Запомнить меня

Кто осуществляет ремонт газового оборудования

Какие организации могут проводить ремонт или замену внутридомового газового оборудования
Кто осуществляет ремонт газового оборудования

Какие организации могут проводить ремонт или замену внутридомового газового оборудования? - спрашивает в группе «Сельская газета» в «Одноклассниках» Андрей Казимиров. - В соседней Ростовской области, например, замену газового котла осуществила организация, продавшая котел и имеющая соответствующие допуски, не имеющая никакого отношения к поставщикам сетевого газа.

Отвечает юрисконсульт АО «Новопокровскаярайгаз» Евгения Андреевна Лопатина:

- Постановлением Правительства РФ № 410 от 14 мая 2013 года «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» определено, что установку, ремонт и замену газового оборудования может осуществлять только специализированная организация в рамках исполнения договора о техническом обслуживании и ремонте ВДГО.

АО «Новопокровскаярайгаз» осуществляет транспортировку газа до места присоединения сети газораспределения к газопроводу, являющимся элементом внутридомового газового оборудования. Мы имеем в установленном порядке допуск к выполнению подобных работ и обученный персонал по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, а также имеем в своем составе аварийно-диспетчерскую службу.

Других таких предприятий в Новопокровском районе нет.

Многие жители Новопокровского района ссылаются на то, что можно обратиться в организации, осуществляющие свою деятельность в соседних районах, например, Тихорецком или Белоглинском. Но тогда абоненты должны расторгнуть договор на техническое обслуживание с нашей организацией и заключить с той, в которую они хотят обратиться. Но и здесь есть одно «но»! Аварийно-диспетчерская служба в экстренных случаях должна доехать до самого удаленного населенного пункта за 45 минут. Соответственно организация, находящаяся в г. Тихорецке, добраться до удаленного абонента за это время не сможет.

Конечно, доехать из Белоглинского района за отведенный период можно, но опять же не до всех станиц и поселков нашего муниципалитета. Но есть еще одно обстоятельство, которое может негативно сказаться на безопасности жителей Новопокровского района. Когда абонент, заключивший договор на техническое обслуживание ВДГО с организациями, находящимися в других районах, позвонит на «04», он попадет в аварийно-диспетчерскую службу нашей организации.

Также, если абонент заключит договор на обслуживание ВДГО с организацией из соседних районов, то это является основанием для расторжения договора с предприятием, осуществляющим поставку газа в Новопокровском районе и заключить его с поставщиком из другого района. Это в принципе невозможно сделать, т. к. поставлять газ в Новопокровский район они не смогут.

Из вопроса читателя непонятно, какие допуски имеет организация, осуществившая замену газового оборудования. Наличие удостоверений у мастера, что он может выполнять соответствующие работы, или о том, что он прошел специальное обучение, еще ни о чем не говорит. Основанием для установки, замены или ремонта газового оборудования является наряд-допуск к проведению газоопасных работ, что дает специалисту право сделать запись в абонентской книжке, которую выдает в нашем районе АО «Новопокровскаярайгаз».

Что происходит с газом?

Еще один вопрос, который интересует подписчиков группы «СГ»: «Что происходит с газом? В лютые морозы никогда не «накручивало» столько кубов! А морозов еще практически не было». И здесь же в комментариях читатели предлагают варианты ответов. «Может, нам его разбавляют? Ну, как молоко», - выдвигает версию подписчик; «Это в трубу через краники вкачивают, если не ошибаюсь, газолин...» - утверждает второй; «У нас тоже так было, пока к нам на улицу не поселились «белые воротнички». И теперь все нормально», - пишет третий.

Вопрос «Что происходит с газом?» мы задали исполнительному директору АО «Новопокровскаярайгаз» В.К. Лаеву:

- Поймите, что мы транспортировщики газа, а не поставщики. И уж тем более не можем что-либо добавлять в газ или разбавлять его, - отвечает Виктор Константинович. - Эксперименты с газом могут закончиться плачевно, поэтому никто на себя такую ответственность брать не будет. Да и сделать это технически просто невозможно.

Помимо этого, к газораспределительной станции подходит одна труба и уходит одна, следовательно по газопроводам идет одинаковый газ. Поэтому утверждения, что на одну улицу поставляется топливо одного качества, а на другую — другого, не соответствуют действительности.

И не забывайте, что тепло в вашем доме зависит от того, качественно ли смонтирована система отопления в домовладении и от объема воды, которая в ней циркулирует. Все знают, что кружка воды нагревается быстрее, чем ведро.

Joomla SEF URLs by Artio