Запомнить меня

Опасна ли вакцина от Covid-19 для беременных?

Опасна ли вакцина от Covid-19 для беременных?

С начала массовой вакцинации от COVID прошло несколько месяцев, а споры не утихают. Делать или не делать? А говорят, что вредно… Для беременных прививка опасна!  Ковида не существует! Незнание порождает страхи, которые не дают людям решиться на вакцинацию. Особенно, будущим мамочкам. Как показывает практика, зря.

Приведем цифры статистики: от COVID-19 в Краснодарском крае умерли три беременных женщины, врачам не удалось спасти их жизни. В Новопокровском районе  COVID-19 подтвержден у 12 будущих мамочек, из них   у четверых срок беременности до 20 недель, у восьми — после 20 недель. В ковидных госпиталях и лечебных учреждениях краевой столицы проходили и проходят лечение шесть беременных женщин, жительниц Новопокровского района. Состояние будущих мам при поступлении - тяжелое и среднетяжелое. У женщин, перенесших новую инфекцию, родилось шесть деток, один ребенок мертворожденный.  Все женщины не были вакцинированы…

- Но это же вредно! - возразят атипрививочники. И будут не правы. Время показывает, что коронавирус очень опасен для беременных женщин, так как увеличивает вероятность появления акушерских осложнений и материнскую смертность. А своевременно сделанная прививка могла бы уберечь от болезни и будущую маму, и малыша. Конечно, прививка вовсе не гарантирует, что вы не заболеете. Но она защищитит от тяжелых форм, от летальных исходов, которых COVID дает немалое количество. Кто-то вообще не заболевает.

О том, когда стоит делать прививку и зачем рассказывает заведующая родильным отделением ГБУЗ «Новопокровская ЦРБ» МЗ КК Галина Постовалова.

- Прививаться лучше всего на этапе планирования беременности. Однако, если женщина не успела вакцинироваться в этот период, прививку от COVID-19 лучше сделать уже во время беременности после 22-й недели. Вакцины от COVID-19 безопасны в том числе для тех, кто находится в положении.

Беременные женщины более подвержены всем инфекционным заболеваниям, так как в этом состоянии иммунитет подавляется. В связи с этим, беременные женщины легко могут заразится в том числе и коронавирусом. Вакцинация способна защитить здоровье женщины и ее будущего малыша.

Стоит помнить, что при заражении беременной коронавирусом риск тяжелого течения инфекции возрастает.

Прививка от COVID-19  значительно снижает риски для самочувствия будущей мамы и ребенка в условиях пандемии.

И еще. Тех, кто откладывал на потом, думал, сомневался - полные палаты и реанимации. Спрашиваю их: «Почему не прививались?» Ответ классический: «Если бы мы знали!» А чего не знали? Что COVID-19 существует и что он опасен?

Что люди тяжело болеют, умирают? Поэтому еще раз повторю: сделайте прививку, которая позволит избежать рисков для здоровья и мамы, и будущего малыша.

Вместо послесловия. «Диванных» критиков, которые рассуждают о ненужности вакцинации, еще много. Но радует, что их число постоянно уменьшается. И знаете, что ставит точку в бессмысленной дискуссии делать прививку или нет?

Больничная койка, на которой оказывается этот «эксперт» или его близкие. Есть и другой вариант: выдача свидетельства о смерти кого-то из родных, кого противник вакцинации еще недавно отговаривал от прививки...

Joomla SEF URLs by Artio