Запомнить меня

Народный контроль за зерном

Народный контроль за зерном

Нередко мы сталкиваемся с тем, что приобретенные нами зерно (пшеница, кукуруза, ячмень, рис, гречиха, просо, овес) и крупы оказываются некачественными.

В ходе проверок, проводимых специалистами управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея, выявляется зерно, зараженное вредителями хлебных запасов, без документов о качестве и безопасности. Подобная продукция хранится и реализуется в торговой сети, на крупзаводах и элеваторах.

Также часто на упаковке расфасованных круп можно увидеть лишь одну проставленную дату. Хотя согласно ст. 18 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие расфасовку и упаковку продуктов, обязаны указывать дату изготовления и дату упаковки. От этой информации зависят сроки хранения.

Бывает, что на упаковке отсутствуют название сорта или номер крупы. Либо в крупах присутствуют примеси (сорные семена, цветочные пленки, мучка, земля) в количестве, явно превышающем требования ГОСТа, а также вредители (амбарная моль, жуки), высокая влажность, несвойственный запах.

В случае обнаружения всех вышеперечисленных нарушений в области качества и безопасности зерна и круп следует обращаться по адресу: город Краснодар, ул. Академика Лукьяненко, 111. Работу с гражданами по данному вопросу ведут руководитель управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея А.С. Фонтанецкий и начальник отдела по надзору за качеством и безопасностью зерна и продуктов его переработки О.А. Ситникова. Тел.: 8-861-222-20-31, 8-861-222-09-46.