Запомнить меня

Волшебные нити мулине

Волшебные нити мулине

Любовь Ивановна СпиваковаВ старину девочки на­чинали шить, вышивать, как только могли держать в руке иглу и пяльцы. Уже с раннего детства они готовить приданое. Будущая жена была обязана сватам продемонстрировать свои умения, иначе её могли посчитать лентяйкой и  найти любой предлог отменить свадьбу. Вот такой   маленький «штрих» к портрету молодки мог возвысить или опустить в глазах родителей жениха.

В нынешнее время  редкая девушка может похвас­тать тем, что она Марья-искусница. А вышивку многие и вовсе считают бабушкиным занятием. Именно у пожилых людей чаще всего и можно увидеть на стенах картины из ниток мулине или красивейшие подзоры на постель, скатерти.

Жительница поселка Кубанского Любовь Ивановна Спивакова с детства увлекается вышивкой. Рукоделию её научила мама Лидия Петровна Евтушенко. 84-летняя родительница давно не берет в руки пяльцы и иглу: зрение с годами ухудшилось. Но о её  увлечении в молодые годы расскажут картины на стенах. Над одной из них – самой большой – Лидия Петровна работала не один год. Условное название полотна «А мы на лодочке катались...». На картине очень много мелких деталей, выполнить которые нужно было строго определенного цвета и с частой сменой ниток. Трудность заключалась ещё и в том, что раньше материалов днем с огнем не сыщешь, поэтому  Лидия Петровна покупала на «барахолке» крученые нитки и распускала их, чтобы использовать для вышивки.

- Сейчас проще заниматься рукоделием, потому что  можно абсолютно все необходимое купить в специализированных магазинчиках, - говорит Любовь Ивановна. -  Для вышивки есть готовые схемы, выполненные на компьютере,  любые нитки мулине.

Рассматривая картины Л.И. Спиваковой, понимаю, что их создать  может только увлеченный, терпеливый, усидчивый и аккуратный человек. Не нужно быть «спе­цом», чтобы определить ­степень сложности  их изготовления. На специальной сетке необходимо сделать сотни, а то и  тысячу стежков! 

Тематика картин  женщины постепенно меняется – пейзажи, цветы, животные, птицы.

Нельзя не залюбоваться. «Бабочки на чертополохе», «Кто громче?», «Зимний день»... Всего около 30 картин. Особое место занимают вышитые иконы – Пантелеймон, Богородица, Николай Чудотворец, Господь Вседержитель.

На каждую из них ушло в среднем три месяца.

- Что сложнее создать – пейзаж или икону? - интересуюсь у собеседницы.

- От сюжета не зависит. Трудность вызывает, скажем так, многоцветье, - Любовь Ивановна берет в руки картину с пейзажем. - Вот, например, закат. Тут большие фрагменты выполнены одним цветом. А это лик святого. И чтобы «оживить» лицо, я использовала 6-7 оттенков – от бежевого до светло-коричневого цветов. Для икон желательно использовать нитки только импортного производства.  Картина  с бабочками только кажется простой, с незатейливым сюжетом, а мне пришлось провести очень скрупулезную работу – составить мозаику из 67 цветов.

- Мне часто доводится бывать на выставках декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов. Знаю, что в настоящее время очень ценятся авторские эксклюзивные работы. Не посещала ли вас мысль продавать свои творения?

- Да, по себестоимости вышитые картины недешевые – от одной до нескольких тысяч рублей. Но я не продаю, иногда только дарю близким людям. А вообще каждая работа, если человек вкладывает в нее все свои умения и душу, очень дорога и расставаться с ней очень трудно.

Кстати

Вышивальщицы придавали тайное, обережное значение цветам вышивки и демонстрировали богатство своего внутреннего мира.

  • Красный – красивый, добрый, солнечный.
  • Черный – символ земли, плодородия.
  • Желтый – цвет солнца, символ тепла и богатства.
  • Зелёный – цвет травы, листьев, символ рождения жизни, символ роста.
  • Голубой, синий – вода, небо, небесная высь.

 

Joomla SEF URLs by Artio