Запомнить меня

Субсидирование малых форм хозяйствования

Субсидирование малых форм хозяйствования

Одной из основных мер стимулирования развития малых форм хозяйствования на селе является субсидирование. Причем основная поддержка со стороны краевой власти направлена в нынешнем году на создание оптимальных условий для производства животноводческой продукции.

Предусматривается возмещение части затрат, понесенных на:

- приобретение молодняка кроликов: для КФХ и ИП выплачивается не более 40 рублей за одну голову, ЛПХ – не более 20 рублей;

- приобретение гусей, индеек. Субсидированная ставка в отношении КФХ и ИП – 30 рублей за голову, ЛПХ – 15;

- приобретение КРС: для КФХ и ИП – 40 рублей за один килограмм живого веса, ЛПХ – 20;

- реализацию мяса: КФХ и ИП – 5 рублей за один килограмм живого веса, ЛПХ – 2,5 рубля;

- искусственное осеменение коров, свиней, овец и коз: соответственно 500, 1000 и 350 рублей за голову – одинаково для всех малых форм хозяйствования.

Также в этом году остается поддержка производства овощей закрытого грунта. Размер субсидии на строительство теплиц и приобретение оборудования составляет для КФХ и ИП 300 рублей за квадратный метр, ЛПХ – 150 рублей, при условии, что площадь сооружения не должна превышать в первом случае 5 тысяч квадратных метров, во втором – 2 тысячи.

Всего за 2010 год в районе было выплачено населению за произведенную и сданную продукцию, а также построенные теплицы 3,2 миллиона рублей из краевой казны.

Joomla SEF URLs by Artio