Запомнить меня

Сегодня и завтра спортивной жизни района

Сегодня и завтра спортивной жизни района

Накануне праздника начальник отдела физической культуры и спорта администрации района Н.Н. Побута рассказал о том, как сейчас развивается отрасль, а также поделился планами на будущее.

- За последние годы число жителей, систематически занимающихся физкультурой и спортом, увеличилось почти на шесть процентов, - отметил Николай Николаевич. - К настоящему моменту оно достигло 12050 человек, что составляет 27,2 процента от общей численности населения района.

Неуклонно растет количество юных спортсменов, занимающихся в детско-юношеской спортивной школе и центре физкультурно-спортивной подготовки на базе новопокровского спорт-комплекса. На сегодня этот показатель составляет 37,8 процента от общего числа детей школьного возраста.

Среди воспитанников ДЮСШ с начала этого года особых успехов добились Акраман Чатаев, ставший бронзовым призером чемпионата ЮФО по греко-римской борьбе; Александр Щербина – победитель первенства России по настольному теннису среди юношей 1995 года рождения, бронзовый призер V летней Спартакиады учащихся России 2011 года; Лола Караченцева и Ольга Маслова, выигравшие «золото» на чемпионате края по пляжному волейболу; Анастасия Савина и Эдуард Коровайченко, которые в составе сборной России стали чемпионами мира по тхэквондо ГТФ. 

Прибавляется желающих заниматься и в новопокровском филиале футбольного клуба «Краснодар», открытом в мае прошлого года. Сейчас в нем насчитывается порядка 70 мальчиков 1999-2005 годов рождения.

Среди культивируемых в районе видов спорта – футбол, волейбол, баскетбол, бокс, борьба греко-римская, тхэквондо, рукопашный бой, гири, легкая атлетика, настольный теннис, бадминтон, шахматы, туризм.

У нас 104 штатных работника физической культуры. Трое тренеров-преподавателей ДЮСШ – мастера спорта: К.В. Дарчиев, С.С. Головинов (греко-римская борьба) и В.И. Колтунов (волейбол). Также К.В. Дарчиев удостоен звания «Заслуженный тренер России», а В.И. Колтунов – нагрудного знака «Почетный работник общего образования РФ». 

Спортивная база района в настоящее время насчитывает 99 объектов, включающих физкультурно-спортивный комплекс, 2 стадиона на 1,5 тысячи мест, плоскостные сооружения (современные комплексные спортивно-игровые площадки в Новопокровском, Калниболотском и Ильинском сельских поселениях, детские дворовые площадки), спортивные залы.

В перспективе спортивных сооружений станет больше. Некоторые планируется модернизировать. Так, в 2012 году  начнется реконструкция центрального стадиона в станице Новопокровской, в результате чего появятся новые трибуны, современная беговая дорожка с резиновым покрытием, легкоатлетические сектора для прыжков в длину и высоту, метания снарядов. Также на этот период намечено строительство плавательного бассейна, детского футбольного манежа и нового спортзала в Незамаевском сельском поселении.

Joomla SEF URLs by Artio