Запомнить меня

Турпоток на Кубани растет каждый год

Турпоток на Кубани растет каждый год

За последние 16 лет число отдыхающих в Краснодарском крае увеличилось почти в три с половиной раза. Только с 2014-го по 2016 год турпоток вырос почти на 33%.

За последние пять лет (2011-2016 гг.) объем накопленных инвестиций курортной отрасли увеличился в четыре раза. И в санаторно-курортном комплексе края за этот период составляет почти 183 млрд рублей. Только в 2016 году объем инвестиций в основной капитал предприятий санаторно-курортной и туристской сферы региона превысил 11 млрд рублей.

За последние 47 лет более чем в два раза увеличилось количество санаториев и пансионатов с лечением. В 1970 году в крае работали 90 таких объектов, то в 2017-м – 189 санаториев, пансионатов с лечением и бальнеолечебниц, которые предлагают свыше 500 лечебных и оздоровительных программ по самым разным направлениям: опорно-двигательного аппарата, гинекологии, сердечно-сосудистой системы, органов пищеварения и других.

За последние 47 лет более чем в 15 раз увеличилось количество средств размещения Краснодарского края. Если в 1970 году их было свыше 360, то в 2017-м – более 5500.

За последние шесть лет количество проклассифицированных средств размещения увеличилось в 16 раз. В 2011 году «звезды» присвоены почти 350 средствам размещения, в 2017-м – более 5500 тысячам. На сегодняшний день классификацию прошли порядка 98% гостиниц, пансионатов, отелей и других средств размещения края. Кубань – безусловный лидер в России по этому показателю.

Так выглядела набережная набережная г. Геленджика в начале ХХ века (фото взято с сайта piligrim.ru)

Так выглядела набережная г. Геленджика в начале ХХ века (фото взято с сайта piligrim.ru)

А это современный облик набережной г. Геленджика (фото взято с сайта krasnodar.blizko.ru)

А это современный облик набережной г. Геленджика (фото взято с сайта krasnodar.blizko.ru)

В 2017 году на территории края работает свыше 660 турагентов, туроператоров и экскурсионных организаций.

За последние три года почти в три раза увеличилось количество объектов аграрного или сельского туризма (с 45 в 2015 году до около 100 – в 2017-м).

В 2017 году впервые запущено единственное морское сообщение по направлению Сочи – Новороссийск – Ялта – Севастополь. Единовременно круизный лайнер «Князь Владимир» может принять 700 пассажиров.

В текущем году по поручению главы региона Вениамина Кондратьева министерством курортов разработаны рекомендации по предоставлению услуг по системе «все включено» и «ультра все включено». До этого нигде в мире не было единых стандартов по оказанию услуг такого формата. На сегодняшний день в крае по таким системам работают порядка 30 средств размещения, которые расположены в Анапе, Геленджике, Сочи и Туапсинском районе.

В 2017 году по инициативе губернатора края Вениамина Кондратьева начата реализация соглашения, заключенного с компанией «СвязьРесурс-Кубань», об обеспечении бесплатным Wi-Fi пляжей региона в ближайшие два года. Проект реализуется без привлечения бюджетных средств. 

Joomla SEF URLs by Artio