Запомнить меня

Фтизиатр района ответил на главные вопросы о туберкулезе

Фтизиатр района ответил на главные вопросы о туберкулезе

24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом
 

Несмотря на снижение заболеваемости, туберкулез остается серьезной проблемой для оте-
чественного здравоохранения. Как можно им заразиться, какие симптомы заболевания, меры профилактики – рассказывает врач-фтизиатр участковый Татьяна Лисун.
Что или кто является источником инфекции?

– Возбудитель туберкулеза наиболее часто поражает легкие и нарушает иммунитет человека. По оценкам ВОЗ, в мире порядка 10 миллионов человек страдают туберкулезом, а в год от него умирают более 1,2 млн человек.
Источник инфекции – больные активной формой туберкулеза люди и животные (крупный рогатый скот, козы, собаки, птицы). Наиболее опасны больные легочной формой туберкулеза с наличием бактериовыделения.
Основной, наиболее значимый в распространении инфекции механизм передачи – аэрогенный, а путь передачи – воздушно-капельный. Возможны воздушно-пылевой, контактный, алиментарный (с пищей), вертикальный (во время беременности) пути передачи.
Заразиться туберкулезом может любой человек?

– Да. Общение с источником туберкулезной инфекции особенно опасно для детей до 3-х лет, беременных женщин, лиц, проживающих на одной территории с больными туберкулезом органов дыхания, людей с хроническими заболеваниями, для страдающих алкоголизмом и курильщиков, лиц со сниженным иммунитетом.
Инкубационный период может длиться от 3-х месяцев до нескольких лет.
Каковы симптомы заболевания?

– Они зависят от локализации инфекционного процесса в организме. При развитии активного туберкулеза возможны следующие симптомы: кашель, продолжающийся три или более недель, кровохарканье, боли в груди во время дыхания, при кашле, потеря аппетита, потеря веса, усталость, лихорадка, озноб, ночная потливость.
Туберкулез может поражать также другие органы и системы организма, включая почки, позвоночник, суставы, головной мозг. В таком случае симптомы заболевания соответствуют локализации процесса.
На ранних стадиях заболевания клинические проявления практически отсутствуют, что приводит к позднему обращению больных туберкулезом за медицинской помощью. Иногда туберкулез протекает в бессимптомной форме и выявляется случайно.
При туберкулезе часты осложнения, среди которых наиболее распространены легочный плеврит, пневмоторакс, туберкулезный лимфаденит, туберкулез верхних дыхательных путей, венозная тромбоэмболия, септический шок и другие.
Татьяна Петровна, расскажите об основных мерах профилактики.
– Основными мерами, направленными на предупреждение распространения туберкулеза, являются иммунизация детского населения, раннее выявление и лечение больных и инфицированных лиц, проведение противоэпидемических мероприятий в очагах туберкулезной инфекции.
В целях раннего выявления заболевания в нашей стране проводят профилактические обследования населения на туберкулез. Для взрослого населения предусмотрено флюорографическое обследование легких с кратностью не реже одного – двух раз в год.
Для детей, начиная с 12-месячного возраста, проводят ежегодные иммунологические исследования. При высоком риске инфицирования возбудителем туберкулеза кратность обследования увеличивается.
Специфический противотуберкулезный иммунитет достигается иммунизацией противотуберкулезными вакцинами (БЦЖ и БЦЖ-М).
Новорожденного прививают в первые дни жизни в родильном доме, что обеспечивает иммунитет длительностью 5-7 лет. Повторную прививку против туберкулеза проводят в 7 лет при наличии отрицательной пробы Манту.
Неспецифическая профилактика заключается в своевременном обследовании всех членов семьи, контактных лиц в очаге инфекции, а также соблюдение принципов здорового образа жизни.

В тему
Последние 10 лет в Российской Федерации наблюдается снижение заболеваемости туберкулезом. В 2023 году зарегистрировано 44 974 новых случая заболевания, показатель составил 30,71 на 100 тыс. населения. По сравнению с 2010 годом заболеваемость снизилась в 2,5 раза.
Заболеваемость детского населения от 0 до 17 лет впервые выявленным активным туберкулезом за указанный период снизилась в 2,5 раза.

Имеются противопоказания. Информация о противопоказаниях дается на приеме у врача

Joomla SEF URLs by Artio