Запомнить меня

С главой — о главном

С главой — о главном

Итоги  года: проблемы, дела, решения, идеи

Завтра мы перелистнем лист календаря и окажемся в новом, 2021 году. Но накануне этого «пограничного» дня подведем итоги. Как прожил район последние 12 месяцев? Из первых уст  главы администрации МО Новопокровский  район Александра Свитенко узнаем о проблемах местной власти, успехах и перспективах развития муниципалитета

– Александр Викторович,  в марте  текущего года  Вы перешли работать в администрацию муниципального образования Новопокровский район и в дальнейшем официально вступили в должность главы. И сразу испытание не из легких: коронавирус, пандемия, карантин. Нужно было быстро принимать решения, перестроить  деятельность структурных подразделений, убедить и успокоить людей. Какими были первые два месяца на должности?

– Мы сообща пережили сложное время. Благодарю людей, команду администрации, с которыми совместно пришлось решать  все эти проблемы. Работали круглосуточно. Из края были даны четкие указания, как действовать в период карантина, и благодаря своевременным мерам, предпринятым губернатором края Вениамином Кондратьевым, мы  сумели в короткие сроки провести организационные мероприятия, сдержать волну массового распространения коронавируса. Вспомните, в нашем муниципалитете до мая  были лишь единичные случаи заболевания ковидом. Именно поэтому  мы сталкивались с непониманием у населения ситуации,  их неверием в существование вируса. Многие отказывались соблюдать масочный режим, не желали находиться на самоизоляции. Это продолжалось до тех пор, пока у жителей не начали заболевать знакомые или родственники. Только сейчас волна коронавируса докатилась до нас. Это вы видите по сводкам оперштаба.

– Волну коронавируса сдержали, не позволили коварной болезни разбушеваться на территории района, пока  регион готовился во всеоружии встретить страшную болезнь. Решая эти задачи вместе с командой, Вам предстояло ознакомиться с делами муниципалитета и выработать стратегию. Уверена, у Вас уже сложилось общее впечатление о районе, его проблемах, перспективах. Чтобы достичь каких-либо результатов, нужно выработать стратегию. Ваши основные цели и задачи как главы района?

– Будучи на посту главы Новпокровского сельского поселения, отвечал за отдельно взятую территорию. У главы района — восемь таких поселений. Больше проблем, ответственности.

Цель – создать условия для достойной жизни новопокровчан. Считал и считаю, что главным приоритетом местной власти должен быть человек, его благополучие.  Добиться последнего можно одним путем – вывести район на качественно новый уровень развития.  

Что имеем сейчас? Муниципалитет дотационный. Собираемость налогов — 300 миллионов рублей, все остальное мы получаем в рамках межбюджетных трансферов. Этот год финансово подкосила ситуация с распространением коронавируса. Были непредвиденные расходы, связанные с выполнением требований Роспотребнадзора. Важная задача  вчера и сегодня – увеличить наполняемость бюджета,  привлечь инвесторов, капитал, чтобы производство развивалось, увеличить количество рабочих мест. Кроме того, важно участие во всех федеральных, региональных и муниципальных программах.

— Решение каких проблем не требует отлагательств, а  какие – в перспективе?

—  Вплотную занимаемся решением проблемы газификации населенных пунктов. Пока этот показатель составляет всего 53 процента. Но многое уже удалось сделать, и провести подготовительные работы на перспективу.

 В текущем году завершено строительство объекта «Система газоснабжения села Горькая Балка Новопокровского района». Общая сумма затрат с учетом софинансирования из краевого бюджета составит 106,078 млн рублей, в том числе в 2020 году – 44,221 млн рублей. Реализация проекта позволит  газифицировать хутор Хлебороб и село Горькая Балка, а в перспективе – хутора Ея и Новый Мир, а также закольцевать две газораспределительные станции.

Благодаря этому, сможем увеличить пропускную способность перегруженной сейчас газораспределительной станции станицы Новопокровской.

Завершены разработка проектно-сметной документации и прохождение государственной экспертизы по объекту «Межпоселковый газопровод высокого давления к поселкам Восход,  Животновод, Заречный». Из местного бюджета на  проектные работы потрачено 3,452 млн рублей. Стоимость строительно-монтажных работ в текущих ценах составляет 67,864 млн рублей.  

Строительство запланировано в два этапа  в рамках государственной программы Краснодарского края «Развитие топливно-энергетического комплекса».

В настоящее время завершены конкурсные процедуры по определению проектной организации на выполнение проектно-изыскательских работ по объекту «Система газоснабжения станицы Плоской Новопокровского района».

Завершение работ и прохождение госэкспертизы проектно-сметной документации намечено в 2021 году, а строительство объекта в случае включения в краевую программу – в 2022-м.

В 2021 году планируем  мероприятия по разработке схемы газоснабжения поселков Вперед, Южный и Урожайный. Ориентировочная стоимость – 500 тысяч рублей. Разработку проектно-сметной документации и прохождение государственной экспертизы  на строительство межпоселкового газопровода планируем в 2022 году, а само строительство – в 2023-м.

Много и других проблем, которые  не требуют отлагательств. Например, утилизация и переработка мусора. В районе внедряем новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Своими силами обустроили семь контейнерных площадок. Осуществлять вывоз ТБО будет специально приобретенный для этих целей КамАЗ-контейнеровоз. Сейчас оформляем  лицензию. Чтобы уйти от несанкционированных свалок, будем устанавливать фотоловушки, видеонаблюдение и привлекать к ответственности нарушителей.

Пока в регионе не будет переработки ТБО, проблему нам  сложно решить. Но это отдельный разговор, к которому мы, уверен, вернемся на страницах «Сельской газеты».

–  Внутренняя политика страны  определяется процессами, связанными с реализацией нацпроектов  в экономике, соцсфере, технологиях и прочем. Как обстоят дела  в нашем муниципалитете?

— С началом реализации нацпроектов у Новопокровского района появились реальные возможности для развития территорий. И переход на качественно новый уровень  был бы невозможен без поддержки и взаимопонимания губернатора  Краснодарского края Вениамина Кондратьева. Мы стараемся по-максимуму участвовать во всех программах федерального, регионального уровней.

– «Сельская газета» отслеживает все важные события и рассказывает обо всех  мероприятиях в муниципалитете, но давайте подытожим результаты.

–  В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» и входящего в его структуру регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019–2020 годах благоустроены четыре общественные территории в трех населенных пунктах: парк имени Е. Мезенцева в станице Ильинской, общественная территория в центральной части станицы Калниболотской, сквер в честь 80-летия образования Краснодарского края в Новопокровской, аллея на улице Первенцева в Новопокровской. Общая сумма финансирования составила 47,337 млн рублей.

Благодаря реализации мероприятий нацпроекта «Культура» и регионального проекта «Культурная среда», в  горькобалковском культурно-досуговом центре произведен капремонт кровли и помещений первого этажа, заменены деревянные и межкомнатные дверные и оконные блоки. В станице Ильинской  завершен капремонт зрительного зала в здании сельского дома культуры.

Большое внимание уделяется мероприятиям, предусмотренным нацпроектом «Образование» и входящим в его структуру региональным проектам. Так, в рамках регионального проекта «Современная школа» на обновление материально-технической базы для формирования у обучающихся современных навыков по предметной области «Технология» и других  предметных областей направлено 13,4 млн рублей: в СОШ № 1 и № 10 оборудованы кабинеты химии, в СОШ № 16 – кабинет биологии, СОШ № 3 приобретен кабинет физики.

С сентября 2019 года три школы района включены в федеральный проект по ранней профессиональной ориентации учащихся 6–11-х классов «Билет в будущее».

В СОШ № 3, 5 и 10 созданы Центры цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», реализующие основные и дополнительные общеразвивающие программы цифрового, естественнонаучного и гуманитарного профилей.

В текущем году завершено  строительство блочно-модульной котельной МБДОУ № 23 станицы Калниболотской.

Построены две многофункциональные спортивные площадки: в станице Новопокровской – в  районе поселка сахарного завода и селе Горькая Балка. Общая сумма финансирования составила 9,877 млн рублей.

– Что новопокровчанам ждать еще в следующем году и в перспективе?

– В  дальнейшем в рамках регионального проекта «Комфортная городская среда» планируется благоустройство общественной территории в поселке Кубанском. Сумма затрат с учетом краевого финансирования составит 27 млн рублей. Проект готов, экспертиза пройдена, заявка на участие в краевой программе подана.

На следующий год планируем  создание центров «Точка роста»  в образовательных  школах  № 7, 9 и 20.

Хочется развивать спорт в рамках поручений губернатора  края. Строить объекты, развивать инфраструктуру в этом направлении. Одним из таких объектов может стать малобюджетный спортивный зал по улице Черняховского станицы Новопокровской. Проект подготовлен, проходит экспертизу и при условии финансирования из краевого бюджета будет реализован.

Также в 2020 году начата работа по сбору исходных данных и по подготовке к проектированию объекта «Спортивный зал единоборств» по улице Первомайской станицы Новопокровской. Строительство при условии финансирования из краевого бюджета ожидается в 2022–2023 годах.

В настоящее время ведется работа по подготовке конкурсных процедур на право заключения энергосервисных контрактов, в рамках которых планируется выполнение комплекса проектных и строительных мероприятий, направленных на модернизацию и перевод на газовое топливо существующих морально устаревших котельных МБОУ СОШ № 6, 7 и 9.

В 2021 году планируются мероприятия по разработке проектно-сметной документации и прохождение государственной экспертизы по строительству блочно-модульных котельных МБДОУ № 15 станицы Новоивановской и МБДОУ № 21 поселка Новопокровского. Ориентировочная стоимость работ по каждому объекту составит 1,3 млн руб. Строительство предполагается в' 2022 году.

В результате участия муниципального образования в национальных проектах и государственных программах реализован ряд проектов в социальной  сфере, которые улучшили условия и качество жизни населения Новопокровского района.

– Как никогда,  людей сегодня  интересуют проблемы в здравоохранении — обеспеченность врачами, медперсоналом, доступность, качество медико-санитарной помощи, ремонт отделений и многое другое.

– Ситуация сложная с кадрами. В здравоохранении района  штат  врачами укомплектован лишь на 50 %, средними медработниками – 73,4 %. Муниципалитету нужны участковые врачи, общей практики и узкие специалисты.

В соответствии с реализацией федерального проекта по улучшению кадровой ситуации, проводим работу по обеспечению системы здравоохранения медкадрами, повышению их квалификации.

С 2012 года по 2020-й принято по программе «Земский доктор» 64 человека, фельдшеров ФАП – четыре, фельдшеров ОСМП – восемь, выпускников медицинских вузов – 18.

Активно привлекаем кадры из других районов  России путем предоставления дополнительных мер социальной поддержки – оплата коммунальных услуг и съем жилья, участие в краевых программах по субсидированию строительства нового жилья, бесплатное предоставление земельных участков, квартир.

Все врачи, не имеющие жилья, в 2013–2018 годах получали компенсационные выплаты за аренду жилья. В 2020 году эта мера социальной поддержки возобновлена.

ГБУЗ «Новопокровская ЦРБ» МЗ КК участвует в реализации федерального проекта, направленного на улучшение доступности, качества и комфортности первичной медико-санитарной помощи с целью приведения всех структурных подразделений в соответствие с нормативными требованиями.

В 2020 году министерством здравоохранения Краснодарского края выделены средства на выполнение работ по изготовлению проектно-сметной документации на капремонт здания хирургического корпуса и замену кровли участковой больницы станицы Калниболотской.

За счет собственных средств ЦРБ заключены контракты на общую сумму 500 тысяч рублей  на изготовление проектно-сметной документации на капитальные ремонты центрального стерилизационного отделения, амбулатории  станицы Ильинской, зданий стоматологии и автогаража ЦРБ.

Но проблем, конечно же, еще много...

–   Как Вы считаете, реальные перспективы развития  у района есть?

– Перспективы точно есть.  Наш район сельскохозяйственный, на его территории много крупных и сильных крестьянско-фермерских хозяйств. Ставку делаем на самозанятость населения, КФХ, ЛПХ. Активно развиваются частное предпринимательство, малые формы хозяйствования. В настоящее время имеются большие перспективы для деятельности инициативных  и предприимчивых людей,  которые хотят и могут воплощать  идеи в жизнь.

В районе  огромные  ресурсы сельхозсырья, но пока мы его  сдаем, продаем, вывозим. Важно в муниципалителе  развивать внутреннюю переработку сырья. Создание современных производств может открыть второе дыхание для аграриев. Более активно следует развивать также мясное и молочно-товарное производство. Это задачи на ближайшее время. Если будем идти таким путем, то и реальные перспективы развития у района однозначно будут.  

– Население чутко реагирует на все события, происходящие в районе. И зачастую  ругает власть. Ваше отношение к критике?

– К критике, если она конструктивная, отношусь положительно.  Люди видят все процессы со стороны. Мы стараемся сразу решать вопросы в форме диалога, принимая необходимые меры.

— Считаю, что чем более открыта и доступна власть для населения, тем эффективнее она работает.

– Люди хотят, чтобы их слышали. Есть глобальные вопросы, а есть, которые можно решать моментально. Есть те, кто требует, а есть те, кто помогает решать. «Доверие» – ключевое слово в любой работе. Помогаем по возможности всем.

Встречаемся с населением сельских поселений, чтобы  знать о проблемах на местах. Проблемы у людей похожие –  дороги, водоснабжение, здравоохранение. Стараемся оперативно реагировать на все обращения. Наша цель – услышать каждого и помочь в решении наболевших вопросов.

— Какими Вы видите перспективы в подаче информации населению – газета, соцсети, сайты, телевидение?

– Все вместе взятое. Традиционные и современные. Сейчас есть возможность общаться онлайн — это тоже важная форма общения с населением.

– Вы готовы ответить на вопросы жителей в прямом эфире через онлайн-конференцию?

–  Считаю, что мы должны использовать современные методы коммуникации и доносить информацию из первых уст.

— Как изменилась Ваша жизнь после того, как Вы стали главой района?

– Кардинально. Личного времени почти не осталось. Домой возвращаюсь поздно. В свободное время стараюсь уделить  внимание семье.

– Как планируете встречать Новый год?

– Традиционно — дома, в кругу семьи. И всем этот Новый год советую встречать так же.

– Что бы Вы пожелали жителям района накануне праздника?

– Главное — здоровья! А еще – удачи, благополучия, уверенности в завтрашнем дне. Желаю нам всем, чтобы мы пережили трудное время и начали работать в полную силу на благо  района, Кубани.

Joomla SEF URLs by Artio