Запомнить меня

Поосторожней со словами...

Поосторожней со словами...
Жанна Гаплевская, гл. редактор

Жанна Гаплевская, гл. редактор "Сельской газеты"

В редакцию, как и в стародавние времена по-прежнему приходят письма в конвертах. Пишут о разном — хорошем и плохом, задают вопросы и просят совета. Одни письма сразу попадают на полосы газеты, другие ждут ответа от сотрудников компетентных органов. Есть и третьи — которые долгое время лежат на рабочем столе. Судьбу последних решаешь днями из-за риторических вопросов, вроде того: «Как жить дальше? Где найти счастье? Кто ответит за мою загубленную жизнь?» Из разряда таких письмо из станицы Новопокровской и, судя по почерку, написано пожилым человеком. Заканчивается повествование: «Очень обидно! Где справедливость? Поднимите тему и примите меры или отдайте главе. Не подпишусь: боюсь. Опубликуйте или будем писать в край!»

Аноним, видимо, никогда не слышал о Федеральном законе от 25.07.2002 № 114-ФЗ (ред. От 23.11.2015) «О противодействии экстремистской деятельности». Поэтому так смело в письме выражает неприязнь к представителям иной национальности, но боится указать свою фамилию совсем по другим причинам. Тем не менее редактору позволяет беспристрастно разобраться со всеми теми, кто, по мнению автора, не достоин пользоваться общедоступными благами.

Нелишне будет предостеречь всех новопокровчан от подобных высказываний в письмах, интернете и другом публичном обсуждении.

Концепция равенства всех граждан, недопущения разжигания социальной, расовой и вражды, оскорбления какой-либо нации заложена в статьях 13, 19 и 29 Конституции РФ.

Под возбуждением ненависти или вражды подразумевается публичное высказывание идей, направленных на создание конфликтов между различными социальными, национальными, религиозными группами.

Выражение неприязненного отношения к гражданину на основании его принадлежности к определенному полу, национальности, расе, религиозной конфессии, квалифицируется как унижение человеческого достоинства.

Для обеспечения выполнения заложенных в конституции норм за возбуждение ненависти к социальной группе, унижение по национальному признаку принята статья 282 Уголовного кодекса РФ, предусматривающая следующие виды наказания: штраф, принудительные работы, лишение свободы сроком до шести лет.

В первой части статьи 282 предусматривается наказание за публичное, с использованием сети Интернет или других средств массовой информации оскорбление по национальному признаку.

Уважаемый аноним, у каждого представителя той или иной национальности веками формировались традиции. И никто не вправе обвинять иную расу в том, что она не такая.

Думаю, не стоит приводить еще какие-то аргументы, почему письмо читателя отправлено в архив редакции.

Joomla SEF URLs by Artio