Запомнить меня

В отделе ГИБДД отдела МВД России по Новопокровскому району подвели итоги аварийности за 10 месяцев текущего года

В отделе ГИБДД отдела МВД России по Новопокровскому району подвели итоги аварийности за 10 месяцев текущего года

Коротко о них корреспонденту «СГ» рассказал начальник ОГИБДД Валентин Зубов.

В целом, уровень аварийности снизился. На территории района зарегистрировано 20 ДТП (на семь меньше, чем за аналогичный период 2020 года), три человека погибли и 27 ранены (в 2020 году — 31). Аварийно-опасное время — с 7 до 11 часов и с 19 до 24 часов. Основные виды ДТП — столкновение, наезд на пешехода, съезд с дороги. Основные причины происшествий — не предоставление преимущества в движении.

В текущем году уменьшилось число дорожно-транспортных происшествий с участием водителей в состоянии алкогольного опьянения. Зарегистрировано 4 ДТП. Снижение ряда показателей — результат профилактической работы сотрудников ГИБДД. Регулярные рейдовые мероприятия, в том числе и «Безопасная улица», позволяют предотвратить трагедию. Так, только в этом году сотрудниками госавтоинспекции выявлено 20 фактов управления автомобилями водителями в состоянии опьянения. Еще в 17 случаях водители совершили данное правонарушение повторно. К сожалению, любителей горячительных напитков не пугают ни последствия вождения автомобиля в таком состоянии, ни наказание. А оно серьезное — от назначения общественных работ до колонии. В этом году один нарушитель уже был отправлен в колонию-поселение.

Удалось добиться снижения детского дорожно-транспортного травматизма. В 2021 году ДТП с участие несовершеннолетних не допущено, как и с участием велосипедистов. Однако выросло число ДТП с участием водителей мототранспортных средств (зарегистрировано три ДТП) и пешеходов (4 ДТП).

Всего с начала года сотрудниками отдела ГИБДД выявлено 5 694 нарушений правил дорожного движения. Лидируют такие, как нарушения правил дорожного движения пешеходом или пассажиром транспортного средства (376),  правил применения ремней безопасности и мотошлемов (286), нарушение требований к перевозке детей (214).

Будьте внимательны на дороге! Соблюдайте правила дорожного движения! Не подвергайте опасности себя и окружающих!

Joomla SEF URLs by Artio