Запомнить меня

Аграрное богатство Кубани – в павильонах осенней ярмарки

Аграрное богатство Кубани – в павильонах осенней ярмарки

Представленная на «Кубанской ярмарке-2014» коллекция изделий из бисера новопокровской мастерицы Анны Васильевны Свидловой не осталась незамеченной у настоящих ценителей эксклюзивной ручной работы. Экспозицию нашей землячки посетила и вице-губернатор Кубани Галина Дмитриевна ЗолинаПроходящая уже четвертый год на территории краснодарского ипподрома агропромышленная выставка «Кубанская ярмарка» успела полюбиться жителям и гостям региона. Это один из крупнейших экспозиционных проектов сельскохозяйственной тематики в регионе, актуальное направление развития АПК, деловая площадка для обмена опытом между аграриями и важный инструмент продвижения качественной кубанской продукции на рынке.

 

Сельский прилавок – в кубанской столице

Работа краевой ярмарки в этом году проходила со 2 по 5 октября. И, как прежде, никого не оставили равнодушными оригинальный формат и размах мероприятия: огромная площадь экспозиций, возросшее число торговцев, обилие продукции, привезенной со всех сельскохозяйственных зон Краснодарского края. Привлекательны и другие составляющие таких ярмарочных торгов, организуемых руководством региона, минсельхозом и Торгово-промышленной палатой края: настоящий кубанский колорит с казачьими песнями и плясками, красивое оформление павильонов, удобство в расположении.

В торжественной церемонии открытия «Кубанской ярмарки-2014» приняли участие губернатор Краснодарского края А.Н. Ткачев, председатель Законодательного Собрания края В.А. Бекетов, вице-губернатор, министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края С.В. Гаркуша, председатель Торгово-промышленной палаты края Ю.Н. Ткаченко, мэр города Краснодара В.Л. Евланов.

На любой вкус и цвет

Радушно встречала покупателей и другая народная умелица – жительница станицы Ильинской Елена Викторовна Лукьянченко, организовавшая выставку-продажу вязаных изделийНа протяжение четырех дней проходила презентация агропромышленного потенциала муниципалитетов края. А главными героями на этом грандиозном празднике стали, конечно, малые сельхозтоваропроизводители, переработчики и мастера-ремесленники, представившие весь спектр продукции сельского хозяйства и товаров народных промыслов.

Под брендовой вывеской – «Кубанская ярмарка» – достойно позиционировали результаты своей работы хозяйства  Новопокровского района. Возглавил делегацию глава муниципального образования А.Н. Сотников. Поддержать односельчан на ярмарке приехали также главы и сотрудники администраций сельских поселений, специалисты управления сельского хозяйства, творческие коллективы. 

Впрочем, наши земляки не новички в этом мероприятии. Они участвовали в первой краевой выставке в 2011 году, остались довольны и приобрели ценный опыт. Ездили на последующие ярмарки и за это время достаточно хорошо изучили покупательские предпочтения, чтобы этой осенью снова занять выгодную нишу.

Владелица личного подсобного хозяйства села Горькая Балка А.Д. Майорова представила в кластере «Растениеводство» выращенные на своем подворье картофель, лук, морковь, перец, томаты. В этом же павильоне нашли своих покупателей овощеводы Покровского сельского поселения Н.А. Руденко и С.А. Халатян, у которых, кроме прочего, можно было приобрести арбузы. Бойко шла торговля плодоовощной продукцией за прилавком ЛПХ Г.В. Шевлякова из Кубанского сельского поселения. Кстати, Геннадий васильевич – постоянный участник ярмарок выходного дня в кубанской столице.

Плоды неустанного труда на земле продемонстрировал и его односельчанин А.А. Громов, который уже много лет занимается производством овощей защищенного грунта и получает субсидии на возмещение части затрат, понесенных на строительство теплиц.

ИП глава КФХ Р.И. Возисов прибыл на ярмарку из станицы Ильинской.  Уже не первый сезон он производит и реализует натуральное и ароматное подсолнечное масло.

В кластере «Животноводство» от нашего района участвовал житель Незамаевского сельского поселения В.И. Иванченко. На ярмарку он привез овец романовской породы и в итоге всех животных сумел реализовать.

 Кубань мастеровая

Овощной прилавок ЛПХ Геннадия Васильевича Шевлякова  притягивал внимание гостей ярмарки красиво оформленной  витриной, широким ассортиментом продукции и ее стоимостьюУдивили как всегда своим неисчерпаемым талантом умельцы-ремесленники Новопокровского района: Т.П. Ладилова, Ю.А. Сорокина, А.В. Свидлова (Новопокровское сельское поселение), С.В. Бельденкова (поселок Кубанский), Е.В. Лукьянченко (станица Ильинская). Участницы кластера «Товары народных промыслов» на своих торговых местах развернули потрясающей красоты экспозиции изделий из дерева, бисерных украшений, вышитых в разных техниках картин и вязаных вещей.

Одну из работ новопокровской мастерицы приобрела вице-губернатор Кубани Г.Д. Золина. Также на выставке можно было не только купить понравившуюся продукцию, но и взять мастер-класс у знатоков народного творчества.

Деловая и культурная

Все четыре дня в рамках ярмарки активно работала деловая программа: тематические «круглые столы», семинары, конференции. Участники выставки обсуждали актуальные для сельского хозяйства темы.

А пока гости запасались на ярмарке нужным для хозяйства товаром, их не переставали заряжать отличным настроением яркие номера в исполнении творческих коллективов края.

По окончании работы «Кубанской ярмарки-2014» все участники от нашего района получили почетные грамоты министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, Торгово-промышленной палаты края.

Для всех, кто посетил краевую аграрную выставку, она запомнится своей яркой и насыщенной программой, искренним радушием организаторов, изобилием различных яств, казачьими напевами, а также огромным количеством участников и гостей.

Будем ждать с нетерпением, когда «Кубанская ярмарка» снова распахнет свои двери, и  мы почувствуем гордость за наш  красивый, плодородный и талантливый Краснодарский край.

Фото предоставлено А. Свидловой.