Запомнить меня

История Новопокровского футбола

Победитель краевых соревнований по футболу —  команда «Ея» (1977 г.)
История Новопокровского футбола

Завтра Краснодарский край отмечает 105-летие кубанского футбола. В этот день в 1912 году состоялся первый матч между сборными командами городов Новороссийска  и Екатеринодара. С этого турнира началась история чемпионатов г. Екатеринодара и футбольного движения, охватившего всю Кубань.

Истоки

В 1928 году основан футбольный клуб «Кубань» – один из старейших футбольных клубов России, ведущий свою историю с момента организации при НКВД Краснодара команды «Динамо». В Высшей лиге СССР выступал в 1980–1982 годах, в Высшей лиге России — в 1992, 2004, 2007, 2009 и с 2011 по 2016-й.

Достижения

Больше всего матчей за «Кубань» в советский период истории клуба провел нападающий Александр Плошник, признанный рекордсменом по количеству забитых мячей в одном сезоне – в 1977 году за 40 матчей 32 мяча.

Лучший вратарь в истории ФК «Кубань» – Олег Кущ. Легендарный голкипер играл в 318 матчах, в 169 не пропустил ни одного мяча. Первый получил звание заслуженного мастера спорта СССР в футболе Кубани.

В российский период истории клуба больше всего матчей за «Кубань» провел Артур Тлисов. Лучшим бомбардиром  является Станислав Лысенко. Лучшим бомбардиром за один сезон – Алексей Герасименко.

Становление футбола в районе

История футбола в Новопокровском районе, по воспоминаниям ветеранов спорта, берет начало в середине прошлого столетия.

В 1946 году первым председателем райспорткомитета стал полный кавалер ордена Славы Алексей Иванович Сластёнников, большой любитель футбола, в честь которого и в настоящее время проводятся практически все футбольные турниры в районе.

Футбольные команды образовывались на базе колхозов и предприятий. Они выступали в районных и краевых соревнованиях среди сельских футбольных команд.

Первое поколение футболистов района: Николай Дремлюгов, Анатолий Комаринский, Геннадий Гусев, Александр Караченцев, Александр Демченко, Николай Заев, Анатолий Лукьянов, Петр Уваров, Николай Чернов, Константин Малаховский, Анатолий Канищев.

В 60-х годах существовали команды колхоза имени Кирова «Кировец» и «Родина», совхоза «Кубанский» – «Сатурн» (руководил играющий тренер Владимир Петрович Кузьмин), завода «Тракторозапчасть» с одноименным названием, райпотребсоюза, станицы Калниболотской – «Заря» (возглавлял Борис Григорьевич Шкуро), станицы Ильинской – «За мир» и «Россия» (в их становление большую роль внес Алексей Николаевич Грибанов).

Команда «Райпотребсоюза» 1964 г., занявшая первое место и ставшая обладателем кубка в районных соревнованиях

Команда «Райпотребсоюза» 1964 г., занявшая первое место и ставшая обладателем кубка в районных соревнованиях

Широкое развитие и наибольшую популярность районный футбол получил в 70-80-е годы.

Чемпионы края

В 1976 году в ст. Новопокровскую пригласили создать и тренировать сборную команду на базе колхоза им. Кирова молодого специалиста Василия Никитовича Грантовского. Впоследствии он внес огромный вклад в развитие и популяризацию футбола в Новопокровском районе. Именно под его руководством сборная команда района «Ея» стала дву-кратным победителем первенства Краснодарского края и обладателем кубка краевого совета ДСО «Урожай». Выдающегося результата наши футболисты добились в 1977 году. Полуфинальные и финальные игры проходили на стадионе ст. Новопокровской.  В легендарной команде района играли Владимир Авдеев, Сергей Киселёв, Василий Браковенко, Александр Баёв, Геннадий Шмаков, Владимир Лукьянов, Виктор Спесивцев, Вячеслав Пикалов, Александр Семёнов, Владимир Пащенко, Эдуард Оганесян, Григорий Мхитарян, Александр Белоцерковец, Алексей Грибанов, Сергей Кузьминов и тренер команды Василий Грантовский.

В 1978-м футболисты из Новопокровской снова оказались первыми, а в 1979-м стали серебряными призерами.

Воспитанник Грантовского Вячеслав Воробьев стал профессиональным футболистом, играл за «Кубань» и другие известные клубы страны. Наивысшим достижением сам футболист считает выступление в Высшей лиге Советского союза. В составе сборной Краснодарского края «Ветераны Кубани» стал трехкратным чемпионом России среди футболистов старше 45 лет, был признан лучшим защитником.

В марте 1991 года в ст. Новопокровской прошел Всесоюзный турнир среди юношей 1977-1978 годов рождения. Соревнования открыл Алексей Иванович Сластёнников, а первый мяч нашей команды забил в ворота команды «Обнинск»  Дмитрий Савилов. Районная команда «Сокол» только по разнице забитых и пропущенных мячей стала серебряным призером турнира.

Российский период

Для многих футболистов стартовой площадкой в спортивной карьере стала новопокровская ДЮСШ. Свой путь в футболе продолжили Александр Грантовский, Максим Михалев, Дмитрий Михайленко, Алексей Гречкин, Ренат Баратов, Максим Свидченко, Тагир и Магомед Мусаловы, Вячеслав Якимов. Футболисты Алихан Чатаев и Игорь Ткаченко в составе белоглинской команды «Колос» стали победителями 1-й лиги Краснодарского края, обладателями Кубка и Суперкубка Краснодарского края 2016 года.

Фото из архива «Сельской газеты».

Joomla SEF URLs by Artio