Запомнить меня

Положительные результаты показывают в своей работе ЛПХ и КФХ

Положительные результаты показывают в своей работе ЛПХ и КФХ

Малые формы хозяйствования агропромышленного комплекса района вносят существенный вклад в продовольственное обеспечение, производя 60 процентов объема всей сельхозпродукции.

В настоящее время, по словам главного специалиста управления сельского хозяйства по работе с ЛПХ Н.З. Заярного, в районе насчитывается 14466 личных подсобных хозяйств и 1244 фермерских.

Основные виды деятельности малых форм хозяйствования – это производство молока, мяса и овощей. Среди КФХ также развито выращивание зерновых колосовых и пропашно-технических культур.

Поголовье животных в ЛПХ на сегодня составляет: крупный рогатый скот – 2066, в том числе 2010 коров; свиньи – 2041; овцы, козы – 2722; кролики – 2557.

В КФХ и ИП содержатся: КРС – 810 голов, в том числе коров – 353; свиней – 2581; овец, коз – 1102; кроликов – 294.

Наибольшее количество ЛПХ зарегистрировано в Новопокровском сельском поселении – 5364. Из них 96 процентов занимаются производством продукции для собственного потребления, остальные – в целях реализации. Поменяли свой статус с ЛПХ на ИП, по данным на 1 марта, 18 человек. Планируют стать на учет в качестве предпринимателей 12 владельцев хозяйств.

Вторым по численности ЛПХ идет Калниболотское сельское поселение – 2156 единиц. Здесь также большинство подворий ориентировано не на товарное производство сельхозпродукции, а для собственного потребления.

Такая же тенденция отмечена сегодня и в остальных сельских поселениях.

- В целом малые формы хозяйствования, - говорит Николай Захарович, - показывают положительные результаты своей работы. Так, в первом квартале этого года ими произведено: молока – 1344 тонны, на 74 тонны больше аналогичного периода прошлого года; мяса – 885 тонн, овощей – 49 тонн. 

За отчетный период закуплено у населения перерабатывающими предприятиями края и индивидуальными предпринимателями 517 тонн молока, тогда как в 2010-м – 498 тонн. На улучшение показателей в молочном животноводстве малых форм хозяйствования повлияли, главным образом, увеличение поголовья коров и повышение  продуктивности животных.

Незначительно, но все же увеличилась и продажа мяса: 191 тонна против 189 в первом квартале 2010-го.

Реализация овощной продукции за три месяца с начала текущего года составила 38 тонн.

Joomla SEF URLs by Artio