Запомнить меня

Сами себя прокормим, или Вся правда об овощах

Сами себя прокормим, или Вся правда об овощах

Пока аграрии стран Европейского союза подсчитывают экономические потери от российского ответа на западные санкции и в панике ищут альтернативные рынки сбыта, в Минсельхозе нашей страны тем временем рассматривают сложившуюся ситуацию как новую возможность поддержки отечественного производителя и совершенствования государственной программы развития сельского хозяйства.

Смогут ли российские производители обеспечить бесперебойное снабжение населения собственной  продукцией, в том числе плодоовощной? «Да», - уверяют эксперты. Но для этого нашим овощеводам необходимо увеличивать производственные мощности и делать упор на качество и конкурентоспособность продукции.

Эта задача стоит сегодня и перед аграриями Новопокровского района. И в том, что они нацелены на ее успешное выполнение, сомневаться не приходится.

Овощные приоритеты

Как известно, овощи – кладовая витаминов и минералов, которые просто необходимы для нашего организма.

Круглогодичное снабжение свежей продукцией населения возможно при организации рационального сочетания возделывания овощей в открытом и защищенном грунте, при правильном хранении и своевременной переработке выращенной продукции.

Среди лидеров по объему производства овощных культур в РФ – Краснодарский край. Развитие этой отрасли – одна из приоритетных задач в политике региона. И за последние годы на Кубани  наблюдается положительная тенденция роста посевных площадей и объемов производства продукции овощеводства.

То же самое можно сказать и о нашем районе. На его территории выращиванием овощной продукции занимаются малые формы хозяйствования и крупные сельхозпредприятия.  За последние годы отмечен существенный рост производства. Основные задачи отрасли – повышение урожайности и снижение себестоимости овощей.

С начала текущего года, по данным управления сельского хозяйства, всеми категориями хозяйств произведено 550 тонн овощей. В настоящее время идет повторный посев огурцов как в открытый, так и защищенный грунт.

Упор на качество

Одно из динамично развивающихся предприятий в отрасли овощеводства – СПК «Колос». Кооператив выращивает большой ассортимент доброкачественных овощных культур, которые особенно актуальны сейчас, в период летних заготовок. Овощи производятся на поливных участках.

В результате многолетнего опыта работы предприятия в агропромышленном комплексе отработана технология производства, налажены крепкие деловые связи с поставщиками и потребителями производимой продукции как на территории района, так и за его пределами.

Кроме того, предприятие реализует масштабный проект по строительству современного комплекса по производству продукции плодоводства и овощеводства. При выходе на проектные мощности годовой объем производства овощных культур составит тысячу тонн.  

Еще один пример эффективной работы по производству овощей открытого грунта – ООО «Агрофирма «Флагман». В хозяйстве большое внимание уделяют культуре земледелия, применяют современные агротехнологии и высокоурожайные сорта.

На сегодняшний день на огороде агрофирмы в разгаре сбор томатов.

Работа «под прикрытием»

С каждым годом количество тепличных хозяйств на подворьях района увеличивается. Благодаря желанию, трудолюбию и поддержке краевых властей многие из наших земляков, еще вчера не имевших постоянного заработка, сегодня заняты собственным делом, обеспечивающим достойный уровень жизни.

Интенсивное развитие овощеводство защищенного грунта в районе получило с 2008 года. Тогда было введено в строй 7,2 тысячи квадратных метров теплиц. В 2009-м – 6,9 тысячи, в 2010, 2011 и 2012-м – по 5,9 тысячи, в 2013-м – 9,2 тысячи.  

Теплица – огорода царица

Уже несколько лет увлечен выращиванием овощных культур в закрытом грунте житель станицы Новопокровской В.Н. Головатый. Его продукция славится своими вкусовыми качествами, поэтому находит потребителя в любое время года.

На сегодняшний день в хозяйстве Владимира Николаевича  функционируют две теплицы общей площадью 1350 квадратных метров и высотой 3,5 метра каждая. Их установка и оборудование по современным технологиям – дело рук самого предпринимателя, и сейчас в процессе стройки третья теплица.

Овощные «инкубаторы» работают круглый год. Зимой высаживается редис. К 8 Марта – уже на рынке. В это время спрос на редиску самый большой. После снятия урожая пленочный дом занимает  рассада помидоров ранних сортов. К концу мая продукция уже поспевает и сразу идет на реализацию через крупные торговые точки райцентра. Сейчас на подходе очередные сорта томата. Одновременно идет высадка огурцов. Сбор урожая ожидается в сентябре.

С грядки – к потребителю

Все больше людей приходят к пониманию рентабельности выращивания овощей защищенного грунта и пользы домашней продукции для здоровья. И очень важно в этом деле любить землю всей душой, получать эстетическое удовольствие от результатов своего труда. Так, как это делает Сергей Тимофеевич Неботов из станицы Новопокровской. На его приусадебном участке тепличному производству отведена небольшая площадь. Но пенсионер умудряется не только снабжать свою большую семью свежей овощной продукцией, но и продавать излишки собранного урожая томатов и огурцов. Объемы небольшие, поэтому хозяин подворья сам выезжает на рынок. У него  немало постоянных покупателей.

- Занятие овощеводством приносит не только материальную, но и душевную пользу, - признается Сергей Тимофеевич. - Это род деятельности не только для молодежи, но и людей, выходящих на пенсию. И для здоровья полезно, и в семейный бюджет неплохая прибавка.

Витамины к столу

Распределение потребительского спроса между овощами открытого и защищенного грунта имеет ярко выраженную сезонность и региональные отличия, зависящие от природно-климатических условий, социально-экономической ситуации, специфики культуры потребления.

И. Пичугина:

- Наша семья придерживается здорового питания, чтобы в рационе обязательно присутствовали свежие овощи. Особенно мои домочадцы любят помидоры. На собственном огороде урожай, как правило, получаем небольшой. Вот и приходится из-за наших огородных страданий питаться с рынка. Благо сегодня на прилавках каких только нет овощей. И своих, и заморских. Удовольствие, конечно, недешевое. В межсезонье и вовсе цены «кусаются». Но как обойдешься без овощей? Главное – выбрать качественные и экологически чистые.

Лично я отдаю предпочтение продукции, выращенной на Кубани. Особенно приятно видеть в продаже овощи, произведенные в теплицах нашего района. Уверена, земляки поставляют хороший товар, с отменными вкусовыми качествами и безопасный для здоровья. Много положительных отзывов слышала в адрес СПК «Колос». Знакомые брали в кооперативе овощи и очень хвалили продукцию за качество. Ценой тоже остались довольны. Кстати, реализация урожая идет прямо на месте. Торговый ларек установлен рядом с огородом. В прошлом году покупала там яблоки, а в этом думаю затариться помидорами на  томат и соленья. Да и капуста бы не помешала. Зимой будем наслаждаться «летом» в банке.

Построил теплицу – получи субсидию

Одним из важных инструментов стимулирования развития овощеводства со стороны кубанских властей является финансовая государственная поддержка, которая выражается в  предоставлении субсидий за счет средств, передаваемых муниципальным образованиям в порядке межбюджетных отношений.

В 2013 году личными подсобными хозяйствами района получено субсидий на сумму 940 тысяч рублей, ИП – 1 млн 312 тысяч рублей, ИП главы КФХ – 951 тысяча рублей.

Вырастить – полдела

Хозяйствами освоены современные технологии по возделыванию овощных культур, но ежегодно есть вопросы реализации произведенной продукции и ценовой составляющей.

Власти Кубани  и района считают необходимым  совершенствовать существующую систему сбыта овощной продукции.

На сегодняшний день в крае происходит процесс развития системы заготовки, хранения и переработки плодоовощной продукции, произведенной в малых формах хозяйствования. «Будут создаваться логистические центры, современные овощехранилища, заработает гарантированная система закупок, - сказал глава региона. - Нужно серьезно увеличивать объемы, в том числе за счет круглогодичного выращивания овощей».

Специалистами управления сельского хозяйства нашего района сейчас ведется работа по формированию агропортала, где будут размещены все данные, касающиеся  местных сельхозпроизводителей, их объемов производства с целью установления деловых контактов по реализации продукции.   

Еще один способ продвижения местной продукции на рынок – ярмарки выходного дня, которые работают на рыночной площади «Янтаря». Цены на них на порядок ниже рыночных.

По поводу

Очевидно, что сегодня вопросы продовольственного обеспечения страны выходят на передний план. Уход от импорта потребует перенастройки агропромышленного комплекса, нужно будет приспособиться к новым реалиям. Но в конечном счете наши аграрии окажутся в плюсе. Такого мнения придерживается и губернатор Кубани А.Н. Ткачев.

«Запрет на ввоз западной продукции – стимул для кубанских аграриев», - прокомментировал  глава региона указ президента. При этом Александр Николаевич  добавил, что «одна Кубань, конечно, не обеспечит полное импортозамещение, но в масштабах страны это вполне реально».

Производство овощей должно стать новым вектором экономического развития, считает губернатор. Отрасль сможет обеспечить работой сотни тысяч кубанцев и повысить уровень жизни на селе.

Такого же мнения придерживается и глава МО Новопокровский район А.Н. Сотников, призывая поддерживать инициативу тех, кто хочет работать на земле самостоятельно. Пусть не обязательно это будут фермерские хозяйства. Хотя развитие товарного производства овощей, конечно, предполагает переход из ЛПХ в новую организационно-правовую форму. Крепким хозяйствам необходимо становиться на рельсы предпринимательства. Можно  выращивать продукты питания для собственных нужд, в небольших объемах. Главное – не лениться, ставить перед собой цель и идти к ее достижению.

 

Joomla SEF URLs by Artio