Запомнить меня

Проведение функции земельного надзора

Проведение функции земельного надзора

Организация попала в план проверок Управления Росреестра по субъекту РФ. Что могут проверять, учитывая, что у организации помещение и земля в собственности?

Управление Росреестра по субъекту РФ в рамках плановой проверки может проконтролировать соблюдение организацией требований земельного законодательства. Речь идет, в частности, о выполнении требований:

- о недопущении самовольного занятия или обмена земельными участками;

- об использовании земель по целевому назначению;

- о наличии и сохранности межевых знаков границ земельных участков;

- о порядке переуступки права пользования землей и иных требований по вопросам охраны и использования земель.

При обнаружении нарушений Управление Росреестра по субъекту РФ может привлечь организацию к административной ответственности по ст. 7.1, ч. 1 ст. 7.2, ст. ст. 7.10 (в части самовольной уступки права пользования землей и самовольной мены земельного участка), 8.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Росреестр является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим, в частности, государственный земельный надзор, то есть деятельность, направленную, в частности, на предупреждение, выявление и пресечение нарушений требований, установленных земельным законодательством, посредством организации и проведения проверок юридических лиц (п. п. 1, 2 ст. 71 Земельного кодекса РФ, п. 1, пп. 5.1.14, 5.24 Положения о Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 01.06.2009 N 457).

Согласно п. 3 Положения о государственном земельном контроле, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 N 1081, Росреестр и его территориальные органы осуществляют контроль за соблюдением:

а) выполнения требований земельного законодательства о недопущении самовольного занятия земельных участков, самовольного обмена земельными участками и использования земельных участков без оформленных на них правоустанавливающих документов, а также без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности;

б) порядка переуступки права пользования землей;

в) выполнения требований земельного законодательства об использовании земель по целевому назначению в соответствии с принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием, а также о выполнении обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению;

г) выполнения требований о наличии и сохранности межевых знаков границ земельных участков;

д) порядка предоставления сведений о состоянии земель;

е) исполнения предписаний по вопросам соблюдения земельного законодательства и устранения нарушений в области земельных отношений;

ж) выполнения иных требований земельного законодательства по вопросам использования и охраны земель в пределах установленной сферы деятельности.

Учитывая изложенное, Управление Росреестра по субъекту РФ в рамках плановой проверки может проконтролировать соблюдение организацией требований земельного законодательства, в частности выполнение требований о недопущении самовольного занятия или обмена земельными участками, об использовании земель по целевому назначению; соблюдение требований о наличии и сохранности межевых знаков границ земельных участков, порядка переуступки права пользования землей и иных требований по вопросам охраны и использования земель.

Проверки проводятся в форме выездных и документарных проверок

Предметом выездной проверки являются содержащиеся в документах организации сведения, а также состояние используемых ею при осуществлении деятельности территорий и принимаемые ею меры по исполнению обязательных требований. Выездная проверка проводится по месту нахождения юридического лица, месту осуществления деятельности индивидуального предпринимателя и (или) по месту фактического осуществления их деятельности .

Выездная проверка начинается с предъявления служебного удостоверения госинспекторами по охране и использованию земель из органа Росреестра, а также ознакомления организации с распоряжением руководителя (заместителя руководителя) органа Росреестра о назначении проверки и полномочиями проверяющих. Заверенная копия распоряжения о проведении проверки вручается представителю организации .

При проведении выездной проверки проверяющие производят обмер границ земельного участка, составляют фототаблицу, схематический чертеж земельного участка и иные документы, подтверждающие соблюдение (нарушение) земельного законодательства.

Предметом документарной проверки являются документы юридического лица, индивидуального предпринимателя, используемые при осуществлении их деятельности и связанные с исполнением ими предписаний об устранении нарушения земельного законодательства.

При обнаружении нарушений Управление Росреестра по субъекту РФ может привлечь организацию к административной ответственности по ст. 7.1, ч. 1 ст. 7.2, ст. ст. 7.10 (в части самовольной уступки права пользования землей и самовольной мены земельного участка), 8.8 КоАП РФ (ст. 23.21 КоАП РФ).

Новопокровский сектор межмуниципальный отдел по Белоглинскому и Новопокровскому районам Управления Росреестра по Краснодарскому краю

Joomla SEF URLs by Artio