Запомнить меня

Не попадайтесь на уловки мошенников

Не попадайтесь на уловки мошенников

Чтобы не стать жертвой мошенников, не принимайте вызовы от незнакомых и скрытых номеров. Можно установить на телефон приложение, которое ищет владельца номера в Интернете.

В случае, если все поступил звонок, похожий на мошеннический, нужно завершить разговор фразой «да, это я снимал деньги, все в порядке!», или просто повесить трубку.

Если вам пришло сообщение о происшествии с родственником, знакомым или другом, свяжитесь с ним через мессенджеры или позвоните самостоятельно.

При подозрении на то, что кто-то по телефону имитирует голос знакомого или родственника, задайте собеседнику наводящие вопросы, ответ на которые знает лишь тот человек, личность которого ставится под сомнение. Если сообщается, что родственник доставлен в больницу или отделение полиции, уточните у тех, кто на связи, в каком отделении находится пострадавший.

После поздравления с победой в лотерее или выигрышем приза необходимо обратиться после звонка в компанию, от лица которой они были представлены. Там достоверно расскажут, проводилась ли какая-то акция от лица компании или нет.

Если мошенничество осуществлялось при помощи СМС на телефон или звонком, есть возможность «пробить» телефон в поисковике. Зачастую предыдущие жертвы мошенников пишут отзывы на номера, в результате контакта с которыми пострадали. Проверить телефон на мошенничество можно сразу же, как появится свободный доступ к Интернету.

И главное: никогда не сообщайте номер карты, CVV-код, коды из СМС по телефону. Если забыли карточку в общественном месте — заблокируйте ее. Не указывайте настоящий номер телефона и не расплачивайтесь основной картой на малоизвестных сайтах.

Пресс-служба отдела МВД России по Новопокровскому району.

Joomla SEF URLs by Artio