Запомнить меня

Как выбрать домкрат для автомобиля

Как выбрать домкрат для автомобиля

Домкрат – это один из важных деталей в штатной комплектации автомашин. Он используется при установке запасных шин или подкачке резины, если внезапно спустились колеса, а рядом нет автосервиса.
Обычно родной грузоподъемник имеется в каждом автотранспортном средстве. Но возникают случаи, когда инструмент может выйти из строя или потеряться. В этой ситуации водителю приходиться покупать другой домкрат. Здесь важно приобретать подходящую модель для своего авто.

Выбрать автомобильный домкрат необходимо с учетом нескольких важных критериев. Например, нужно знать, общий вес агрегата и требуемую высоту подъема для замены или подкачки колес. Если правильно эксплуатировать и выбрать инструмент, соответствующий с параметрами машины, то он будет служить действительно долго.

Классификация домкратов для автомашин

В продаже имеются разные виды домкратов для автотранспортных средств. Поэтому от водителя требуется внимательность и небольшие технические знания, чтобы правильно выбрать подходящий инструмент. Учитывая функциональные возможности и конструкцию, грузоподъемные инструменты делятся на 4 основные класса:

  • - гидравлический;
  • - пневматический;
  • - реечный;
  • - винтовой/ромбовидный.

Для легковой машины и грузовиков рекомендуется приобретать домкраты разной категории. Потому что, прибор оснащен защитным механизмом. Он срабатывает, если превышен указанный лимит, и не позволяет поднять штоки устройства.

Пример, гидравлика прибора приспособлена поднять груз не более 2 т, транспорт весит около 2,5 т. Значит, с существенной вероятностью срабатывает защитник. Даже если устройство поднимет выше заявленную массу, то все равно не сможет удержать его на длительное время.

Важно! Для периодичной работы и ремонта, находясь под автомобилем, требуется использование дополнительных поддерживающих установок.

Какую модель подъемника лучше приобрести

Для того, чтобы водителям не было сложно определить, какой прибор больше подходит для их машины, здесь приводится подробный обзор автомобильных домкратов.

Здесь нужно обратить внимание на 3 основных параметра:

  • - грузоподъемность агрегата – указывает на максимальную массу, которую способно поднять это устройство;
  • - высота подхвата – минимальный уровень высоты, с которой домкрат может поднимать транспортное средство;
  • - высота подъема – предельный показатель высоты, на которую можно поднять машину при помощи этой установки.

Чтобы в дальнейшем не было проблем с эксплуатацией домкратов, рекомендуется правильно выбирать инструмент, с учетом этих параметров.

Гидравлические установки

Гидравлический домкрат является более распространенным (востребованным) инструментом среди водителей автомашин разного класса. Грузоподъемность этих устройств составляет от 2 до 200 тонн. Основные рабочие механизмы в гидравлических домкратах – это подвижные поршни. Прибор функционирует на основе специальной масляной жидкости.

g-butil

Гидродомкраты бывают 2 типов: бутылочные и подкатные. Первый больше подходит для сложных условий, а подкатной предназначен для машин малый высоты. Он оснащен колесами, что облегчает эксплуатацию. Но вес этого габаритного устройства довольно большой. Его лучше использовать в гараже или сервисах. Грузоподъемность подкатных моделей в пределах 2-20 т.

g-podkat

В гидроподъемниках имеется приводная рукоятка или рычаг, поэтому не требуется прилагать больше усилий для подъема агрегата. Это особенно заметно в легковой машине. А бутылочные установки в свою очередь разделяются на 2 вида: одноштоковые и 2-х штоковые.

Аппарат с гидравликой подходит для грузовика, сельскохозяйственного транспорта, строительной техники, автобуса и внедорожника с крупным габаритом. Главное здесь, чтобы масса транспорта должна быть меньше на 25% от показателя грузоподъемности устройства.

domkr1

Еще один важный критерий это дорожный просвет транспорта. Если дорожный просвет небольшой, а машина тяжелая, то необходима значительная высота подъема.

Пневматические домкраты

Тогда как, для работы гидравлических приборов требуется ровная и твердая поверхность, пневматические грузоподъемники способны действовать даже на болотистой почве, рыхлом или песчаном грунте, включая сложные неровные поверхности. Предельная нагрузка для них от 2 до 80 т.

pnev

По внешнему виду домкрат напоминает пневматическую подушку из эластичной резины. Но армированный материал достаточно прочный. В его конструкцию входит насос, а иногда вместо него есть поршень.

Плоское устройство обладает небольшой высотой подхвата, поэтому удобен, если промежуток между поверхностью и машиной минимален. Он работает давлением воздуха, который нагнетает насос или компрессор. Водители редко выбирают его для частного пользования, он больше подходит для применения в СТО.

Реечные подъемники

Подъемник оснащен удлиненной ручкой, что упрощает процесс работы. Конструкция в основном состоит из стойки, оснащенной зубцами, и рычага. Здесь не требуются больших усилий.

ree

Устройство может служить и в качестве лебедки. С его помощью можно подтягивать автотранспорт вперед и назад, или сдвигать в бок.

Есть модели разного размера, но почти все они компактные. Перед использованием устройство необходимо надежно зафиксировать, т.к. площадь опоры у этих устройств небольшое. Реечный домкрат надежно крепится при наличии дополнительных выемок. Он особенно подходит для автомобилей с низким ходом.

vint

Винтовые или ромбовые домкраты

Винтовые грузоподъемники имеют элементарную конструкцию. Они обычно состоят из следующих рабочих деталей:

  • 2 плеча;
  • струбцина;
  • шарнир.

По конструкции их можно разделять на 2 класса: ромбовые (горизонтальные) и вертикальные. Подъем груза происходит вращением винта. Величина шага резьбы определяет показатель мощности подъемника.

Эксплуатация винтового домкрата не сложная, здесь достаточно крутить рукоятку. Высота подхвата данных устройств минимальная. Компактный прибор обеспечивает устойчивость только на ровной поверхности. Площадь опоры узкая, поэтому требуется надежная фиксация.

domkr2

Ромбовые подъемники более востребованы, благодаря наличию 4 рукояток, соединенные между собой шарниром. Они выполняют задачу прочных опор. Устройство в форме ромба, эксплуатируются легко и удобно.

romb

Заключение

Эти параметры можно использовать при выборе подходящего домкрата для подкачки или замены шин. Стоит отметить, что механические приборы отличаются небольшой стоимостью, также их несложно использовать.
Во время приобретения инструмента нужно учитывать вес автомашины. Он обычно указан в техническом паспорте агрегата.

Joomla SEF URLs by Artio