Запомнить меня

Обновление участковой больницы

Обновление участковой больницы

Медперсонал новоивановской участковой больницы временно работает в приспособленном здании. В одном кабинете располагаются и регистратура, и процедурная, и палата, и лаборатория. Но ради того чтобы завтра осуществлять деятельность в более комфортных условиях, стоит потерпеть.

 Как уже сообщала «Сельская газета», в здании медучреждения полным ходом идет капитальный ремонт. На него в 2011 году Законодательным собранием Краснодарского края выделено семь миллионов рублей.

Мы находимся на месте и можем наблюдать, как ведутся работы, в какой стадии они находятся.  От старого здания, построенного в 1965 году и с тех пор подвергавшегося только косметическому ремонту, остались одни стены. Заменены кровля, окна, коммуникации.

Как рассказывает исполняющая обязанности главного врача участковой больницы  Е.Н. Оськина, 40 лет назад в этом здании был роддом, и некоторые из ныне работающих в местном здравоохранении сотрудников  появились на свет именно там.

- Давно требовался ремонт, - поддерживают разговор медсестра Е.Н. Полтавец и завхоз Т.П. Некрут. - Сам коллектив как мог поддерживал порядок в помещении. Но покраска и побелка разве спасет то, что рушится на глазах? Мы постоянно оббивали пленкой окна, чтобы  хоть как-то сохранить тепло в кабинетах и палатах: старые рамы совсем  обветшали. Не было раковин, канализация не функционировала.

Между тем, несмотря на такие условия, никто не снимал с коллектива ответственности за выполнение основных обязанностей – оказание медпомощи населению  Новоивановского сельского поселения. В двух станицах – Новоивановской и Плоской – проживают более трех тысяч человек. Правда, детей, как и везде на периферии, немного – 245. С начала года в поселении родилось всего восемь малышей.

Коллектив участковой больницы – 10 человек, включая двух фельдшеров, медсестер, санитарок и водителя. Но раз в месяц приезжают врачи из района, чтобы провести прием жителей.

- К сожалению, к нам ехать на постоянное место жительства врачи не хотят, - говорит  Е.Н. Оськина. - И даже несмотря на миллион рублей «подъемных». Впрочем, проблема кадров присуща практически всем сельским учреждениям здравоохранения...

Обо всем этом беседуем, пока идем к обновленному зданию участковой больницы. Нас встречает бригада рабочих из Кропоткина. За старшего у них Р.Н. Хаибекян. Он и показывает, что на данном этапе уже сделано. Сейчас помещения отделывают кафельной плиткой.

Основной фронт работ уже выполнен.  Предстоит также облагородить территорию перед зданием – уложить тротуарную плитку, разбить клумбы, построить крытую стоянку для автомобилей.

И совсем скоро сельчане будут ходить к специалистам, ведущим прием в комфортных условиях.

Joomla SEF URLs by Artio