Запомнить меня

Жилье для молодых - реальность

Жилье для молодых - реальность

В ходе прямой линии с главой муниципалитета Александром Свитенко жительница станицы Новопокровской поинтересовалась: «Есть ли в районе программы помощи молодым семьям для улучшения жилищных условий?» Вместе с экспертом — заместителем главы МО Новопокровский район Алексеем Мариным, разбираемся, как стать участником жилищных программ, которыми можно воспользоваться при покупке квадратных метров.

«Комплексное развитие сельских территорий»

Участники программы

Право на получение социальной выплаты имеют граждане, постоянно проживающие на сельских территориях и при этом:

осуществляющие деятельность по трудовому договору или индивидуальную предпринимательскую деятельность в сфере агропромышленного комплекса, или социальной сфере, или в организациях (независимо от их организационно-правовой формы), осуществляющих ветеринарную деятельность для сельскохозяйственных животных (основное место работы), и имеющие высшее или среднее ветеринарное образование, на сельских территориях (непрерывно в организациях одной сферы деятельности в течение не менее одного года;

имеющие собственные и (или) заемные средства в размере не менее 30 процентов расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья;

признанные нуждающимся в улучшении жилищных условий.

На что рассчитывать

С точки зрения отношения социальной выплаты к собственным денежным средствам, данная госпрограмма - сама лояльная. Участник вкладывает 30 % от стоимости жилого помещения определенной площадью, 70 % стоимости получает в виде безвозмездной социальной выплаты.

«Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ»

Участники программы

Молодая семья, отвечающая требованиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет;

б) признанная органом местного самоуправления по месту постоянного жительства нуждающейся в жилых помещениях по основаниям, установленным ст. 51 ЖК РФ;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить жилищный кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты;

г) постоянное место жительства на территории Краснодарского края.

На что рассчитывать

Молодая семья, имеющая ребенка, может получить до 35 % от расчетной стоимости жилого помещения, причем собственные средства составляют 65%. Социальные выплаты используются для приобретения и строительства жилья на территории муниципального образования Новопокровский район.

Куда обращаться

Подробную информацию об участии в государственных программах можно получить по адресу: ст. Новопокровская, ул. Ленина, 131а, 2-й этаж, кабинет 29 (отдел архитектуры и градостроительства администрации МО Новопокровский район).

«Накопительная ипотека»

Участники программы

Граждане РФ, проживающие на территории Краснодарского края, не имеющие в собственности на момент подачи заявления жилого помещения, либо имеющие не более одного жилого помещения на территории Краснодарского края, открывшие накопительный вклад в кредитной организации, заключившей Соглашение с министерством ТЭК и ЖКХ КК (АО «Россельхозбанк», ПАО КБ «Центр-Инвест»).

Размер социальной выплаты

- 30 % от суммы ежемесячного взноса, но не более 3 000 рублей в месяц (36 000 рублей в год).

Минимальный ежемесячный взнос на вклад, на который начисляется социальная выплата - 3 000 рублей. Максимальный ежемесячный взнос на вклад, на который начисляется социальная выплата — 10 000 рублей.

Куда обращаться

ГКУ КК «Кубанский центр государственной поддержки населения и развития финансового рынка»: г. Краснодар, ул. Бабушкина, 166 /ул. Тургенева. 166/83.

Социальная выплата

Молодая семья может воспользоваться и социальной выплатой на оплату первоначального взноса при получении ипотечного кредита на приобретение жилого помещения во вновь возводимых (возведенных) многоквартирных домах или на строительство индивидуального жилого дома.

Претенденты на получение социальной выплаты

а) граждане и члены их семей, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. При этом на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, должны состоять все члены семьи;

б) работники бюджетной сферы, непрерывно работающие в бюджетных организациях по основному месту работы не менее двух последних лет, и члены их семей;

в) граждане - члены многодетной семьи.

К членам семьи претендентов на социальную выплату относятся супруг(а) и дети, за исключением детей, состоящих в браке или имеющих детей.

Претенденты на получение социальных выплат могут воспользоваться правом на получение социальной выплаты в случае, если они на дату подачи заявления о предоставлении социальной выплаты и на дату подачи заявления о рассмотрении пакета документов для получения соцвыплаты соответствуют следующим условиям:

не являются собственниками жилых помещений и (или) жилых строений либо являются собственниками жилых помещений и (или) жилых строений и обеспечены общей площадью жилого помещения и (или) жилого строения на одного члена семьи менее 10 кв. м;

должны иметь место жительства на территории Краснодарского края в течение последних пяти лет;

в течение последних пяти лет не производили отчуждение жилого помещения и (или) жилого строения, за исключением случая отчуждения единственного жилого помещения и (или) жилого строения, площадь которого составляет менее 10 кв. м общей площади жилого помещения и (или) жилого строения на одного члена семьи;

ранее семье не предоставлялась социальная выплата на улучшение жилищных условий за счет средств федерального и (или) краевого бюджетов.

Размер выплаты

Размер социальной выплаты составляет около 20 % от приобретаемого или строящегося домовладения. Существенным условием порядка выступает обязательность получения участником ипотечного кредита.

Социальная выплата предоставляется из краевого бюджета в безналичной форме на банковский счет претендента для оплаты первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита на: приобретение жилого помещения в возведенных многоквартирных домах; приобретение жилого помещения во вновь возводимых многоквартирных домах на этапе их строительства путем заключения с застройщиком договора участия в долевом строительстве; приобретение жилого помещения во вновь возводимых многоквартирных домах на этапе их строительства путем заключения договора уступки права требования по договору участия в долевом строительстве; строительство индивидуального жилого дома.

С условиями программ так же можно ознакомиться на официальном сайте министерства топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края (https://mintekgkh.krasnodar.ru).

Joomla SEF URLs by Artio