Запомнить меня

Тему диктует время

Тему диктует время

1934

Такие письма писали...

Завхоз колхоза «Завет Ильича» Цыбуля Никита, зав. МТФ Ивахненко, зав. СТФ Толстокорый и чабан Белянский повезли в Белую Глину продавать поросят. По какой цене продали — не известно, только после все напились пьяные и на обратном пути быстро гнали коров.

Наблюдающий.

В колхозе «Коминтерн» Плоского стансовета зав. мастерской Браковенко И.П. грубо обращается с колхозниками мастерской. На колхозников часто кричит: «Если бы мне хоть с Покровки дали мастеров, я бы вас всех разогнал». Нужно Браковенко призвать к порядку.

Слесарь («Колхозный клич» № 131, 9 сентября).

1941

Примеры сознательности

После собрания граждан – жителей села Горькая Балка о принятии самообложения на 1941 год гражданка Фугарова Прасковья Романовна принесла сама в Горько-Балковский сельсовет 20 рублей и уплатила досрочно самообложение. Этому хорошему примеру должны последовать колхозники, рабочие, служащие района.

П. Серенко, колхозник колхоза «Заветы Ильича» («Колхозный клич» № 10, 2 февраля).

1950

Конкурс на лучшего пловца

9 июля на реке Ея состоялся организованный райкомом комсомола и районным комитетом физкультуры и спорта конкурс на лучшего пловца станицы на дистанцию 100 и 200 метров вольным стилем.

Соревнования по плаванию, впервые проводимые в нашей станице, привлекли свыше 50 пловцов-любителей и много зрителей.

Победителем на 100 метров среди юношей признан студент педучилища И. Белых, проплывший 100 метров за 1 минуту 23,5 секунды. В группе мальчиков до 14 лет первым финишировал на 100 метров Вячеслав Еременко. На дистанции 200 метров лучшее время показали В. Матыкин и Н. Абеленцев....

А. Данченко («Колхозный клич» № 56, 13 июля).

1966

«Говорит Калниболотская»

«Внимание, внимание! Говорит Калниболотская!» Услышав эти слова, колхозники, рабочие, служащие подсаживаются ближе к репродукторам.
Редактор местного радиовещания И.Н. Романченко стремится сделать передачи содержательными и интересными. Перед микрофоном недавно выступили учителя З.М. Мудрик,  Л.П. Принзюк, главный врач калниболотской больницы А.П. Перков и другие.

Р. Гребенцова, секретарь комитета ВЛКСМ колхоза «Ленинский путь» («Ленинец» № 9, 21 января).

1968

Помощь учащихся

Шестьдесят два учащихся Армавирского ГПТУ-27 месяц трудились на уборке винограда в калниболотском плодосовхозе.
Ребята собрали более 110 тонн солнечных ягод, за что были премированы грамотами и подарками.

И. Бабенко, преподаватель («Ленинец» № 127, 24 октября).

1978

Выигрыш

Супруги Носовы из станицы Новопокровской и их двое детей активно играют в «Спортлото». Вот уже два года на каждый тираж спортивно-числовой лотереи «6» из «49» семья покупает по 10 карточек. Несколько раз Носовы угадывали по 3-4 номера, а в 29 тираже «спортлото» и «Спортлото-2» в одной из приобретенных карточек угадано пять видов спорта. Выигрыш — 3228 рублей.
М. Щебланов («Ленинец» № 107, 7 августа).

1986

Ассортимент расширится

В 1,5 раза по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличил выпуск безалкогольных напитков райпищекомбинат. К середине декабря будет произведено 140 тысяч декалитров компотов, соков, газированных напитков.

Г. Иванченко, старший экономист райпищекомбината («Ленинец» № 150, 29 ноября).

Строим для себя

Труженики нашего колхоза, жители станицы Ильинской горячо откликнулись на призыв передовых коллективов страны, призвавших каждого отработать на строительстве объектов соцкультбыта четыре дня в году. Колхозники принимают активное участие в строительстве тротуарных дорожек. Так, по улице Пролетарской, например, тротуарная плитка уложена на площади 294 квадратных метра...
Надо заметить, что работы по строительству тротуаров велись только вечерами и в выходные дни, то есть не в ущерб рабочему времени.

А. Бобров,  секретарь парткома колхоза «Россия» («Ленинец» № 153, 6 декабря).

1990

И себе оставляем

Хорошо поработал коллектив маслосырзавода в нынешнем году. За семь месяцев произведено молока и сметаны 2244 тонны.
Сыр постоянно отправляется в союзный и республиканский фонды, и только в августе впервые мы получили право оставить у себя 5 тонн сыра, который уже поступает в магазины. Всего за семь месяцев его произведено 617 тонн при плане 530.

Н. Бараковская,
начальник планового отдела маслосырзавода («Ленинец» № 107, 23 августа).

1997

Присоединяйтесь к нам в феврале

Уважаемые читатели! Те из вас, кто по каким-то причинам не подписался на нашу «Сельскую газету» на первое полугодие 1997 года в прошлом году, могут это сделать в течение января и получать ее с 1 февраля.
Подписка на пять месяцев — это лучший вариант — обойдется вам в 31250 рублей, на 3 месяца — 18750 рублей и на один месяц — 6250 рублей.
(«Сельская газета» № 12, 28 января).

Что будет с нашими деньгами?

….Нарицательная стоимость российских денежных знаков и масштаб цен изменяются в соотношении 1000:1. Одним рублем становится тысяча рублей, обозначенная на «старой» купюре, одной копейки станет монета в десять рублей.
С первого января 1998 года вводятся в обращение банкноты образца 1997 года достоинством 5, 10, 50, 100 и 500 рублей и металлические монеты достоинством 1, 2, 5 рублей.
 В течение года из обращения выйдут нынешние деньги, вместо имеющих хождение девяти бумажных купюр останется пять...

Д. Павленко,
начальник расчетно-кассового центра («Сельская газета» № 155, 30 декабря).

2000

Позвони мне по... карточке

Первые два картофона установлены на переговорном пункте в Новопокровской. Теперь жители и гости района вести телефонные беседы смогут, как и в городах, по карточкам. Кстати, новшество обходится процентов на 30 дешевле, чем обычный междугородный разговор с «восьмеркой».
В ближайшее время еще три картофона появятся в райцентре. Один установят в станице Калниболотской.

А. Иванченко («Сельская газета» № 1, 6 января).

И свекла может «взорваться»

Не так давно случай приготовил мрачный сюрприз работникам сахарного завода. Если бы люди не обратили внимание на странный предмет, лежащий в бурте сахарной свеклы, последствия могли обернуться трагически.
Великая Отечественная война напомнила нам о себе 76-миллиметровым артиллерийским снарядом. Как он там оказался, можно только догадываться. Вполне справедливым является предположение, что его выкопала свеклоуборочная машина. В таком случае человек, ею управляющий, родился «в рубашке».
Милиция и военные сработали оперативно. Из города Кропоткина были вызваны саперы, которые увезли снаряд на уничтожение.
Только чудом он не был отправлен на переработку вместе со свеклой...

Ф. Скрыпник («Сельская газета» № 129, 19 октября).

2002

Такого на Кубани еще не было

Вот-вот 1 июня, официальное начало лета, а с погодой творится нечто непонятное. Термометр (и это 22 мая!) показывал плюс один градус тепла, трава была белой от инея.
Берем справку у сотрудников Белоглинской метеостанции. В 7 часов утра минимальная температура на почве была минус 2,2 градуса. Минимальная температура воздуха в это же время составляла 0,2 градуса, через некоторое время 1,2 градуса тепла.
Таких поздних заморозков на нашей памяти на Кубани еще не бывало.

Ю. Полесов («Сельская газета» № 61, 25 мая).

2005

Впервые —
миллион
С начала 2005 года от утиного стада, содержащегося на ЗАО «Калниболотская ИПС», получен один миллион штук яиц высокого качества, или по 122 от каждой утки-несушки.
Следует заметить, что такого успеха наш коллектив не добивался за всю историю существования инкубаторно-птицеводческой станции. Люди очень удовлетворены результатами своего труда.
Утиная яйцкекладка на ИПС продолжается.
Н. пасечная, директор ЗАО «Калниболотская ИПС» («Сельская газета» № 84, 16 июля).

Joomla SEF URLs by Artio