Запомнить меня

Новые технологии экономят и бюджетные средства

Новые технологии экономят и бюджетные средства

В начале прошлого года депутаты Совета муниципального образования Новопокровский район утвердили целевую программу «Энергосбережение в муниципальном образовании Новопокровский район». Срок ее реализации — 2010-2014 годы.

О том, что уже сделано по целевой программе и что еще предстоит выполнить, – наша беседа с заместителем главы муниципального образования Новопокровский район С.И. Забниным.

- Сергей Иванович, что послужило основанием для разработки данной целевой программы?

- Неэффективное использование энергетических ресурсов потребителями бюджетной сферы приводит к значительным финансовым затратам бюджета муниципального образования. Для изменения существующего положения необходимо было техническое перевооружение объектов муниципальной собственности. Именно это и стало основной целью разработанной и принятой программы «Энергосбережение».

- Что конкретно было сделано в рамках программы за минувший год и каковы планы на текущий период?

- Через «Центр энергосбережений и новых технологий» в 2010 году была построена и сдана в эксплуатацию котельная, работающая на экологическом пилетном топливе в селе Горькая Балка. Новая котельная позволяет обеспечивать теплом объекты социальной сферы: Дом культуры, больницу, школу, а также многоквартирные жилые дома. Кроме того, в стадии завершения еще два объекта: котельная СОШ № 5 (станица Калниболотская) и котельная Незамаевской участковой больницы.

В 2011 году работаем над газификацией котельных СОШ № 15 (поселок Незамаевский) и Кубанской участковой больницы.

Всего в программе значатся 15 объектов.

- Каков экономический эффект от реализации мероприятий, обозначенных в районной целевой программе?

- С газификацией ряда населенных пунктов Новопокровского района появилась возможность перевести котельные с печного  топлива на газовое с внедрением энергосберегающих технологий и оборудования. Экономический эффект с учетом перевода на газовое топливо в год составляет 2314,3 тысячи рублей.

При установке приборов учета энергетических ресурсов на объектах социальной сферы величина планируемой годовой экономии составит 786,43 тысячи рублей.

В общем величина годовой экономии от реализации районной целевой программы составит более четырех миллионов рублей.

- Каковы источники финансирования районной целевой программы «Энергосбережение»?

- Основными источниками финансирования программы являются бюджет муниципального образования Новопокровский район, консолидированный бюджет Краснодарского края и привлеченные внебюджетные средства.

Общий объем финансирования мероприятий целевой программы на весь срок ее реализации составляет 38272 тысячи рублей, в том числе из краевого бюджета – 6 миллионов рублей, из бюджета муниципального образования — 28672 тысячи рублей, из привлеченных внебюджетных средств — 3600 тысяч рублей.

- Каков будет общий результат от реализации программы?

- В ходе исполнения программных мероприятий будет модернизирована и существенно обновлена существующая сегодня инфраструктура, повысится эффективность функционирования энергетического хозяйства за счет внедрения прогрессивных технологий, а также эффективность использования энергетических ресурсов потребителями бюджетной сферы. Все это приведет к намеченному результату:  значительной финансовой экономии бюджета муниципального образования Новопокровский район.

Joomla SEF URLs by Artio