Создана Краснодарская общественная организация «Всекубанское родительское собрание»

Создана Краснодарская общественная организация «Всекубанское родительское собрание»

Тема семьи и детства сегодня одна из главных, острых и широко обсуждаемых на всех уровнях. Однако не все одинаково трактуют ее и не все одинаково воспринимают то, что делается в нашей стране по отношению к этому институту общества. Нередко под видом защиты детей разрушаются семьи. Детей изымают у родителей, помещают в детские дома и приюты, а затем передают в приемные семьи, где зачастую им живется ничуть не лучше, чем с родными папами и мамами.

Никто не спорит, что есть, к сожалению, и немало ситуаций, когда такие действия - единственные для спасения несовершеннолетних.  Но почему-то в них сотрудники отделов по вопросам семьи и детства неохотно вмешиваются. Их куда больше интересуют семьи, где возникли какие-то проблемы. И вместо того, чтобы помочь их решить, наладить быт, отношения между  мамой и папой, они просто лишают их родительских прав.

Профилактикой, предупреждением распада семьи, попадания ее в разряд неблагополучных практически никто не занимается.  А ведь иногда всего только и надо выслушать, вникнуть в разногласье, поддержать, возможно, найти спонсоров, чтобы решить какую-то непосильную материальную проблему.

...Несколько неравнодушных человек вмешались в судьбу двух семей из Ленинградского района, привлекли к их проблемам общественность и госслужащих, депутатов ЗСК. И как результат - одной из них, в которой воспитываются  11 родных детей, был куплен дом по государственной программе, а второй  - возвращены незаконно изъятые внучки.

Тогда  к небольшой группе энтузиастов пошли со своими проблемами жители района.  Но,  не имея полномочий,  многого не добьешься.  И   возникла идея создать на законных основаниях общественную организацию, которая бы постоянно  работала с семьями.  Нашлись  люди, решившие взять на себя такое бремя. Они и выступили учредителями. Было проведено  собрание, избрано правление, председатель. Разработали устав, подготовили все необходимые документы и подали на регистрацию в управление юстиции РФ по Краснодарскому краю.  В ноябре прошлого года Краснодарская краевая общественная организация «Всекубанское родительское собрание» зарегистрирована, получены все документы.

Наша цель – крепить семью, не допустить скоропалительных решений в отношении родителей и детей, строго спрашивать с нерадивых, объяснять им, что грозит в случае неисполнения ими обязанностей по воспитанию детей и еще много разных обязанностей берут на себя члены организации,  теперь уже имея на это право. Мы хотим, чтобы в каждом районе, большом кубанском городе, где есть неравнодушные люди, были созданы отделения нашей краевой организации. Мы расскажем им все, поможем и приедем на встречу.

Наши контактные телефоны: 8-960- 48-50-355, 8-961-51-338-775, 8-908-68-00-787.

Т. Сыкалова, Л. Павлоградская - председатель и заместитель председателя Краснодарской краевой общественной организации «Всекубанское родительское собрание», журналисты.

Спецпроекты

Спецпроекты

Правопорядок

Правопорядок

 

Самые читаемые

Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 1

tv program

kt3

dron-2

 

 

dep