Запомнить меня

Как отличить настоящие денежные купюры от поддельных

Как отличить настоящие денежные купюры от поддельных

Сотрудники отдела МВД России по Новопокровскому району регулярно проводят профилактические мероприятия, направленные на предотвращение фактов сбыта фальшивых купюр на территории района. Поддельные купюры обнаруживаются, как правило, сотрудниками банка при пересчете денежных средств, поступающих из торговых точек. Чаще всего это поддельные банкноты номиналом 1000 и 5000 рублей. Злоумышленники используют для их изготовления современные технические и полиграфические средства, которые позволяют визуально максимально приблизить подделку к оригиналу. Распространение таких денег становится возможным из-за того, что граждане не знают, как отличить подлинную купюру и что делать, если в их руки попала фальшивка.

Существует несколько способов, как отличить настоящие деньги от поддельных без специального оборудования. Так, на подлинной пятитысячной или тысячной купюре при наклоне видны радужные полосы и буквы РР. На фальшивке серия и номер стираются, радужных полос не видно, нет букв РР, отсутствуют и надписи 5000 ЦБ РФ или 1000 ЦБ РФ.

Если вы стали жертвой фальшивомонетчиков и у вас в руках оказались купюры, вызывающие сомнение в подлинности, не пытайтесь их сбыть. За сбыт поддельных денег грозит уголовная ответственность по ст.186 УК РФ, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Если вы сомневаетесь в подлинности имеющихся банкнот, обратитесь в любое отделение банка и попросите проверить их на подлинность. Если вы стали жертвой фальшивомонетчиков, обратитесь в отдел полиции по телефонам дежурной части: 8(86149)-7-12-01, 102.

Пресс-служба отдела МВД России по Новопокровскому району.



 

Joomla SEF URLs by Artio