Запомнить меня

Выставка продукции производителей Новопокровского района

Выставка продукции производителей Новопокровского района

Выставка продукции производителей Новопокровского районаКак сообщалось, с рабочим визитом Новопокровский район посетили председатель Законодательного собрания Краснодарского края В.А. Бекетов и депутаты ЗСК В.И. Сытник и А.И. Фендриков. Встреча с населением проходила на территории Калниболотского сельского поселения.

По сложившейся традиции перед началом совещания В.А. Бекетов посетил выставку продукции местных производителей, которая была развернута в фойе Дома культуры.

Найти свою изюминку

Главы сельских поселений района представляли предприятия, ЛПХ и индивидуальных предпринимателей, ведущих деятельность на их территориях. Цель выставки - показать руководителю кубанского парламента то, как на практике выполняется задача краевой власти, то есть занятость населения, создание условий для того, чтобы люди села могли не только начать свое дело, но и успешно развивать его при поддержке местных властей.

В.А. Бекетов успел пообщаться с каждым участником выставки. Он интересовался тем, насколько развит рынок сбыта выращенной в ЛПХ или ИП продукции, с какими проблемами сталкиваются сельхозпроизводители. Оценив представленные экспозиции, Владимир Андреевич отметил, что не стоит останавливаться на достигнутом, необходимо работать на перспективу. А она у нас есть. Ведь только на выставке был представлен не один десяток направлений развития  отрасли сельского хозяйства и переработки: рыборазведение, овцеводство, птицеводство, кролиководство, виноградарство, производство тротуарной плитки, круп, колбас и многое другое. «Необходимо каждому найти свою изюминку и научиться производить самое лучшее», - отметил председатель ЗСК, обращаясь к участникам выставки.

Основные направления

Встречу с жителями Владимир Андреевич начал с того, что коротко рассказал о текущем положении дел в стране и на Кубани, а также о перспективах развития. И конечно же, говорил и об основных направлениях работы ЗСК, партии «Единая Россия» и о реализации в крае приоритетных партийных проектов.

Среди них - проект «Качество жизни», который ориентирован на развитие системы здравоохранения и увеличение продолжительности жизни кубанцев, повышение доступности и качества медицинской помощи; проект «Строительство физкультурно-оздоровительных комплексов», когда с использованием новейших технологий создаются спортивные учреждения, оснащенные самым современным оборудованием.

В.А. Бекетов отметил, что «Единая Россия» уделяет внимание не только физическому, но и духовному развитию нашей молодёжи. Воспитание чувств патриотизма и любви к своей Родине, сохранение историко-культурного наследия страны – главные задачи проекта «Историческая память».

А партийный проект «Новые дороги городов «Единой России» предусматривает не только строительство и модернизацию автомобильных дорог общего пользования, но и благоустройство дворов и территорий, прилегающих к больницам, школам и детским садам.

Подробно Владимир Андреевич рассказал о работе ЗСК, принятых важных правовых актах, в числе которых и закон о хлебе, и «детский» закон, и закон «Об обеспечении дополнительных гарантий прав на имущество и жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и многие другие.

От общего к частному

Выставка продукции производителей Новопокровского районаВ.А. Бекетов рассказал о том, какие изменения произошли не только в России, на Кубани, но и в нашем районе с 2007 года.

Темпы жилищного строительства в районе стабильно росли. В 2007 году  возведено немногим более тысяч квадратных метров, а уже в 2010-м этот показатель достиг почти 15,5 тысячи.

- Считаю, что главным показателем эффективности работы органов муниципальной власти в области жилищного строительства должно являться не только увеличение объемов вводимого в эксплуатацию жилья, но прежде всего сокращение существующей очереди, но и его удешевление и повышение доступности, - отметил председатель ЗСК. - Что для этого можно предпринять на муниципальном уровне? Во-первых, нужно формировать земельные участки с необходимыми коммуникациями для развертывания строительства и сделать максимально прозрачной процедуру их выделения. Во-вторых, необходимо поддерживать инициативу предпринимателей, желающих наладить производство стройматериалов, в особенности нового поколения. А также поддерживать тех строителей, кто намерен работать именно в сегменте жилья эконом-класса.

Залогом устойчивого экономического развития Кубани во многом стала постоянная работа органов государственной власти по повышению инвестиционной привлекательности края. В частности, в Новопокровском районе начата реализация двух инвестиционных проектов. Осуществляется строительство комплекса по предоставлению бытовых услуг, торговли и общественного питания с объемом инвестиций 3,5 миллиона рублей. В начальной фазе выполнения проектно-сметной документации находится объект строительства предприятия по убою и первичной переработке скота с объемом инвестиций в 200 миллионов рублей.

- И все же эти показатели не соответствуют потенциалу района, - сказал Владимир Андреевич. - Органам местной власти нужно активнее рекламировать возможности территории, разрабатывать новые инвестпроекты, знакомить потенциальных инвесторов с ними и возможностями ведения бизнеса в Новопокровском районе.

Объём собственных доходов краевого и местных бюджетов год из года проявляет тенденцию роста и на 2010 год уже составил 127 миллиардов рублей. С 2007 по 2010 годы в рамках реализации целевых программ Новопокровскому району из бюджета края было направлено более 260 миллионов рублей. По программе социально-экономического развития северных районов края было выделено свыше 180 миллионов рублей; на развитие личных подсобных хозяйств – более 41 миллиона; на реконструкцию, капремонт улично-дорожной сети муниципальных образований – около 17 миллионов; по программе поддержки сельских клубных учреждений – более 9 миллионов рублей.

Экономика нестабильна

Несколько слов об экономике Новопокровского района. По итогам прошлого года собственные доходы бюджетов района и поселений составили свыше 300 миллионов рублей. А с учетом поступлений из краевого бюджета - 587,5 миллионов (49%– дотации из краевого бюджета).

Ситуация в экономике района остаётся нестабильной, что продолжает сказываться в сфере сельхозпроизводства, где до сих пор не удается добиться положительной динамики роста численности поголовья КРС,  производства мяса и молока. В 2010 году по сравнению с 2009-м значительно снизилось поголовье свиней. Совершенно необъяснимый факт на фоне роста стоимости продовольствия.

Однако следует отметить положительную динамику изменения отдельных экономических показателей за истекший год. Объем отгруженных товаров обрабатывающих производств по сравнению с предыдущим годом вырос на 8,3 процента, оборот розничной торговли - на 6,4 процента.

На 12,4 процента увеличилась по району за 2010 год среднемесячная номинальная начисленная заработная плата и составила 298 рублей. Правда, это наименьший показатель среди всех муниципальных образований. И он на треть отстает от среднекраевого уровня.

- Здесь еще много работы, - отметил В.А. Бекетов. - И прежде всего в направлении создания надежной экономической базы местного самоуправления.

ИЗ ЛПХ в ИП

Благодаря оказанным мерам господдержки сектор малого сельхозтоваропроизводителя в крае серьезно укрепился. Причем настолько, что владельцы высокотоварных ЛПХ стали поднимать вопрос о возможности получения официального статуса предпринимателя. В Законодательном собрании поддержали эту инициативу. В Новопокровском районе регистрацию прошли 52 личных подсобных хозяйства. Из них 18 специализируются на производстве мяса, 13 - молока, 21 - овощей.

Председатель ЗСК отметил, что это неплохой показатель, но останавливаться на достигнутом не стоит. Ведь в районе около тысячи подворий в той или иной мере занято товарным производством. Это большой потенциал, и надо думать над тем, как помочь людям нарастить производство и  увеличить доходы.

В вопросе изменения их статуса многое зависит от местной власти. Нужно проводить разъяснительную работу с людьми, показывать им, что такой шаг в их собственных интересах. Но одними уговорами дело ограничиваться не должно. Нужны реальные дела. А помогать есть в чём, болевых точек достаточно. Например, состояние животноводства.

На 1 января текущего года в ЛПХ Новопокровского района числилось почти 3 тысячи голов КРС, в том числе 1320 коров, свыше 3 тысяч свиней и более 3600 овец и коз. Сравнение цифр с 2007 годом показывает рост поголовья КРС, коров, овец и коз. Тогда на личных подворьях содержалось около 2500 голов крупного рогатого скота, свыше тысячи коров и 2285 овец и коз. В то же время за этот период произошло четырехкратное снижение свинопоголовья.  Одна из причин такой ситуации – недостаточность кормовой базы. Нехватка кормов, их дороговизна снижают уровень доходности, понуждают людей сокращать количество скота или вовсе отказываться от его выращивания.

В районе - 28 стационарных пунктов реализации кормов. За 2010 год населению продано грубых кормов 758 тонн, сочных – свыше 11 тысяч тонн,  концентрированных - 730 тонн. За сданные в аренду земельные паи новопокровчане получили более 13000 тонн зернофуража. В.А. Бекетов отметил, что сеть торговых точек необходимо расширять. Ведь в районе33населенных пункта и в некоторых из них людям приходится ездить за кормами к соседям.

Газификация

Предвидя вопрос, который всегда волнует жителей района, В.А. Бекетов поднял тему газификации. Так, в рамках краевой целевой программы «Север»в газификацию района за 2006-2010 годы было вложено 144,5 миллиона рублей, из них 128 миллионов поступили из бюджета края. Также Новопокровский район принимает участие в краевой программе «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия». По ней построено свыше 8 километров газопроводов низкого давления на общую сумму 9,6 миллиона рублей.

Никто, кроме нас

В этот день у каждого присутствующего на встрече была возможность напрямую задать вопрос представителю краевой власти. И каждый получил на них исчерпывающие ответы. А в заключение встречи с жителями района Владимир Андреевич обратился к новопокровчанам с такими словами:

- Выстраивая планы на будущее, всегда надо отталкиваться от уроков прошлого. Главный из них состоит в том, что никто, кроме нас самих, не изменит нашу жизнь к лучшему. 

Чтобы реализовывались все наши планы и мечты, нужно крепить местное самоуправление, вовлекая в его деятельность всех активных, неравнодушных людей. И тогда наша общая работа на благо Кубани будет максимально эффективной, а жизнь более достойной и интересной.

Фото А. Толстых.