Запомнить меня

День поля показал будущее кубанской пашни

День поля показал будущее кубанской пашни

Стройными рядами стоит презентованная новенькая сельхозтехникаВремя приближается к полудню. На улице не по-осеннему жарко. Мы стоим у кромки недавно убранного кукурузного поля. Прямо здесь же организовано выступление артистов районного дома культуры. Стройными рядами стоит новенькая сельхозтехника. Десятки людей собираются у обочины дороги, чтобы стать и зрителями, и участниками нового для района мероприятия — Дня поля.

Отмечу сразу, это — не праздник. День поля — это уникальный проект, объединивший демонстрационный показ и выставку сельскохозяйственной техники, это площадка для обмена опытом и поиска новых идей, это возможность участникам пообщаться со специалистами. Именно поэтому День поля, хоть и проводился впервые, вызвал большой интерес у сельхозпроизводителей района, у тех, кто трудится на земле новопокровской, у специалистов агропромышленного комплекса, представителей банков «Центр-инвест» и «Россельхозбанк», которые сотрудничают с фермерским сообществом и предоставляют кредиты на выгодных условиях для приобретения сельхозмашин.

Не обошел вниманием выставку и глава района А.Н. Сотников. Он приветствует участников мероприятия:

- Сегодня у каждого из нас появилась прекрасная возможность стать участником выставки современной сельскохозяйственной техники, подчеркиваю, российского производства. И для этого не надо никуда ехать, тратить драгоценное для аграриев время. Организатором мероприятия выступило ООО «Дон-сервис» – официальный дилер техники TERRION, образцы которой и представлены сегодня на этом поле. Скажу больше, эта компания открывает сервисный центр по продаже, обслуживанию и ремонту сельхозтехники в Новопокровском районе, что будет удобно для фермеров, а бюджет района получит дополнительные налоговые платежи. Сегодня мы сможем не только посмотреть на представленные трактора, но и опробовать их в деле. Ну а сейчас передаю слово нашему гостю – директору ООО «Дон-сервис» Н.В. Кидло.

Николай Владимирович сразу отмечает:

- Новопокровский район — это территория, где фермерское сообщество делает ставку на хорошую технику. В хозяйствах муниципалитета уже бороздят поля 10 машин такого класса. Всего в крае их около двухсот.

После вступительного слова Н.В. Кидло приглашает участников выставки... прокатиться на тракторе.

Колесные трактора мощностью 360 (!) лошадиных сил принимают на борт первых пассажиров. Среди них и Александр Николаевич Сотников. Рев моторов заглушает музыку, льющуюся из динамиков. Первый, второй, третий «степной корабль» уходит в поле. Плуги выворачивают огромные глыбы сухой земли. Пыль стоит столбом. Но это вовсе не пугает фермеров. Они стоят рядом и с интересом наблюдают за процессом пахоты, обсуждая результаты работы современной техники.

К палатке ООО «Дон-сервис» подходят два человека. Это главы КФХ Сергей Иванович Ефремов и Алексей Алексеевич Варавин. Они уже сделали свой выбор и готовы заключить сделку на покупку двух современных сельхозмашин.

- Почему мы решили их приобрести? - рассуждает Сергей Иванович. - Роль сыграли несколько факторов: качество, высокая производительность, комфорт. И еще, не самый маловажный: технику можно будет обслуживать в районе. ООО «Дон-сервис» предоставляет широкий сервис. Самостоятельно механизаторы с такой современной высокотехнологичной техникой уже не справятся. Новенькие трактора уже сегодня отправятся на поля.  У кубанской пашни с такой техникой хорошее будущее.

Фото А. Толстых

Joomla SEF URLs by Artio