Запомнить меня

В отчетном году всеми формами хозяйств произведено продукции на сумму 3,2 млрд рублей

В отчетном году всеми формами хозяйств произведено продукции на сумму 3,2 млрд рублей

Доминирующей отраслью в АПК Новопокровского района является растениеводство, в которой устойчиво развивается производство зерна, маслосемян подсолнечника, свеклокорней. Планомерно меняется структура посевных площадей. Увеличивается площадь зерновых, сахарной свеклы, бобовых, озимого рапса, уменьшается процент подсолнечника.

В 2012 году земледельцами района произведено 357,8 тысячи тонн зерна, подсолнечника 62 тысячи тонн. ОАО «Викор» к настоящему моменту уже переработало 427,4 тысячи тонн свеклокорней, выработано  более 40 тысяч тонн сахара.

Отмечена   положительная динамика в производстве овощей, картофеля, плодов. Здесь основной вклад вносят ЛПХ, индивидуальные предприниматели, которые активно занимаются выращиванием овощей не только в открытом, но и закрытом грунте. Всего на сегодняшний день  теплицы, построенные в ЛПХ с субсидированием из краевого бюджета, занимают  более 30 тысяч кв. м и 20 тысяч кв. м – без субсидий. И это направление занятости населения района  будет продолжено. Тем более что обучать и показывать на практическом примере, как вести производство овощей открытого и закрытого грунта, у нас есть кому. Это КФХ «Филиппов», СПК «Колос», ООО «Агрофирма-Флагман», ЛПХ В. Головатого, Е. Лукьянова, А. Гладышева, Н. Мышкиной, К. Басалаева.

Между тем огорчает, что район, имея 176 тысяч гектаров пашни, очень мало производит животноводческой продукции. Так, в отчетном году получено 18,2 тысячи тонн молока, около 6 тысяч тонн мяса всех видов.

Однако есть хозяйства, которые стремятся к увеличению объемов производства животноводческой продукции. В ОАО «Кубань», «Незамаевское» и «Россия», к примеру, в нынешнем году занялись обновлением дойного стада. Ведется серьезная реконструкция фермы в ОАО «Россия». И это приносит результаты: рост производства молока с начала 2012 года составил не менее 4 процентов к уровню 2011-го.

акже заметно развитие животноводства в КФХ и ИП, личных хозяйствах граждан. И здесь у нас есть первопроходцы, на примере которых будем обучать граждан района в производстве молока. Это фермеры А. Варавин, ЛПХ Г. Пигаревой, Г. Канищевой, М. Казанцевой. В овцеводстве – ЛПХ А. Деулина. Причем во многом развитие малых форм хозяйствования в районе стало возможным  благодаря государственной поддержке из краевого бюджета.

Позитивное влияние на рост объемов производства сельскохозяйственной продукции оказала государственная поддержка администрации Краснодарского края в субсидировании кредитной ставки на приобретение сельхозтехники. За четыре последних года сельхозпроизводители района обновили парк тракторов и сельхозорудий на 50 процентов.

Сельхозпроизводители очень позитивно оценивают государственную поддержку по льготному дизельному топливу. В 2012 году район получил его 40 процентов от потребности на сумму 24 млн рублей.

В целом в 2012 году производители получили более 27 млн рублей субсидий.

Еженедельно в районе проводятся ярмарки выходного дня, на которых реализуется сельхозпродукция, произведенная в ЛПХ. В каждом сельском поселении работает магазин по продаже кормов для животноводства.

Наша задача – и в дальнейшем наращивать объемы производства сельхозпродукции во всех формах хозяйствования.

Joomla SEF URLs by Artio