Запомнить меня

Реализовать резерв

Реализовать резерв

В 2009 году валовое производство молока в хозяйствах края всех категорий составило 1415 тысяч тонн. Прибавка достигла 47 тонн к уровню 2008-го.

Однако молока собственного производства на Кубани не хватает. Дефицит - 300 тысяч тонн. Вот резерв, который надо реализовать в ближайшее время.

Сделать это можно, как подчёркивают в департаменте сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, начав модернизацию дойного стада. Разработаны механизмы большого дела, а также стимулы. Так, господдержку получит каждое вновь созданное скотоместо, начиная с января нынешнего года, - по 10 тысяч рублей. В нашем районе есть возможность для наращивания дойного стада, тогда животноводы преодолеют отставание в валовом производстве молока.

В ближайшее время надо заменить 25 процентов коров. Самых низкопродуктивных следует выбраковать, а на их место поставить высокопродуктивный скот, желательно импортной селекции. Конечно, дорогая замена предполагает гарантированные стабильные показатели. А это не менее 8,5 тонны молока от коровы в год. При таком надое содержание дойного стада не будет в убыток.

Joomla SEF URLs by Artio