Запомнить меня

Скроила свою жизнь без лекал

Больше 15 лет Елена Панченко работает швеей. И эта профессия ей очень нравится
Скроила свою жизнь без лекал

- Скажите, а где вы шили свое платье?

- В Париже!

- Это далеко от Москвы?

- Это 2865 км.

- Скажите, такая глушь, а так шьют!

Наши женщины в Париж не ездят, а уж коли платье надо сшить, идут к проверенному мастеру. Многие представительницы прекрасного пола уже много лет пользуются услугами портной Елены Панченко.

С иглой, ножницами и тканями Елена дружит с детства. Как и многие девочки, шила платья куклам. Потом моделью стала мама. Елена до сих пор помнит тот цветастый сиренево-голубой ситцевый халат с карманами, который она презентовала родительнице. И, как и каждая мама, она отпускала дочери десятки комплиментов. Наверное, эта поддержка и придала уверенности и определила выбор профессии.

В Краснодаре Елена получила профессию закройщика. Несколько лет преподавала в новопокровском многоотраслевом техникуме технологию, материаловедение. Но теория была далека от практики. Подушечка с иголками и прочие швейные принадлежности манили магнитом. Тогда Елена решила перейти в сферу бытового обслуживания.

За 15 лет работы швеей Елена скроила сотни нарядов клиентам, подшила тысячи брюк, изготовила десятки костюмов. За всю практику, признается Елена, недовольных клиентов не встречала. Да и не может быть по-другому у человека с таким опытом, обаянием и умением общаться с людьми.

«В ее умелых руках даже самая безнадежная вещь обретает новую жизнь, а полотна превращаются в индивидуальный наряд», - рассказывает Татьяна, которая много лет пользуется услугами мастера.

Но далеко не все идут к портному, чтобы получить сногсшибательный наряд. Как рассказала Елена, современные женщины не торопятся доставать бабушкину швейную машинку, чтобы, например, подшить брюки. Сейчас им проще отдать одежду мастеру и получить идеальный результат, избежав кривых строчек, запутавшихся шпулек и зря потраченного времени. А современные женщины его расходуют рационально. Есть барышни, которые даже пуговицы на рубашках просят пришить.

Среди потенциальных клиентов есть и мужчины. Иногда они приносят костюм, чтобы… отгладили стрелки на брюках!

И любой каприз клиента — закон.

- Это моя работа, - говорит Елена. - И нет ничего плохого в том, что люди научились рационально распоряжаться своим временем. Каждый делает то, что хорошо умеет. Возможно, та женщина, которая принесла мне пришить пуговицы на рубашку, за это время испекла дома вкуснейший яблочный пирог или прочитала книжку своему малышу. А мне за выпечкой придется идти в магазин.

Фото А. Толстых.

 

Joomla SEF URLs by Artio