Запомнить меня

Женщина, которая пьёт

Женщина, которая пьёт

Давно известно, что женское пьянство гораздо страшнее мужского.  Но почему прекрасная половина человечества пристращается к вину, водке?  Какие причины толкают женщину в этот омут дурмана? Многие считают, что к рюмке даму подталкивают личная неустроенность, безработица или стресс. Но не будем гадать, а послушаем самих женщин, пристрастившихся к алкоголю. По понятным причинам их имена изменены.

От шампанского до водки

- В моей семье сильно пил отец, - рассказывала Татьяна. - И это было настоящим бедствием для нас. Поэтому ещё в дет-стве дала себе установку: никогда не буду даже “баловаться” алкоголем.

Но свой запрет я сняла, когда мне исполнилось 16 лет. Тогда мы на выпускном балу вместе с одноклассниками впервые попробовали шампанского. И, знаете, понравилось!

А потом поехала учиться в институт. Жила с двумя девочками в общежитии. Самостоятельная жизнь началась не с того. Мы, почувствовав свободу от родителей, очень хотели сделать то, что тогда уже было недоступно оку мамы. Ребята принесли водки, мы собрали немудрёную закуску (у студентов холодильник почти всегда полупустой).

Выпили рюмку, вторую, третью. Мне стало не по себе: всё перед глазами расплылось, какая-то какофония голосов, руки и ноги не слушались. И на пятой, кажется, рюмке водки я рухнула на кровать и заснула. Утром  с больной головой я себе клятву дала: больше в рот не возьму ни грамма алкоголя.

Да какой там! Поводов выпить всегда хватало: зачёт, сессия, день рождения.

После учёбы я приехала в станицу. Устроилась на работу. С личной жизнью как-то не везло. То я не нравилась, то мне не нравились. Так я пристрастилась по вечерам “заливать” водкой свою неудавшуюся жизнь.

Сама не заметила, как пристрастилась к алкоголю. И уже не могла  сдержаться, чтобы не принять ежедневный допинг. Потом стала замечать за собой, что уже не только по вечерам меня тянет к спиртному, а чуть ли не с утра.

Лишилась работы. Кто ж меня будет терпеть вечно пьяную? Бывали просветы, когда я думала, что с понедельника начну новую жизнь, распрощавшись с пагубной привычкой. Но без выпивки я тосковала, раздражалась, нервничала, ненавидела весь мир. Чтобы радоваться жизни, мне нужна была только рюмка водки.

Как-то встретила на улице одноклассницу и она меня не узнала. Я и сама себя перестала узнавать в зеркале. Стала задумываться, как вытащить саму себя из этого унизительного состояния. Одноклассница и помогла. Подсказала адресок, чтобы съездила, пролечилась и  с чистого листа начала свою жизнь.

Пока не пью. Но ничего не буду обещать.

“Помогла” мужу

- Мы поженились, когда нам было по 20 лет. Молодые, красивые, счастливые. Родили двоих замечательных сыновей, - рассказывает Лариса. - Нас все считали благополучной семьёй. Но спустя пять лет муж начал прикладываться к бутылке. С работы идёт и обязательно в магазин заходит за “беленькой”. Такой - тихий алкоголик. Перед ужином - для хорошего аппетита,  на ночь - для крепкого сна остограммивался. А потом уже и эту грань перешёл: с утра - для хорошей работоспособности, после обеда и полдника с друзьями-коллегами – для взаимопонимания. В общем, причины всегда находились. От прежнего мужа не осталось и следа. Без выпивки он просто зверел. Я ж прятала бутылки, чуть ли не на пороге лежала, не пуская в магазин за очередной порцией водки. В конце концов плюнула на всё, перестала бороться с попойками супруга. А тут ещё соседка надоумила: ты, дескать, когда твой Борисыч начинает дома пить, к нему подсаживайся. Он себе рюмочку, и ты - рюмочку. Всё ему меньше достанется. Так с ним я и стала “вечёрки справлять”. “Наклюкивались” вместе. Сама не заметила, как зависеть стала от этой самой “беленькой”. Иной раз сама уже требовательно посылала в магазин мужа, когда в доме кончалось спиртное.

Дети росли сами по себе. Нам стало не до них. Когда кратковременно трезвела, осознавала, какой грех совершила, пристрастившись к водке. И дети меня стали стыдиться.

Пробовала “завязывать”, но всё тщетно. Не хочу пить, а всё равно  тянусь к рюмке, потому что она стала самоцелью в моей жизни.

Мы разговаривали с Ларисой в момент  редкого  просветления. Через час она уже была подшофе и просила “денежку” на очередную бутылку. 

Шесть стадий пьянства

Существуют шесть стадий, которые проходит пьющая женщина: начало употребления (это происходит обычно в молодом возрасте и считается естественным), экспериментирование (женщина пробует разные напитки, увеличивает дозу, прислушивается к своим ощущениям), социальное употребление (на работе, в кругу друзей или деловых партнёров), привычное употребление (выпивка становится частью жизни), чрезмерное употребление и, наконец, болезненное пристрастие. Три последние стадии опасны для здоровья. В этих случаях уже нужно обращаться за помощью к специалистам.

Женщины спиваются быстрее, чем мужчины, - в течение полугода.

Если у выпивающей женщины появились следующие симптомы, это значит, что она уже находится в стадии болезни:

- сильное желание выпить, с которым невозможно справиться;

- затруднённый контроль количества выпитого;

- неприятные физические и психологические ощущения в период вынужденной трезвости.

Тест- проверка

Как определить, не пристрастились ли вы к алкоголю?

Предлагаем небольшой тест-проверку. Если на большинство вопросов вы ответите положительно, вам стоит задуматься о своём образе жизни.

Часто ли вам приходится употреблять спиртное в больших дозах?

Возникает ли у вас мысль, что люди стали хуже к вам относиться без всяких на то причин?

Стараетесь ли вы избегать членов своей семьи или близких друзей, когда пьёте?

Раздражаетесь ли вы, когда члены семьи или друзья обсуждают вашу склонность к алкоголю?

Испытываете ли вы иногда чувство вины за то, что выпиваете?

Часто ли вы нарушаете слово, данное в состоянии опьянения?

Бывает ли, что после выпивки вы не выходите на работу и чувствуете себя подавленной?

Запомните: избавление от алкоголизма - не в традиционном запрете пить, а в длительном терпеливом лечении.

Joomla SEF URLs by Artio