Запомнить меня

Действительно ли новопокровчане будут мыться по часам?

Действительно ли новопокровчане будут мыться по часам?

В «Сельской газете» (№ 50 от 30 июня 2018 года) МУП «Водоканал» опубликовало объявление о дополнении раздела XIII «Ответственность сторон» договора холодного водоснабжения и водоотведения пунктом 8.4 следующего содержания: «За неисполнение условий настоящего договора, предусмотренных п. 4.5, абонент выплачивает ресурсоснабжающей организации штраф в размере одной тысячи рублей за каждое нарушение». Здесь же для сведения приведено и содержание пункта 4.5, упомянутого выше: «Абоненту запрещается:

  1. использовать бытовые машины (приборы, оборудование) с паспортной мощностью, превышающей максимально допустимые нагрузки, и бытовые насосы;
  2. самовольно присоединяться к инженерным сетям или присоединяться к ним в обход индивидуальных приборов учета;
  3. самовольно нарушать пломбы на приборах учета, демонтировать приборы учета и осуществлять действия, направленные на искажение их показаний или повреждение;
  4. производить мытье транспортных средств, животных, полив земельных участков питьевой водой;
  5. присоединять к водоразборным колонкам трубы, шланги и иные устройства и сооружения;
  6. высаживать деревья, складировать материалы, устраивать благоустройство с твердым покрытием над муниципальным водопроводом».

Опубликованное объявление вызвало массу недовольства и возмущений со стороны жителей райцентра, и они начали в группе «Сельской газеты» соцсети «Одноклассники» задавать ресурсоснабжающей организации вопросы.

«Я не могу понять этих правил. Я плачу по счетчику, он мотает кубы, так почему же я не могу помыть машину, полить урожай и дать напиться животным? Пусть проверяют тех, кто платит не по счетчику. Нас уже загоняют в такие рамки, что мы действительно скоро будем пить, есть и мыться по часам», – пишет Настенка Стряпан (Алексеенко).

«А сахарный завод тоже водой не будет пользоваться?» – спрашивает Ирина Денисова (Теницкая).

А ОльКа добавляет: «А фонтан собираются строить... Вода тоже ведь питьевая будет использоваться!»

«Ну раз питьевой водой поливать нельзя, пусть сделают водопровод с технической», – предлагает Наталия Гайдамака.

«Скоро норму потребления питьевой воды установят. Больше нормы используешь – штраф! Ужас просто. Не хватает воды, дополнительные башни пусть ставят, ведь немалые деньги за использование питьевой воды получают от населения, можно было бы десяток башен поставить. Уважаемый «Водоканал», работайте так, чтоб людям хватало и попить, и помыть, и полить», – резюмирует Людмила Пампушная.

А Андрей Казимиров удивляется: «Любое предприятие бьется за увеличение продаж и выручки, кроме «Водоканала». Вот уж счастливые люди: деньги им не нужны. Не поливайте, не мойте, не стирайте, не создавайте нам выручку и хлопоты».

Всего тему просмотрели 6200 подписчиков. Подписчиками оставлено 56 комментариев. 

 Все эти вопросы и предложения мы озвучили директору МУП «Водоканал» Александру Судейкину.

– Александр Иванович, ведь действительно содержание пункта 4.5 в договоре холодного водоснабжения и водоотведения вызывает массу вопросов. Почему абонентов так ограничивают в пользовании водой? На улице жара. Страдает все и вся – растения, животные, люди. Неужели нельзя помыть собаку или кошку, чтобы хоть как-то помочь им пережить такую погоду?

– Нас, если честно, очень удивляет такая реакция жителей райцентра на этот пункт именно сейчас. Ведь он существует в договорах с самого начала. Единственное, что мы добавили в договор, так это пункт об ответственности абонентов за нарушение пункта 4.5. Таким образом мы привели договор в соответствие с законодательством, в частности со ст. 452 ГК РФ, ст. 13 ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» от 7.12.2011 г. № 416-ФЗ, п. 18 Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 г. № 644, законом Краснодарского края от 23.07.2003 г. № 608-КЗ «Об административных правонарушениях», Правилами благоустройства территории Новопокровского района, утвержденными решением Совета Новопокровского сельского поселения от 30.03.2018 г. Во всех этих документах эта норма уже существует.

Речь не идет о полном запрете использовать воду для полива растений, мойки машины или кошек и собак. Мы призываем рационально ее использовать. Если надо полить растения, делайте это точечно, под каждый кустик, с помощью лейки или системы капельного полива. Зачем из шланга заливать всю землю вокруг? Конечно, никто не будет наказывать за то, что вы помыли кошечку или собачку. И машину можно помыть из мойки высокого давления или ведра, ведь это рациональный расход воды.

– Вот жители спрашивают, неужели вам, как ресурсоснабжающей организации, не выгодно, чтобы граждане пользовались водой в больших объемах? Соответственно, вам и платить больше будут.

– Конечно, выгодно. Но! Во-первых, в этом случае мы думаем не только о себе и о прибыли. А думаем о тех, кто страдает из-за отсутствия воды. Получается так, что хозяева домовладений в одном конце улицы землю водой заливают из шланга, а проживающие на другом конце не могут даже еду приготовить из-за отсутствия воды в кране. Во-вторых, из-за большого расхода многие абоненты растягивают оплату за воду на несколько месяцев. Некоторые находят пути использования воды в обход счетчиков и т. д. Здесь тоже хочется призвать абонентов к дисциплине: израсходовали воду – заплатите за нее вовремя. И в-третьих, как уже неоднократно говорилось, запасы питьевой воды истощаются. Нам, как всегда, кажется, что нас эта проблема не коснется. Но увы!

Здесь еще хочется обратить внимание на некоторые технические стороны. Дело в том, что во время жары статический уровень воды в скважине опускается и поднять воду на поверхность становится сложнее и затратнее.

– Тогда возникает другой вопрос. Почему организация не может поставить дополнительные скважины, чтобы объема воды хватало на всех жителей вне зависимости от местонахождения их домовладения?

– Строительство одной скважины обходится приблизительно в 8 млн рублей. Конечно, таких денег нет ни у поселения, ни тем более у нас. Здесь нужно говорить и о целесообразности. Тратить огромные деньги на строительство скважин, которые будут востребованы лишь два месяца в году, нерентабельно. И не забывайте, что все оставшееся время года необходимы деньги на их содержание и техническое обслуживание.

– Еще одно предложение от населения – проложить водопровод с технической водой.

– Задача нашего предприятия — обеспечивать население чистой питьевой водой, но никак не технической. Да и представьте, какие на это нужны деньги. У нас в станице порядка 50% водопроводных труб требуют замены, а мы начнем прокладывать новый водопровод для технической воды?!

Самый оптимальный источник технической воды для хозяйственных нужд — скважина. Уже многие жители станицы Новопокровской пробурили их у себя на участках и эксплуатируют.

– Многие считают, что вы каким-то образом ограничиваете объем воды, поступающей по водопроводу к населению, чтобы люди меньше расходовали ее.

– Это все неправда. Приведу только одну цифру. В прошлом году за июнь  поднято 100 тысяч куб. м воды. В этом же месяце текущего года — 150 тысяч куб. м. Я думаю, эти цифры говорят сами за себя и ни о каком ограничении речи быть не может. Сотрудники «Водоканала» тоже живут в станице и сталкиваются с теми же проблемами, что и остальные — так же не могут искупаться вечерами, приготовить еду, постирать и т. д.

– И еще несколько вопросов от жителей. А сахарный завод тоже водой не будет пользоваться? А фонтан собираются строить... Вода тоже ведь питьевая будет использоваться!

– У сахарного завода есть свои скважины, воду из которых используют во время переработки свеклы, а в фонтанах – техническую воду и оборотное водоснабжение. Это замкнутая система, позволяющая повторно использовать отработанную воду путем ее рециркуляции насосным оборудованием.

– Спасибо за ответы.

Joomla SEF URLs by Artio