Запомнить меня

На людей посмотреть и себя показать смогли наши земляки на главной аграрной выставке края

На людей посмотреть и себя показать смогли наши земляки на главной аграрной выставке края
всекубанская ярмарка достижений предприятий АПК и малых товаропроизводителейКак и в прошлом году, всекубанская ярмарка достижений предприятий АПК и малых товаропроизводителей проходила на территории краснодарского ипподрома. В ее работе приняли участие более тысячи хозяйств.

Масштабный по своей площади и объемам представленной продукции осенний сельхозфорум не оставил равнодушными ни гостей, съехавшихся с разных уголков нашего региона за покупкой натуральных и экологически чистых продуктов по привлекательным ценам, ни тех, кто все четыре праздничных дня стоял по другую сторону прилавков.

Продавцы, они же владельцы личных и крестьянско-фермерских хозяйств, а также индивидуальные предприниматели и мастера прикладного искусства щедро демонстрировали результаты своего большого труда на земле, любви и творческого подхода к выбранному делу, чем, безусловно, заслуживали все, без исключения, внимания и похвалы.

Было чем похвастаться на грандиозной краевой выставке и жителям Новопокровского района. О том, что наши земляки пожаловали на ярмарку не с пустыми руками, мы лично убедились, посетив павильоны с их торговыми точками, изобилующими различными яствами и товарами народного промысла. Отметим, что нынче желающих поделиться достигнутыми в самых разных сферах агробизнеса успехами было больше, чем в 2011 году, – всего 21 человек. Это говорит о возросшей популярности данного мероприятия среди населения муниципалитета, понимании значимости проекта такого уровня и прекрасной возможности заявить о себе как о производителе качественных товаров и услуг.

Итак, чем же встретили покупателей представители района?

{mospagebreak title=На все руки мастера}

На все руки мастера

От Новопокровского сельского поселения в «Кубанской ярмарке-2012» участвовали: преподаватель детской художественной школы С.В. Кобзев, представлявший в кластере «Народные промыслы» богатую экспозицию картин, керамических изделий и поделок из дерева, искусно выполненных учащимися и педагогами культурного учреждения; индивидуальный предприниматель Т.П. Ладилова, удивившая посетителей выставки необычными работами из природного материала и сувенирами из мешковины; ИП Е.Ф. Дорохова, успешно выдержавшая конкуренцию среди прочих производителей хлебобулочных и кондитерских изделий, заявив в соответствующем кластере широкий ассортимент свежей и ароматной выпечки. От овощеводов райцентра выступил В.Н. Головатый. Сам хозяин теплиц приехать не смог, поэтому роль продавца выращенных им изумрудных огурцов сорта «кураж» на время ярмарки взяла на себя специалист по работе с ЛПХ администрации Новопокровского сельского поселения С.Н. Потопахина, и надо признать, ей удалось справиться с этой задачей. На вопрос, как идет торговля, Светлана Николаевна ответила: «Хорошо. Продукция отвечает высокому качеству, безопасна для здоровья и каждому придется по карману, а потому и привлекает покупателей».

{mospagebreak title=Арбузный «рай»}

Арбузный «рай»

Не меньшей популярностью на раздольной кубанской ярмарке пользовались товары, привезенные из Покровского сельского поселения. Особенно – прилавок Н.А. Руденко.

Индивидуальный предприниматель занимается бахчеводством уже четвертый год, и вот в нынешнем решил порадовать выращенным на своих полях сладким урожаем и гостей выставки. Особенно пришлась по вкусу крупная ягода горожанам. Ярким подтверждением тому стали отзывы краснодарцев, успевших полакомиться сочными арбузами накануне нашей встречи с Николаем Андреевичем. А самым приятным было услышать от благодарных покупателей искреннее «Спасибо!». Причем и за мед тоже. Ведь, как оказалось, Руденко еще и пчеловод. Заглянувшим в павильон, где шла торговля ценным продуктом, гостям-сладкоежкам предприниматель предложил несколько сортов меда собственного производства.

Тем временем его односельчане В.С. Стаценко и А.А. Деулин устанавливали деловые контакты в павильоне, отведенном под кластер «Животноводство». Оба на протяжении многих лет занимаются овцеводством.

Ильинское сельское поселение, как и в прошлом году, представлял ИП, глава КФХ Р.И. Возисов, специализирующийся на производстве и реализации подсолнечного масла и жмыха.

Вместе с ним из станицы Ильинской на ярмарку прибыли О.А. Сидельникова и Л.А. Яничкина. Женщины торговали саженцами уличных цветов. Как потом признались, эта выставка для них первая, в подобных мероприятиях они – активные участницы.

{mospagebreak title=Оценили по достоинству}

Оценили по достоинству

Подходим далее к новоивановцам. Видим  знакомую нам мастерицу – владелицу ЛПХ Л.М. Охтенко, занимающуюся изготовлением изделий из бисера. Другой владелец личного подворья И.Д. Таранец демонстрировал свои достижения в растениеводстве. Привез с собой овощи и фрукты, и надо сказать, цена на эту «овощную корзину» приятно удивила покупателей.

Также оценили по достоинству кубанцы овощи, выращенные в КФХ «Филиппов». Не прошли и мимо зерновой продукции фермера А.Г. Матвиенко. И тот, и другой – из Незамаевского сельского поселения.

Порадовало количеством участников и красотой экспозиций и Калниболотское сельское поселение, выступившее в кластере «Народные промыслы». Вызывали восхищение у настоящих ценителей эксклюзивной ручной работы бисерные творения М.А. Скороваровой. Также останавливали на себе восторженные взгляды гостей палатка рукодельницы Н.В. Лукьяшко и коллекция живописных картин, написанных В.В. Тимошенко.

Жители Кубанского сельского поселения, безусловно, тоже отличились на  ярмарке. Среди них – Н.В. Федорова и С.В. Бельденкова (изделия из бисера), А.А. Громов (овощи), Г.В. Шевляков (мед и пчелопродукты).

От Горькобалковского сельского поселения в работе нынешней сельхозвыставки участвовал пчеловод С.В. Усенко.

{mospagebreak title=Добрый след}

Добрый след

- Кубанская ярмарка снова порадовала всех своим радушием, яркой и насыщенной программой, показала, чем богат наш славный край и что в нем бережно чтят и продолжают традиции прадедов, - отметил в своем приветственном обращении со сцены к гостям и участникам глава МО Новопокровский район А.Н. Сотников. 

Не остались в стороне от знакового события года и главы сельских поселений. Все как один приехали на ярмарку, чтобы поддержать своих товаропроизводителей, перенять опыт соседей, а заодно продегустировать натуральную, экологически чистую кубанскую продукцию и приобрести понравившиеся товары.  

И, конечно, какой праздник без песен и плясок! Свой зажигательный концерт всем присутствующим на ярмарке подарили творческие коллективы нашего района: образцовый ансамбль песни и танца «Созвездие», народно-вокальные группы «Сударушка» и «Славия», танцевальный коллектив «Радуга», детские  фольклорные группы, а также учащиеся театральной студии «Арлекин», СОШ  № 1 и 10, преподаватели детской школы искусств и работники районного Дома культуры. Своим талантом, энергией, качеством выступления наши артисты, несомненно, заслужили любовь зрителей и так же, как все остальные участники «Кубанской ярмарки-2012», представлявшие муниципальное образование – овощеводы, садоводы, пчеловоды, хлебопеки, рукодельницы, художники, – оставили о себе добрый след.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio