Запомнить меня

Татьяна Мартиянова стала гражданкой России

Начальник отделения по вопросам миграции отдела МВД России по Новопокровскому району Вадим Власов, специалист-эксперт отделения Алексей Окишев, глава Новопокровского сельского поселения Александр Свитенко поздравили многодетную семью Мартияновых с получением российского гражданства и вручили паспорта и свидетельства о рождении
Татьяна Мартиянова стала гражданкой России

«О чем мечтают женщины? О семейном счастье, чтобы дети были здоровы, чтобы получили достойное образование. Эти желания не чужды и Татьяне Мартияновой. Однако есть одно самое заветное. Она мечтает, чтобы скорей наступил тот день, когда и Татьяна и маленькие члены ее большой семьи радостно произнесут: «Мы — россияне!»

С этих слов начинался материал в «СГ» «Жизнь «До» и «После» четыре года назад. 26 февраля этого года мечта семьи Мартияновых исполнилась! Татьяна и ее несовершеннолетние дети получили российское гражданство.

История знакомства журналистов районки с семьей беженцев началась в 2014 году. 1 июля Новопокровский район встретил первый автобус с гражданами Украины, потом был еще один, и еще... На территорию муниципалитета прибыли, спасаясь от гражданской войны, сотни беженцев. Одни ехали к родным и знакомым, другие находили приют у незнакомых людей, которые гостеприимно распахнули двери своих домов перед оказавшимися в беде.

Заголовки первополосных материалов говорили сами за себя: «Дорога в мирную жизнь», «Пункт назначения — мир», «Проблемы переселенцев», «В работе с беженцами нет мелочей» и тому подобные. Новопокровчане принимали всех, кто был вынужден покинуть родную страну. Для людей, переживших ужасы войны, в районе работали пункты по сбору и выдаче гуманитарной и благотворительной помощи…

Среди тех, кто в числе первых ступил на Новопокровскую землю была и многодетная семья Мартияновых, вынужденно покинувшая родной Луганск. Кате было 14, Данилу — шесть, Софии пять, Феликсу три года. Женщина до сих пор помнит свой разрушенный снарядом дом, как вместе с детьми пробиралась к границе под свист пролетающих мимо пуль и звуки разрывающихся снарядов, как добирались до ростовского центра размещения беженцев, как на первом же автобусе отправились в новую жизнь. Началась она в Новопокровском районе.

Прошло шест лет. Все это время Татьяна упорно шла к поставленной цели — стать гражданкой России. Собирала документы, рассылала по инстанциям, сдавала экзамен по русскому языку, отвечая на вопросы: где жил Пушкин, кто первый Президент России, учила историю… И получила высший бал. И снова нескончаемые справки, документы.

- 26 февраля моя мечта исполнилась! - делиться Татьяна. - Я получила российский паспорт, мои дети — граждане России! Я счастлива. Хочу отметить, что большую помощь в оформлении документов на протяжении многих лет нашей семье оказывали начальник отделения по вопросам миграции отдела МВД России по Новопокровскому району Вадим Власов, специалисты-эксперты отделения Алексей Окишев и Евгений Шашков, а также глава Новопокровского сельского поселения Александр Свитенко. Огромное вам спасибо и от меня, и от детей.

Кстати, семья Мартияновых выросла. Дочь Екатерина вышла замуж за новопокровского парня, Татьяна теперь счастливая бабушка. Подросли и другие сыночки и дочка. На Новопокровской земле они нашли много новых друзей и о прошлых ужасах войны помнят только старшие дети.

Joomla SEF URLs by Artio