Запомнить меня

Денег жалко на алименты

Денег жалко на алименты

Что делать, если бывший муж скрывает доходы для уменьшения выплаты размера алиментов

Многие нерадивые отцы прибегают к всевозможным ухищрениям и манипуляциям с единственной целью – не платить алименты или платить их в меньшем размере.

Новопокровским районным судом рассмотрено гражданское дело по иску об изменении до совершеннолетия ребенка размера алиментов на ребенка на твердую денежную сумму. Ответчик-отец в судебном заседании считал не подлежащими удовлетворению требования истца-матери его несовершеннолетней дочери о взыскании с него алиментов в твердой денежной сумме. Мужчина утверждал, что не работает, инвалид третье группы, указывал, что с его пенсии удерживаю алименты на содержание ребенка.

Однако суд проверил доводы истца. Согласно Конституции РФ за гражданами закреплено право на труд, и человек с инвалидностью третьей группы может трудоустроиться, независимо от того, получил он статус во взрослом состоянии или в детстве.

Если в рамках медико-социальной экспертизы человек признан инвалидом, он автоматически считается нуждающимся в социальной защите, ему требуются реабилитационные мероприятия, однако третья группа обозначается специалистами как рабочая. Поэтому гражданин способен выполнять трудовые обязанности, но с небольшими ограничениями.

При трудоустройстве при третьей группе инвалидности имеют значение два фактора - тяжесть состояния здоровья и желание обладателя работать, однако инвалида никто не заставляет трудиться, даже если позволяет здоровье. Трудовой Кодекс РФ установил временные рамки для трудящихся с третьей группой — 40 рабочих часов за 7 дней. Также статья 93 Трудового кодекса РФ указывает, что сотрудник с инвалидностью может работать неполный день (условие не является обязательным). Количество рабочих часов должно быть определено сторонами, но работодатель не имеет права давать работнику с третьей группой сверхурочную работу без его письменного согласия на это. Из справки 2 НДФЛ за 2020 год следовало, что ответчик работал с июля по декабрь 2020 года включительно и получил соответствующий доход. При этом 24.12.2020 года в ОСП по Белоглинскому и Новопокровскому районам окончено исполнительное производство в связи с направлением копии исполнительного документа по месту получения дохода должником в УПФР Краснодарского края. Исходя из этого, удержание алиментов с его заработной платы у работодателя ответчика. не производилось. К данным выводам суд пришел так же в связи с поступившими сведениями из межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД (по обслуживанию Тихорецкого, Новопокровского и Белоглинского районов) № 12 ГУ МВД России по Краснодарскому краю, из которых следует, что хотя транспортные средства за ответчиком не зарегистрированы, однако по вынесенному постановлению он был привлечен 01.12.2020 года по ч. 1 ст. 12.3 КоАП РФ к штрафу (оплатил 250 рублей - 50% от назначенной суммы) за управление транспортным средством. Диспозиция части 1 статьи 12.3 КоАП РФ предусматривает ответственность в виде наложения административного штрафа в размере 500 рублей за управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство. Ответчик, зная, что обязан к уплате алиментов со всех источников дохода скрыл от работодателя данные сведения, послужившие впоследствии основанием для неудержания с данных доходов алиментов на содержание несовершеннолетней дочери.

В настоящее время в ОСП по Белоглинскому и Новопокровскому районам Новопокровским районным судом направлен судебный акт для взыскания с ответчика -отца алиментов на ребенка.

Новопокровский районный суд напоминает, что статьей 157 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность виновного лица при выплате алиментов, если это деяние совершено неоднократно. Судебная практика к этому относит и действия при укрывательстве реального размера получаемых доходов. Полномочиями по возбуждению уголовного дела и привлечению к уголовной ответственности по вышеуказанному основанию наделены приставы. Поэтому, если имеются основания полагать, что родитель злонамеренно действует для того, чтобы избежать выплаты детям достойного содержания, необходимо обратиться к приставу.

С начала 2019 года по настоящее время 2021 года в рамках 157 статьи УК РФ, Новопокровским районным судом вынесено 32 приговора, 17 из которых - в 2021 году. Основное наказание, согласно вынесенным приговорам, - исправительные работы с удержанием от 5 до 10 % заработка в доход государства, а по двум приговорам назначено лишение свободы.

Статьей 5.35.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность за неуплату без уважительных причин лицом средств на содержание несовершеннолетних детей, либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, или нетрудоспособных родителей в нарушение: судебного акта, в том числе решения суда, судебного приказа, постановления о взыскании алиментов до вступления в законную силу решения суда о взыскании алиментов; нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов – в течение двух и более месяцев после возбуждения исполнительного производства и при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 157 Уголовного кодекса РФ. Указанная норма введена Федеральным законом от 3 июля 2016 г. № 326-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности» и вступила в силу с 15 июля 2016 г.

Статья 17.14 Кодекса об административных правонарушениях РФ предусматривает административную ответственность за нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, не сообщении об увольнении с работы, новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства, за исключением нарушения, предусмотренного статьей 17.17 настоящего Кодекса. По составу административного правонарушения в этой части должностные лица ФССП России наделены полномочиями возбуждать и рассматривать административные дела. Срок давности привлечения к административной ответственности по таким делам составляет 1 год.

Пресс-служба Новопокровского районного суда.

Joomla SEF URLs by Artio