Запомнить меня

Неужели такие секретные сведения о работе КФХ?

Неужели такие секретные сведения о работе КФХ?

Руководство страны призывает все звенья власти работать открыто, любыми формами и методами доводить до граждан результаты своей деятельности, не скрывать недостатки. И в этом уже появились определенные подвижки.

Понятно, что на власть обязаны равняться представители всех служб, организаций, учреждений и предприятий. Это, думается, должно касаться и бизнеса – от малого, среднего и до большого.

Меня прежде всего интересует сельский бизнес: ЛПХ, крестьянско-фермерские хозяйства, малые предприятия. В нашей «Сельской газете» этим субъектам предпринимательства уделяется внимание. Очень много материалов, особенно о личных подсобных хозяйствах, было напечатано в прошлом году. И нынче появляются публикации о малом бизнесе, правда, в сфере торговли.

К сожалению, о лучших фермерах района, малых предприятиях газета почти не пишет. И здесь, насколько я знаю, вины редакции нет. Фермеры, пусть не обижаются, избегают открытости в своей работе. В оправдание ссылаются на законодательство о частной собственности, некой коммерческой тайне. Вся информация о результатах их деятельности есть в налоговой инспекции и в органах статистики, но для прессы они недоступны.

Да и управление сельского хозяйства о фермерах почти ничего не говорит. На любых совещаниях-заседаниях о КФХ речь идет только в общих чертах, тех, кто недостаточно умело работает на земле, не так что-то делает, не называют.

Сегодня можно только порадоваться за земледельцев коллективных хозяйств. Больше половины из них в нынешнем году перешагнули 50-центнеровый рубеж по намолоту зерна. В газете они названы. А вот сколько вообще фермеров добилось такой урожайности, неизвестно. И сомневаюсь, что  такая информация поступит в «районку».

Неужели подобная картина с фермерами и в других районах Кубани? Вот в редакции попалась на глаза газета «Единство» Павловского района от 11 августа. Разворачиваю печатное издание. На второй странице опубликован итоговый календарь жатвы-2011. Всматриваюсь в него. И вижу: наряду с крупными сельхозпредприятиями названы 18 фермерских хозяйств, которые намолотили 50 и более центнеров зерна с гектара. Еще ниже – итоги уборки 21  малого предприятия. Вот тебе и частная собственность! Никаких секретов для населения своего района. Пусть, мол, люди читают и порадуются за наши успехи!

Joomla SEF URLs by Artio