 безработному.

Главный специалист ЦЗН Виктория Старцева взаимодействует с образовательными организациями и работодателями района. За восьмилетний трудовой стаж в организации оказала 1 795 государственных  услуг по социальной адаптации безработных граждан на рынке труда, а также 1 811 – по психологической поддержке безработных граждан. Благодаря проведенной работе трудоустроены 1 060 человек.  

Специалист Наталья Кузнецова в 2019 году повысила квалификацию по  программе «Обучение специалистов учреждений, предоставляющих услуги населению, сурдопереводу» и занимается организацией сопровождения при содействии занятости инвалидов.

Ирина Жур трудится в коллективе не так давно – около двух лет. Но за это время проявила себя компетентным, исполнительным сотрудником. При непосредственной работе ведущего специалиста, старшего инспектора на профессиональное обучение направлено по востребованным на рынке труда профессиям 72 гражданина.

Активная политика службы занятости на рынке труда предполагает организацию временных рабочих мест для безработных граждан и несовершеннолетних граждан в период летних каникул и в свободное от учебы время. Организация временного трудоустройства подростков в возрасте от 14 до 18 лет – в ведении Анны Кочеваткиной. За время работы она помогла в этом вопросе 1 673 несовершеннолетним.

Дмитрий Парамонов трудится 13 лет в должности ведущего специалиста АСУ. Он обеспечивает бесперебойную эксплуатацию автоматизированных систем Центра занятости, выполняет сопровождение программных комплексов, поддерживает в актуальном состоянии базы данных граждан, работодателей. А также формирует государственную статистическую отчетность, оказывает техническую помощь гражданам и работодателям.

В Центре функционирует отдел трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями. Начальник Наталья Орлова координирует работу отдела, оказывает методическую помощь сторонам социального партнерства при разработке, принятии и уведомительной регистрации коллективных договоров. Главный специалист Любовь Тарасенко взаимодействует с работодателями по вопросам охраны труда, ведущий специалист Екатерина Афанасенко – по вопросам предоставления вакансий и квотирования рабочих мест для инвалидов.

Девятый год трудится в Центре занятости главным бухгалтером Ольга Новикова – вдумчивый, исполнительный сотрудник, осуществляющий бухучет и финансовую деятельность учреждения. Ответственная и надежная бухгалтер Анна Семёнова предоставляет государственные услуги по осуществлению социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными. Делопроизводитель Елена Канищева осуществляет прием, регистрацию и направление различной корреспонденции, ведет кадровую и архивную работу.  

Оперативно решать поставленные задачи, быть более мобильными помогает специалистам Центра водитель Павел Тищенко. Более 20 лет за чистотой в помещениях следит Мина Танина. Благодаря ей двор Центра с ранней весны до поздней осени благоухает цветами.

Сегодня ситуация на рынке труда достаточно сложная, пандемия коронавируса внесла свои коррективы. Но специалисты Центра не пасуют перед трудностями и продолжают трудиться с девизом: «Мы работаем, чтобы работа была у вас!»

Joomla SEF URLs by Artio