Запомнить меня

Битва континентов

Битва континентов

14 июня стартовал Чемпионат мира по футболу. Мундиаль 2018 года в России станет 21-м по счету турниром, проводимым под эгидой ФИФА. Наша страна впервые в своей истории принимает подобное соревнование. Матчи пройдут на 12 стадионах в 11 крупных городах. За Кубок поборются 32 национальные сборные.

Официальным талисманом турнира стал Волк по кличке Забивака, который был выбран по результатам голосования 22 октября 2016 года в эфире Первого канала
Официальным талисманом турнира стал Волк по кличке Забивака, который был выбран по результатам голосования 22 октября 2016 года в эфире Первого канала

Уже состоялся первый матч. Национальная сборная России под руководством Станислава Черчесова одержала победу над командой Саудовской Аравии со счетом 5:0.

Групповой этап чемпионата пройдет с 14 по 28 июня. Матчи плей-офф: 1/8 — с 30 июня по 3 июля, игры 1/4 — 6 и 7 июля, полуфиналы в Санкт-Петербурге (10 июля) и Москве (11 июля). Матч за третье место состоится 14 июля в Санкт-Петербурге, а финальный поединок – 15 июля в Москве.

На высоком уровне

Одной из принимающих сторон Чемпионата мира по футболу-2018 станет Сочи. На центральном стадионе олимпийской столицы «Фишт» пройдут шесть игр: четыре группового этапа, 1/8 и 1/4 финала.   

В 2017 году Краснодарский край впервые принял матчи Кубка конфедераций ФИФА, ставшие своеобразной генеральной репетицией перед главным футбольным событием четырехлетия. В период с 19 по 29 июня в Сочи состоялись три групповые встречи, а 29 июня – полуфинальный матч сборных Германии и Мексики. Все игры прошли на высоком организационном уровне.

Для проведения чемпионата на территории Кубани созданы все условия. В местах размещения баз команд-участниц подготовлены тренировочные площадки (в Краснодаре, Сочи, Геленджике, Анапе). Это полноценные мини-стадионы. Четко проработаны вопросы безопасности, транспортной логистики, приема болельщиков и другие важные моменты.

Ждали с нетерпением

В рамках подготовки к чемпионату в Краснодарском крае проводилась уникальная Всекубанская акция под девизом «Навстречу чемпионату мира по футболу в городе Сочи!». За два года она прошла по территории всех 44-х муниципалитетов края. Новопокровский район  торжественно принимал  флаг акции в октябре 2016 года. В мероприятии приняли участие жители и спортсмены всех сельских поселений, почетные гости из краевой столицы.

В мае 2018 года в поддержку проведения чемпионата стартовал  открытый чемпионат МО Новопокровский район по футболу среди мужских команд. Также в целях пропаганды мирового первенства в муниципальном образовании проводились различные физкультурно-оздоровительные и спортивно-массовые мероприятия, классные часы, мастер-классы с заслуженными спортсменами.

За день до старта мундиаля на стадионе «Центральный» состоялось торжественное открытие Всекубанского турнира по футболу среди детских дворовых команд на Кубок губернатора края. В нашем районе эти соревнования пользуются большой популярностью. Сотни мальчишек мечтают стать в будущем  игроками профессиональных сборных команд России.

Болеем за наших!

К главному футбольному первенству планеты будет приковано внимание миллионов болельщиков по всему миру. Приобщатся к этому грандиозному событию и жители нашего района, неравнодушные к спорту.  С особым интересом будут наблюдать за чемпионатом истинные  любители футбола.  А как они это будут делать, узнаем у них самих.

– Хотелось бы наблюдать за главной футбольной баталией четырехлетия с трибун. Видеть все своими глазами, чувствовать  атмосферу живых поединков – особое удовольствие. Я даже планировал  посетить игры турнира на стадионе Ростова-на-Дону, но поехать не получится. В период проведения чемпионата буду работать в спортивной смене лагеря «Чайка». По возможности  буду следить за прямыми трансляциями мирового первенства по телевизору. Болею за российскую сборную.

Футбол во все времена был мегапопулярной игрой. Мы еще не ходили в школу, а уже гоняли с мальчишками мяч, играли улица на улицу. У всех на слуху были имена легендарных футболистов, таких как Пеле, Гарринча, Валерий Лобановский и других. Заниматься футболом было модно. Отрадно, что сегодня в крае уделяется такое большое внимание привлечению детей в этот потрясающий вид спорта, развитию инфраструктуры для занятий, строительству стадионов, спорткомплексов.

– Все болельщики в ожидании большого футбольного праздника, и я не исключение. Это историческое событие для нашей страны. Кто бы мог подумать – Чемпионат мира по футболу пройдет у нас в России! От национальной сборной жду как минимум выхода из группового этапа, что наши футболисты покажут качественную и красивую игру. Основная надежда на молодежь: Александра Головина, братьев Миранчук. Надеюсь, оправдают свой статус и опытные игроки – Александр Самедов, Сергей Игнашевич, незаменимый страж ворот Игорь Акинфеев.  Хочу пожелать российской команде успеха на чемпионате мира!

Что касается прогнозов на исход турнира, то, на мой взгляд, большие шансы на победу в финале чемпионата у Бразилии, Аргентины, Германии, Франции.
С интересом буду следить за развитием событий у экрана телевизора и положением команд с помощью многочисленных сайтов с онлайн турнирными таблицами.

Joomla SEF URLs by Artio