Запомнить меня

Профессия вечной молодости

Профессия вечной молодости
27 сентября – День воспитателя и всех дошкольных работников

В трудовой книжке Татьяны Васильевны Пашковой всего одна запись: в 1986 году принята на работу воспитателем в детсад № 1 станицы Новопокровской. Сегодня она уже пенсионер по выслуге лет. Но продолжает работать.

В прошлом году Татьяна Васильевна выпустила подготовительную группу и снова вернулась к малышам. Она работает воспитателем в первой младшей группе. Говорит, что это самый интересный возраст. Во время занятий по развитию речи и игр здесь дети произносят свои первые слова. И она радуется их успехам, как родная мама.

Татьяна Васильевна помнит свой первый рабочий день в детском саду.

– Очень волновалась. Сама еще была молоденькой девчонкой, когда меня поставили воспитателем в младшую группу. У меня был некий страх, но в то же время меня переполняло чувство нежности, мне хотелось каждому ребенку отдать частичку своей души. Слова благодарности хочу сказать моему наставнику, замечательному человеку Таисии Алексеевне Соловцовой. Она тоже всю жизнь проработала в этом детском саду, многому меня научила. А сегодня уже я передаю секреты мастерства молодым педагогам.

По мнению Татьяны Васильевны, самое интересное в ее профессии – возможность видеть веселые и счастливые глаза малышей, которые смотрят на тебя с любовью, верят в чудо.

– Иногда мы плачем, – признается Татьяна Васильевна. – происходит это раз в четыре года, в конце мая, когда вдруг осознаешь, что Кирюша, Маша, Вероника, Андрюша уже не придут с утра в твою группу, их глаза не встретятся с твоими, они не возьмут тебя за руку. Они выросли и ушли из  детского сада… И это грустно. Но в моем сердце дети остаются навсегда. К тому же я знаю, что им на смену придут другие, такие же озорные и смышленые. Наверное, поэтому наша профессия дает нам, воспитателям, ощущение вечной молодости.

Joomla SEF URLs by Artio