Запомнить меня

Продукцию Новопокровского района жители края оценили по достоинству

Продукцию Новопокровского района жители края оценили по достоинству

Продукцию Новопокровского района жители края оценили по достоинствуВот и осталось позади главное событие нынешней осени – сельскохозяйственная выставка «Кубанская ярмарка-2011». Для всех, кто ее посетил, она запомнится своей яркой и насыщенной программой, искренним радушием организаторов, изобилием различных яств, казачьими песнями и плясками, а также огромным количеством участников и гостей.

В течение четырех дней территория краснодарского ипподрома была своеобразной площадкой для демонстрации достижений современного АПК. А главными героями на этом грандиозном празднике стали, конечно, малые сельхозтоваропроизводители и переработчики, представившие весь спектр продукции сельского хозяйства и товаров народного промысла.

С приветственным словом к кубанцам обратился губернатор Александр Ткачев. Он отметил, что «Кубанская ярмарка» – это не только масштабная выставка продукции, но и прекрасная возможность открытого диалога между представителями агробизнеса и потребителями, обмена опытом самих крестьян.

Поздравить горожан и жителей сельских поселений с открытием  ярмарки прибыли также председатель ЗСК Владимир Бекетов и замминистра сельского хозяйства России Александр Соловьев.

После официальной части мы отправились в павильоны — пообщаться с производителями Новопокровского района, а заодно продегустировать кубанскую продукцию и приобрести понравившиеся товары.

DSC02221DSC02229DSC02254DSC02216DSC02232

{mospagebreak title=Народные умельцы}

Народные умельцы

Итак, с чем же пожаловали наши земляки на главную ярмарку Кубани?

Чтобы это узнать, нам пришлось обойти  ни много ни мало 16 торговых точек. И первая, кого мы увидели, была Любовь Михайловна Охтенко, владелица ЛПХ в станице Новоивановской.  Уже много лет она занимается изготовлением и продажей украшений из бисера. На кубанскую ярмарку мастерица привезла большую коллекцию своих изделий.

Надеялась найти своего покупателя в краевой столице и другая народная умелица – жительница поселка Кубанского Наталья Викторовна Федорова.  В своей экспозиции она представила деревья из бисера. Потрясающей красоты изделия не остались незамеченными у настоящих ценителей эксклюзивной ручной работы.

После этого мы встретились с преподавателем новопокровской детской художественной школы И.А. Рощупкиной, которая проводила для всех желающих мастер-класс по ткачеству на берде традиционных кубанских поясов. Рядом со своим рабочим местом Ирина Александровна организовала выставку керамических тарелок, вязаных салфеток, поделок из глины, картин, выполненных в разных техниках.

В этом же павильоне разместилась экспозиция ИП Т.П. Ладиловой. Среди ее изделий – картины на дереве, сувениры из мешковины, подставки для цветов.

{mospagebreak title=Без хлеба сыт не будешь}

Без хлеба сыт не будешь

В кластере «Переработка, производство продовольственных товаров» представили продукцию сразу несколько предприятий района.

Богатый ассортимент хлебобулочных и кондитерских изделий выставили работники хлебозавода новопокровского РПС. От желающих попробовать свежую, румяную выпечку не было отбоя.

Не меньшей популярностью на ярмарке пользовался хлебный прилавок ИП Е.Ф. Дороховой, вместивший более 30 наименований изделий.

{mospagebreak title=Рентабельный бизнес}

Рентабельный бизнес

ИП, глава КФХ «Кильмезь» Рудольф Игоревич Возисов прибыл на ярмарку из станицы Ильинской. Третий сезон подряд он производит и продает на территории района подсолнечное масло, жмых, гранулированный шрот. До этого фермер занимался только выращиванием зерновых и пропашных культур. Заняться переработкой продукции растениеводства его побудило желание сделать свое хозяйство рентабельным. 

За одну смену ильинец отжимает до 80 литров масла. Всю работу он выполняет один. Супруга присоединяется уже на заключительном этапе – переливании продукции в тару.

Следующим, кого мы встретили, был калниболотский фермер С.А.  Баранов. Направление его деятельности – производство столовых куриных яиц. Сейчас на подворье Сергея Александровича содержится около 300 голов кур кубанской породы. Большая часть продукции уходит в Кропоткин, остальная — по району.

Открыть свое дело Александру помог в свое время Центр занятости населения, выделив в качестве стартового капитала единовременное пособие – 58,8 тысячи рублей. 

{mospagebreak title=На любой вкус}

На любой вкус

Продукцию Новопокровского района жители края оценили по достоинствуПодходим далее к витрине с вывеской «Крестьянско-фермерское хозяйство «Алекс». А тут – колбасы (полукопченые, вареные), сосиски, сардельки, копченые куры, шпик, мясные деликатесы.

«Хозяйки» палатки, работницы колбасного цеха предприятия Т.Н. Колчина и Н.С. Фендрикова, радушно встретив покупателя, предлагали ему сначала оценить на вкус приглянувшийся продукт, а уже потом отпускали товар.

Убедившись в высоком качестве колбасной продукции КФХ, мы переключились на другую, не менее важную отрасль «Алекса» – растениеводство и овощеводство.

На прилавке хозяйства красовались изумрудные огурчики, картофель, редька, свекла, болгарский перец. И, надо отметить, цена на эту «овощную корзину» приятно удивила горожан.

Пришлись по карману посетителям выставки и овощи, выращенные на полях КФХ «Филиппов».

- Валя, представляешь, 7 рублей за один килограмм лука, - воскликнула уроженка Краснодара Т.А. Загородняя, подойдя вместе с подругой к овощной витрине незамаевцев. – Завтра приеду с тачкой и наберу впрок.

{mospagebreak title=Яблочко наливное}

Яблочко наливное

В кластере «Садоводство» от района выступило ОАО «Радуга». Вот уж у кого богатый опыт участия в разных выставочных мероприятиях!

В нынешнем сезоне садоводы акционерного общества планируют собрать 1,5 тысячи тонн яблок зимних сортов. В целом объемы производства продукции косточковых и семечковых культур составят, по мнению специалистов, порядка 3,5 тысячи тонн.

{mospagebreak title=Липовый, каштановый}

Липовый, каштановый…

Всего шесть видов меда общим весом продукции 500 килограммов предложил гостям-сладкоежкам потомственный пчеловод из села Горькая Балка А.И. Гресь. Пообщавшись с ним, я поняла, что он настоящий кладезь знаний о пчеловодстве. Пасека перешла ему от деда. Вести личное подсобное хозяйство ему помогают братья.

Другой пчеловод района – Евгений Александрович Андреев привез на ярмарку не только мед, но и ценные продукты пчеловодства: прополис, воск, пчелиный подмор (погибшие пчелы). Каждый, кто останавливался у его медового прилавка, получал в подарок интересные статьи о лечебных свойствах представленных экспонатов.

Кстати, мед Андреева попробовал и сам губернатор Кубани Александр Ткачев, когда проходил по павильонам вместе с В. Бекетовым и А. Соловьевым, и главе края, судя по отзыву, очень понравилась его продукция.

{mospagebreak title=Обмен опытом}

Обмен опытом

Оживленно шла торговля и у картофелевода Г.Н. Семенова, приехавшего на выставку из Покровского сельского поселения. В этом году фермер вырастил отменный урожай «второго хлеба», так что ему было чем похвастать перед конкурентами.

В кластере «Животноводство» от нашего муниципального образования было заявлено овцеводческое хозяйство Александра Анатольевича Деулина, о котором мы недавно писали.

На ярмарке предприниматель зря времени не терял. Пока бараны жевали сено, их хозяин устанавливал деловые контакты с другими овцеводами из соседних районов.

{mospagebreak title=Дипломы  участникам}

Дипломы  участникам

В последний день ярмарки 16 октября организаторы подвели итоги.

За четыре дня работы всекубанской выставки ее посетили более 80 тысяч человек. За этот период было реализовано более 650 тонн сельскохозяйственной продукции, в том числе 17,2 тонны – производителями Новопокровского района.

 В целом, по общему мнению участников и посетителей, «Кубанская ярмарка-2011» прошла успешно, или, как говорят в народе, первый блин не комом.

А по возвращении домой все шестнадцать человек, защищавших честь Новопокровского района на выставке, были награждены дипломами администрации Краснодарского края и департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Фото А. Толстых