Запомнить меня

С двухколесным другом малокубанцы на «ты»

С двухколесным другом малокубанцы на «ты»

3 июня - во всем мире отмечают день рождения велосипеда. Поклонников езды с ветерком немало и в нашем районе. Популярное  транспортное средство используют в спортивных состязаниях, массовых  велопробегах, путешествиях по местным достопримечательностям. С двухколесным другом проводят время с пользой люди разных возрастов, приобщаясь к здоровому образу жизни.

В поселке Малокубанском велоспорт — одно из любимых увлечений местной детворы. А все потому, что в СОШ № 7 активно работает туристический клуб, руководит которым преподаватель-организатор ОБЖ Андрей Митцев. Он сам по жизни не расстается с велосипедом и у ребят пробуждает интерес к походам, состязаниям, новым впечатлениям.

– Управляться с железным конем меня научили друзья, – рассказал Андрей Васильевич. – И как-то сразу получилось – сел и поехал… Велосипед в те семидесятые был гордостью каждого хозяина: в магазин за продуктами, в поле за травой для кроликов, просто погонять с  мальчишками, петляя между деревьев, подпрыгивая на бугорках, обгоняя ветер на аллеях.

Приехав жить в станицу Калниболотскую, я смог изучить ее и прилегающие интересные места лишь с помощью велосипеда, так как населенный пункт большой, пешком не обойдешь, на машине всего не увидишь. Красивые берега реки Еи, дурманящие ароматом весенних трав Федоренковы  бугры, Войсковой сад – все это я посетил на велосипедных прогулках, наслаждаясь прекрасными видами кубанской природы.

В 2015 году мне посчастливилось трудоустроиться в СОШ № 7. При школе создали туристический клуб. Учащиеся стали активно заниматься, принимая участие в школьных и районных соревнованиях. А вскоре получили приглашение и на краевые состязания, где узнали, что одной из дисциплин в спортивном туризме является велотуризм. 

На одной из школьных площадок обустроили велодром, на котором  стали проводить тренировки и соревнования по фигурному вождению велосипеда. Затем начались велопоходы.

Прежде чем отправиться в свой первый тур на колесах, каждый ученик приобретает необходимые теоретические и практические знания, знакомится с правилами техники безопасности, дорожного движения, учится оказывать первую помощь. Часто на занятия и тренировки приходят друзья и юные родственники велотуристов. На День Победы участники клуба совершают велопробег по поселку с символами великого праздника.

Начиная с 2016 года, на велосипедных дистанциях туристических краевых соревнований честь района защищали учащиеся СОШ № 7 Григорий Рябченко, Юрий Лашин, Роман Павлов, Алексей Тюфанов. А их младшие товарищи Даниэлла Гончарова, Кирилл Кончев, Максим Шнырков достойно выступали на районных состязаниях «Безопасное колесо». В 2019-м Алексей Тюфанов успешно прошел отбор и стал участником «Кубанской кругосветки» – двухмесячного непрерывного детского туристического марафона пешком, на плавсредствах и на велосипедах. Команда кубанских школьников успешно преодолела эту сложную дистанцию длиной две тысячи километров, заняв второе место в России в одной из номинаций подобных соревнований.

Велотуризм как вид спорта и активного отдыха появился вместе с изобретением велосипеда. Любители путешествий быстро освоили это транспортное средство, тем более что велосипед предлагал намного больше возможностей в отличие от пешего туризма и являлся довольно дешевым способом передвижения в отличие от автомобиля.

В настоящее время велотуризм остается одним из самых популярных видов туризма. На велосипеде можно пройти такие маршруты, о которых автомобилистам не стоит даже и мечтать. Велопоход – это лучший способ провести выходной день на лоне природы вместе с родными и друзьями.

– Главное условие для такого досуга – наличие велосипеда, а все остальное – возраст, профессия, социальный статус и материальное положение – значения не имеют, – отмечает Андрей Васильевич. – Велотуризм не требует длительной подготовки, достаточно просто освоить навыки езды на велосипеде, найти подходящую компанию и можно отправляться в поход.

Юные туристы СОШ № 7 знают радость побед и горечь поражений. Но самое главное,  они знают о здоровом образе жизни, многообразии полезных развлечений, надежности плеча товарища по команде.

Фото предоставил А. Митцев.

Joomla SEF URLs by Artio